Сахалинский альпинист рассказал о восхождении на пик Ленина

Сахалинский альпинист рассказал о восхождении на пик Ленина

Александр Назин покорил одну из высочайших вершин Центральной Азии в конце августа

24 октября в молодёжном центре «Универсалка» Сахалинской областной библиотеки на встрече «Клуба путешественников» журналист, оператор и альпинист Александр Назин рассказал о восхождении на пик Ленина. В путешествие сахалинец отправился вместе с командой альпинистов Urubko Camp под предводительством Дениса Викторовича Урубко (мастера спорта международного класса, высотного альпиниста) в конце августа. Они покорили одну из высочайших вершин Центральной Азии (7134 м), находящейся в горной системе Памира Чон-Алайского хребта на границе Киргизии и Таджикистана.

К штурму вершины Александр Назин вместе с ещё одной сахалинкой Ксенией Павловой готовился в течение года. Основное место тренировок альпинистов − хребет Жданко и скалы, расположенные вокруг Южно-Сахалинска, высота которых не превышает тысячу метров. Остальные участники экспедиции на пик Ленина из Иркутска, Москвы и Италии тренировались на более высоких горах (высотой 3–5,5 тысяч метров), поэтому с акклиматизацией они справлялись гораздо лучше островитян. В связи с тем, что тренировки сахалинцев проходили на невысоких вершинах, во время подъёма на пик Ленина они испытывали значительные трудности.

«Из участников нашей команды мне, наверное, пришлось труднее всего. Уже в самом начале восхождения я почувствовал горную болезнь» – поделился Александр с участниками встречи. Для того, чтобы приспособиться к суровым условиям окружающей среды во время подъёма и покорить пик Ленина необходимо было постепенно перестраивать организм на горный режим: подниматься на определённую высоту, спускаться и снова подниматься, но уже выше и опять спускаться на чуть более низкую высоту. Именно по такому принципу спортсмены и совершили восхождение на пик Ленина, которое заняло три недели. К сожалению, не все члены команды смогли достигнуть вершины из-за сложных условий восхождения. В их числе оказалась и сахалинка Ксения Павлова.

- Горы покоряются не всем. Альпинизм – это очень опасный и экстремальный вид спорта. Поэтому нужно быть предельно осторожным и крайне внимательным, ведь малейшая ошибка может повлечь за собой роковые последствия. Даже самые опытные и сильные спортсмены не всегда возвращаются домой, - рассказывает Александр Назин. 

Какую следующую высоту собирается покорить альпинист, он сказать пока не может, ведь подобные экспедиции довольно затратные по времени и требуют значительных финансовых вложений. Для того, чтобы отправиться на пик Ленина, Александру пришлось даже уволиться с работы. Но одно ясно точно: любимое занятие он не бросит.

26 октября 2018, в 11:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2018, в 11:37
А он разве до сих пор пиком Ленина называется?
0
Написано 26 октября 2018, в 16:46
Отлично!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
К проекту «Доступная рыба» в Сахалинской области присоединились более 300 торговых предприятий
К проекту «Доступная рыба» в Сахалинской области присоединились более 300 торговых предприятий
На Сахалине проведут 16 матчей первенства России по мини-футболу
На Сахалине проведут 16 матчей первенства России по мини-футболу