Минздрав: здание городского роддома Южно-Сахалинска не соответствует нормам

Минздрав: здание городского роддома Южно-Сахалинска не соответствует нормам

Учреждение планируют реорганизовать

Медицинские работники городского родильного дома в Южно-Сахалинске попросили депутатов убедить областной Минздрав не закрывать учреждение. Народные избранники обсудили эту проблему с министром здравоохранения области Алексеем Паком, главными врачами городской больницы им. Ф.С. Анкудинова и городского родильного дома, представителями профсоюзов работников здравоохранения и ОНФ.

Глава регионального министерства здравоохранения Алексей Пак отметил, ликвидировать учреждение не будут, а лишь разделят его на несколько отделений: экстренные гинекологические койки разместятся в городской больнице им. Ф.С. Анкудинова, еще часть коек – патологии беременных нового перинатального центра. Такое решение требует более детальной проработки, потому что новые службы городской больницы и перинатального центра потребуют увеличения штата сотрудников. При этом сокращения персонала гинекологического отделения городского роддома не планируется, сохранятся все гарантии и выплаты.

- Условия, в которых сейчас проводится лечение и оказывается экстренная помощь женщинам, не соответствуют никаким нормам, - отмечает Алексей Пак. - Отделение гинекологии размещено в старом, не отвечающем современным стандартам здании. Отсутствуют условия для полноценной работы диагностической базы, рентген-аппарат, компьютерный томограф, УЗИ-диагностика не доступны в круглосуточном режиме, а лаборатория располагается отдельно от основных корпусов.

Министр отметил, что будущая оптимизация необходима для повышение качества медицинских услуг оказываемых населению, обеспечение комфорта пациентам.

С вводом нового перинатального центра освободилось здание старого роддома. Сюда из городской больницы переедут несколько отделений, среди которых челюстно-лицевая хирургия, а на освободившихся площадях откроется отделение оперативной гинекологии.

Однако, главный врач городского родильного дома Василий Чепкин, его коллеги, представители ОНФ и профсоюза медицинских работников высказались против такого решения.

Депутаты решили создать рабочую группу для решения вопроса о реорганизации городского роддома. После утверждения состава, она приступит к поиску оптимального решения, сообщает пресс-служба областной Думы.

25 октября 2018, в 11:55 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 октября 2018, в 11:58
можно еще в лесу койки поставить , ну а чего ?
+16
Написано 25 октября 2018, в 12:08
А почему главврач и его коллеги против?
ИХ всё устраивает?
+7
Написано 25 октября 2018, в 12:20
Когда уже этот неадекватный руководитель вернется к себе домой.
+24
Online
legkiy Online
Написано 25 октября 2018, в 12:26
Вот до сих пор не пойму какая связь между городским роддомомом и гинекологией. Кроме беременных женщин больше не нахожу связи. Чтото мутят товарищи с путаницей отделений
+5
Написано 25 октября 2018, в 12:34
legkiy, беременные женщины со сроком до 20 недель проходят необходимое лечение в гинекологии,со сроком более 20 недель в отделении патологии род.дома
+5
Написано 25 октября 2018, в 12:34
неужели здание городской больницы соответствует всем нормам на 100 %?
+11
Написано 25 октября 2018, в 12:42
Вы создайте условия для полноценной работы диагностической базы, купите и установите рентген-аппарат, компьютерный томограф, УЗИ-диагностику сделайте доступной в круглосуточном режиме, лабораторию которая располагается отдельно от основных корпусов сделайте передвижной. В чем проблема? Ломать и портить вы можете, а что то создать полезное для населения - вот тут у вас мозгов не хватает хренов министр здравоохранения.
+12
Написано 25 октября 2018, в 12:45
Фамилия главного врача роддома Чепкий, товарищи журналисты будьте внимательнее. А по поводу переезда.... Если бы это было новое отдельное здание, то назовите хоть "горшком", главное чтобы толк был. А так хуже будет только тем женщинам, за которых так радеет Министерство.
+10
Написано 25 октября 2018, в 15:49
Елена Нечаева, Да нормально это для Лизы Рё.
+2
Написано 26 октября 2018, в 08:28 Отредактировано 26 октября 2018, в 08:29
alpha, Видимо вы правы. Сутки прошли, авторица не удосужилась исправить...
+2
Написано 25 октября 2018, в 13:17
Что не так в здании?
Поставьте это оборудование и будет вам счастье! Чистенько, свежо там. Приятней в миллион раз чем в Анкудинова
+8
Написано 25 октября 2018, в 13:25
на этом фото человек который только что назначен
+11
Написано 25 октября 2018, в 13:25
на этом министр
+11
Написано 25 октября 2018, в 19:54
Boris, и шеи уже не видно, "щёчки" прикрывают
+6
Написано 25 октября 2018, в 20:48
Charon, скажем так, видно, что человек горит на работе
+4
Написано 25 октября 2018, в 13:34
вот никогда такого не было и тут опять
+3
Написано 25 октября 2018, в 13:38
Вот это он отъел щечки
+9
Написано 26 октября 2018, в 22:39
ANNY, пухнет от голода на министерской з/п
+1
Написано 25 октября 2018, в 13:39
Несколько раз проходила лечение в хирургии городской больницы. Не понимаю где они там место нашли свободное для гинекологии?
+12
Написано 25 октября 2018, в 13:58
Чем Анкудинова лучше? Фасадом? Через этот роддом столько рожениц прошло и все нормально. А перинатальный построили и он уже весь разваливается...
+9
Написано 25 октября 2018, в 14:40
Хорошие жирные земельные местечки в центре город ещё никому не мешали, ага...
Ломать - не строить...
+8
Написано 25 октября 2018, в 15:09
"Сюда из городской больницы переедут несколько отделений, среди которых челюстно-лицевая хирургия" т.е. для этих отделений условия просто шикарные. Или это простая перемена мест слагаемых или ИБД
+3
Написано 25 октября 2018, в 16:01
Гейпутаты уже давно не соответствуют нормам,их давно пора утилизировать
+4
Написано 25 октября 2018, в 17:35
Не задерживаем очередь - рожаем, рожаем...
+8
Написано 27 октября 2018, в 21:08
+4
Написано 25 октября 2018, в 22:37
интересно, наш министр соответствует нормам? А вообще существуют ли какие-то нормы? Кто например отвечает за специалистов которых приглашает Минздрав с братских стран? Кто проверяет их профессионализм подготовку опыт?
+4
Написано 26 октября 2018, в 11:42
androgin, Вот и пусть эти специалисты принимают роды у своих соотечественниц, которых сюда море понаехало, все хотят стать гражданами. Их все устраивает, особенно льготы, прилагающиеся к гражданству, вот за них и радеет Пак
+3
Написано 26 октября 2018, в 01:11 Отредактировано 26 октября 2018, в 01:11
Отношение к роженицам вообще не соответствут. Спартанское уничтожение мамаш. У меня слов нет. Только ....
+1
Написано 27 октября 2018, в 19:17
Не уважаемый министр здравоохранения Сахалинской области, вам давно надо бежать с острова, у вас хороший сон? На вашей совести смерть этого мальчика.
Трехлетний Паша Нагорный умер в реанимации московского медицинского центра имени Дмитрия Рогачева. Петицию о вашей отставке составлена была не зря, но вы и дальше продолжаете гробить Сахалинскую медицину.
+2
Написано 27 октября 2018, в 21:09
Помоему там не Депутаты а пенсионеры собрались!
+2