Алексей Пак: на Сахалине слишком долго не строили никаких объектов здравоохранения

Алексей Пак: на Сахалине слишком долго не строили никаких объектов здравоохранения

Областной министр рассказал о планах развития медицины в регионе

В гостях у программы «Наш день» АСТВ побывал министр здравоохранения Сахалинской области. Алексей Пак рассказал о том, что успел сделать за два года в этой должности, и о ближайших планах по развитию здравоохранения региона.

Ведущий Михаил Майоров: - Алексей Кененович, расскажите, пожалуйста, в целом, что сделано за последние два года?

Алексей Пак: - 4 октября исполнилось ровно два года, как я работаю министром здравоохранения Сахалинской области. Два года – процесс длительный, сделано немало. Было привлечено достаточно много врачей, 200 врачей с материковой части Российской Федерации. Построено 17 амбулаторий. В этом году сдается 5 ФАПов и две амбулатории. Запланировано строительство до 2025 года больше 15-ти объектов здравоохранения. Я не считаю даже такие объекты, как фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории. Планируем строить больницы, поликлиники, станцию скорой медицинской помощи.

В этом году у нас очень хорошее снижение смертности от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Снижение смертности от туберкулеза. Конечно, есть множество проблем, с которыми нужно бороться.  К сожалению, могу сказать -  я уехал в 17-летнем возрасте с Сахалина, и за это время мало что было построено в системе здравоохранения. Не было, по сути дела, построено ни одной поликлиники, ни одной новой больницы. Единственное учреждение, которое более-менее соответствует этому – онкодиспансер. Поликлиника была последняя построена в 2009 году в Невельске после землетрясения.

Проблем очень много, и моя задача на сегодняшний момент – решить их. Чтобы построить какое-то одно учреждение, уходят годы. Как минимум выделение земли, проектно-сметная  документация, защита и так далее. Около 2-х лет уходит.

На следующий год у нас будет очень большой прорыв в строительстве новых зданий в системе здравоохранения.

- Как вы видите будущее островного здравоохранения?  Есть ли какой-либо перспективный план? Ключевые моменты?

- Ключевые моменты – это в первую очередь строительство новой областной детской больницы. Мы включили его в план на софинансирование в федеральное министерство. Также строительство двух хирургических корпусов – на базе городской клинической больницы Анкудинова и на базе областной клинической больницы. Также строительство нескольких поликлиник в Южно-Сахалинске –  в районе ГДЦ (городского диагностического центра), строительство первой поликлиники. Строительство станции скорой медицинской помощи, дополнительного корпуса 4-й поликлиники, строительство поликлиники в селе Хомутово и в селе Дальнем.

- А что-нибудь из этого плана уже начинает воплощаться в жизнь?

- Да, я еще не перечислил пять районов, где у нас уже на следующий год планируется проектирование. Это Долинский район, Корсаков, Тымовское, Поронайск и Холмск.

- Еще интересует судьба гинекологического отделения в Южно-Сахалинске.

- Я только что встречался с депутатами и объяснял. Все спрашивают. Знаете, я всем говорю: мне проще было бы ничего не делать, оставить так, как оно есть. Но когда я побывал в гинекологическом отделении, честно говоря, у меня это вызвало шок. Скажу, что те условия, в которых у нас сегодня оказывается гинекологическая помощь, я считаю – это преступление. Она не соответствует ни одним нормам СанПИНа, не соответствует порядкам, которые прописаны министерством здравоохранения Российской Федерации. Эту проблему я держал в голове, но, к сожалению, на то, чтобы построить новую больницу, новое учреждение, уходят годы.

С вводом перинатального центра у нас освободились площади старого перинатального центра, где уже сейчас делается ремонт. И мы там будем открывать новые совершенно отделения, такие, которые вообще не существуют на территории Сахалинской области. Это торакальная хирургия и челюстно-лицевая хирургия. Также мы открываем там новое отделение гемодиализа. Там еще площади освобождаются, и мы переводим часть коек хирургического профиля из городской больницы, соответственно, освобождаем под гинекологию.

Вообще это нонсенс, когда гинекологическое отделение хирургического профиля находится вне многопрофильной больницы. У нас женщины катаются из больницы Анкудинова туда-сюда в гинекологию. У меня есть пример: наш доктор мне пишет, что в 15 лет попала в эту больницу, каталась три раза между Анкудинова и гинекологией. В итоге пожалел ее доктор Кучиев, хирург. Прооперировал ее, и у нее нашли лопнувший яичник и воспалительный процесс, перитонит. Он ее просто спас. А сейчас она уже работает доктором, заместитель главного врача. Мне говорят: это единичный случай. Я, честно говоря, просто недоумеваю, как можно сравнивать диагностическую базу городской клинической больницы и гинекологическое отделение, где нет круглосуточной лаборатории, круглосуточного врача УЗИ, нет ни компьютерной томографии, ни, извините, рентгена. В городской больнице есть весь профиль специалистов – и хирурги, и урологи. Если нужно, они всегда могут прийти на помощь. Не надо ехать 30-40 минут.

- В завершение у нас поступил вопрос из Холмска. Жители жалуются на нехватку некоторых лекарственных препаратов и снижение количества операция из-за нехватки наркозных препаратов. Как можете прокомментировать?

- Да, действительно, была такая проблема в Холмской ЦРБ. Вовремя не состоялись аукционы, потому что на них не вышли поставщики. А процесс очень длительный, и им пришлось опять подавать документацию, это сроки и время. Но, что касается экстренной и оперативной помощи – вся помощь оказывалась. Временно была немножко растянута плановая помощь. Но сейчас аукционы состоялись, препараты уже подошли, и плюс на тот период времени, когда их не было, были их заменители. Поэтому проблема бывает, но вся экстренная помощь оказывалась в полном объеме, потому что на сегодняшний момент дефицит по этим наркозным средствам в ЦРБ отсутствует.

24 октября 2018, в 11:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За невыплату зарплаты гендиректор ООО «ТТМ-Инжиниринг» предстанет перед судом
За невыплату зарплаты гендиректор ООО «ТТМ-Инжиниринг» предстанет перед судом
Несколько десятков домов останутся без света в Южно-Сахалинске 25 октября
Несколько десятков домов останутся без света в Южно-Сахалинске 25 октября