Более 80 сахалинцев участвуют в чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс»

Это студенты и школьники, имеющие ограниченные возможности здоровья

На Сахалине стартовал III региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс». Участие в нем принимают более 80 сахалинцев - это студенты и школьники, имеющие ограниченные возможности здоровья, из 23 образовательных учреждений области.

- Чемпионат «Абилимпикс» призван сделать профессиональное образование в островном регионе более открытым, доступным и привлекательным для людей с ограничениями здоровья, - сказал на церемонии открытия мероприятия заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. – Желаю успехов всем участникам этой олимпиады возможностей – как на состязаниях, так и в ежедневных делах. Вы показываете всем пример силы духа и воли к жизни.  

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, участники чемпионата из Долинского, Холмского, Анивского, Корсаковского, Тымовского, Александровск-Сахалинского, Поронайского и Углегорского городских округов, а также Южно-Сахалинска продемонстрируют мастерство в разных сферах профессиональной деятельности. В этом году на региональном этапе представлены 14 компетенций, включая поварское, малярное, портное, издательское дело, робототехнику и администрирование баз данных.  

Конкурсные испытания пройдут на площадках двух сахалинских техникумов - промышленно-экономического и сервиса. Оценивать мастерство участников будут 60 экспертов.

- Сахалинская область присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2016 году. Тогда же впервые островная команда участвовала в финальном этапе чемпионата и уверенно вошла в десятку лидеров, заняв призовые места сразу в двух компетенциях. В 2017 году сахалинцам вновь сопутствовал успех на всероссийских соревнованиях – было завоевано третье место в компетенции «Администрирование баз данных», - рассказала министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова, добавив, что число участников региональных состязаний ежегодно увеличивается.

В рамках конкурса профессионального мастерства запланирована деловая программа, выставочная экспозиция и проведение мастер-классов. Кроме того, будет организована профориентационная работа для школьников.

Подведение итогов мероприятия и вручение дипломов победителям состоится 26 октября. Конкурсанты, добившиеся лучших результатов на региональном этапе, будут представлять Сахалинскую область на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет 20-22 ноября в Москве.

25 октября 2018, в 16:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 октября 2018, в 17:03 Отредактированно 25 октября 2018, в 17:04
#Мир принадлежит тебе
Какой цинизм
Или это просто добродушные глупые люди? Но ведь от их глупости такие хештеги не кажутся более гуманными. Как они не поймут, что бомж не станет успешным бизнесменом, узкоплечий дрищ-анорексик никогда не будет атлетом, у китайца не будет члена в 25 см, у инвалида-колясочника не вырастут ноги, ДЦПшник не превратится в профессионального танцора, аутист ни за что не станет душой компании, негр из гетто - великим ученым, а героиновая наркоманка с 10-летним стажем не вылечится и не родит здоровых детей.

Почему они не хотят смотреть правде в глаза?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мертвого пенсионера обнаружили в канаве в Невельске
Мертвого пенсионера обнаружили в канаве в Невельске
Известные японские музыканты дадут концерт в Южно-Сахалинске в ноябре
Известные японские музыканты дадут концерт в Южно-Сахалинске в ноябре