Владимир Путин предложил повышать выплаты дальневосточникам за рождение детей
pixabay.com

Владимир Путин предложил повышать выплаты дальневосточникам за рождение детей

Детали правительству страны необходимо проработать до 30 декабря

Повысить выплаты за рождение детей и понизить ипотечную ставку для дальневосточных регионов поручил президент России Владимир Путин правительству РФ по итогам заседания Госсовета. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития. 

До 30 декабря текущего года правительство РФ должно принять дополнительные меры, направленные на поддержку рождаемости на Дальнем Востоке. Речь идет о повышении размера единовременной выплаты при рождении первого ребенка, выделении средств семьям при рождении второго ребенка, осуществлении выплат при рождении третьего ребенка или последующих детей, независимо от текущей величины суммарного коэффициента рождаемости в этих регионах. Средства дальневосточным регионам будут выделены из федерального бюджета. Также правительство РФ должно обеспечить снижение ставки ипотечного (жилищного) кредита для семьи с детьми.

«Главная ценность Дальнего Востока – люди, сами дальневосточники. Увеличение численности населения является стратегической задачей. Если не будет людей, то не будет никакого опережающего развития региона. Для этого сейчас в точках роста создается социальная инфраструктура, на это направлена поддержка материнства и детства», – отметил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Вице-премьер подчеркнул, что правительство РФ, полпредство ДФО и Минвостокразвития России будут и дальше прорабатывать новые меры для стабилизации численности населения.

«Мы будем предлагать еще новые и новые решения и добиваться того, чтобы Дальний Восток развивался, становился перспективным для бизнеса и комфортным для жизни. Для того, чтобы люди хотели жить на Дальнем Востоке, у них должны быть хорошие условия для жизни. Они должны иметь хорошие условия для медицинского обслуживания для того, чтобы учить детей, водить их в детские сады, для занятия спортом, получить возможность культурного отдыха», – подчеркнул он.

Ранее Юрий Трутнев отмечал положительный опыт Сахалинской области, где был зафиксирован приток населения. Он отмечал, что в регионе были внедрены эффективные меры поддержки при рождении ребенка и приобретении жилья, поясняя, что данные меры могут быть распространены на весь Дальний Восток.

«Суммарный коэффициент рождаемости на Дальнем Востоке незначительно, но выше, чем в среднем по стране (у Дальнего Востока 1,73, по России – 1,62). Но статистика показывает, что он сейчас снижается во всех дальневосточных регионах. Положительный опыт Сахалинской области, показывает, что меры по стимулированию рождаемости необходимы. Но главное – не останавливаться, повышать качество жизни, чтобы Дальний Восток стал тем местом, где хочется жить, рожать детей, учиться и работать», – отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

25 октября 2018, в 12:14 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 октября 2018, в 12:26
В советское время детей рожали для счастья и продолжения рода, в современное, некоторые-для получения материальной выгоды.
+15
Написано 25 октября 2018, в 12:31
Блин, так повышение зарплаты или размеров выплат при рождении детей?
Это ж разные выплаты...
+7
Написано 25 октября 2018, в 12:35
Olga_23, а Вы рожайте без данной информации и без финансовых мотиваций. Ради счастья так сказать!
+3
Написано 25 октября 2018, в 12:36
alexsandr65, Неее, спасибо, мне двоих достаточно))))
+3
Написано 25 октября 2018, в 14:50
Olga_23,
Он ляпнул, но ляпнул уверенно. А дальше..догадывайтесь, как хотите.
+1
Написано 25 октября 2018, в 12:37
В итоге будут рожать детей жители Средней Азии с Российским гражданством, повышая численность населения своей страны за счёт России.
+15
Online
Написано 25 октября 2018, в 13:21
Андрей, ну только об этом сегодня разговаривали в поликлинике. Так и будет.
+3
Написано 25 октября 2018, в 13:49
Андрей, зачастую условия выплат и льгот -проживание в регионе 10 лет минимум
+2
Написано 25 октября 2018, в 12:47
Только не плохо бы было применение таких мер только к лицам рожденным в двфо к примеру (ну от фонаря так сказать) с 1900 и по настоящее время,имеющим гражданство рф и т.д.,а не поднимать статистику и циферки беженцами/мигрантами и т.д.
P.S. ничего не имею против указанных мной категорий,но сначала надо думать о коренных уроженцах рсфср/рф.
+17
Написано 25 октября 2018, в 14:40
Алексей Ермоленко, вооот! Рожденные! Но им не важно, им нужно поднимать демографию... ёпт
+2
Написано 25 октября 2018, в 13:28
«Главная ценность Дальнего Востока – люди, сами дальневосточники. Увеличение численности населения является стратегической задачей. Если не будет людей, то не будет никакого опережающего развития региона.

судя по динамики оттока населения с ДВ , полпреду , как человеку не справшемуся с стратегической задачей , надо уже давно уйти ..
+3
Написано 25 октября 2018, в 21:12
Boris, и при этом недавно предложили отменить северные доплаты...
+2
Написано 25 октября 2018, в 13:34
а че там с доплатами тем кто тупо тут родился и живет???
+10
Написано 25 октября 2018, в 13:44
Bokassa, Полностью ничего.
+8
Написано 25 октября 2018, в 13:47
А как вам предложение областной думы, выплачивать пособия до 25 лет, а если я рожу в 26, что я уже не имею право?? Кто ж там, такой умный в нашей ДУМЕ????
+8
Написано 25 октября 2018, в 14:22
ineska, а с вас с удовольствием взыщут налог на бездетность!
+7
Написано 25 октября 2018, в 14:47
ineska, Андрей Хапочкин, самый умный.
+4
Написано 26 октября 2018, в 08:10
ineska, это из той же серии 150 т.р. за первенца если родили в возрасте от 19 до 25. А потом кукишь тебе ?? не мать ты уже в 26 свои. Ладно фиг с ними со всеми там на верху, без их подачек проживем!
+2
Написано 25 октября 2018, в 14:30
Счас жители дальневосточного региона из среднеазиатских стран на плодят жителей ДВ и ещё денег за работают. А местные, как всегда мимо кормушки.
+6
Написано 25 октября 2018, в 17:41
VLадимир, Нарожают, денежку получат и свалят к себе на родину. А реальная численность населенения ДВ так и будет падать. Тоже самое с подъемными. Отработали срок и домой с денежкой.
+3
Написано 25 октября 2018, в 18:14 Отредактированно 25 октября 2018, в 18:14
А повысить зарплаты дальневосточниаам, чтоб кормить этих детей он не хочет?!
+7
Написано 25 октября 2018, в 20:24
Владимир К, 100% в точку
+4
Написано 25 октября 2018, в 21:14
Повысить доплаты дальневосточникам, за счёт других дальневосточников? От куда финансирование?
+2