Сахалинские следователи-криминалисты СК РФ отмечают профессиональный праздник

Сахалинские следователи-криминалисты СК РФ отмечают профессиональный праздник

В 2017 году они приняли участие в проведении 204 следственных действиях

Указанием Генерального прокурора СССР от 19.10.1954 года № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста» был образован институт прокуроров-криминалистов. 19 октября 2018 года службе криминалистики исполняется 64 года.

С созданием Следственного комитета России как самостоятельного органа, должности прокуроров-криминалистов были переименованы в должности следователей-криминалистов, а их процессуальный статус закреплен положением п. 40.1 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, следователи-криминалисты наделены полномочиями по осуществлению предварительного следствия по уголовному делу, а также по поручению руководителя следственного органа принимают участие в проведении или производят отдельные следственные и процессуальные действия без принятия уголовного дела к своему производству.

Штат отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области состоит из 15 сотрудников: руководитель отдела, заместитель руководителя отдела, 6 следователей – криминалистов, 6 экспертов (4 эксперта экономического профиля, судебно-медицинский эксперт, эксперт - полиграфолог), помощник следователя-криминалиста. Контроль за деятельностью службы криминалистики осуществляется заместителем руководителя следственного управления.

На следователей-криминалистов возложен широкий спектр задач, справляться с которыми возможно только наиболее опытным и подготовленным сотрудникам, отдавшим многие годы службы в качестве следователя.

Основная задача службы криминалистки - оказание практической и методической помощи следователям в раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел; непосредственное участие в проведении следственных действий; применение технико-криминалистических средств по обнаружению, фиксации и изъятию следов преступлений; организация надлежащего взаимодействия между следователями, оперативными службами, экспертными учреждениями; проведение учебных мероприятий со следователями и стажировка молодых специалистов вновь принятых на должности следователей; осуществление отдельных функций экспертной деятельности (производство экспертами отдела экономических экспертиз и психофизиологических экспертиз с применением полиграфа). 

Особое внимание уделяется участию следователей-криминалистов при проведении следователями территориальных следственных подразделений следственного управления по Сахалинской области осмотров мест происшествий по сообщениям об обнаружении трупов, безвестном исчезновении граждан, изнасилований и иных тяжких и особо тяжких преступлений против личности, эффективному применению в ходе указанных следственных действий  технико-криминалистических средств по сбору и изъятию вещественных доказательств. Следователями-криминалистами обеспечивается незамедлительное направление в экспертные учреждения, в том числе находящиеся в других субъектах Российской Федерации, обнаруженных и изъятых вещественных доказательств, для проведения экспертных исследований. Оказывают помощь следователям в планировании расследования уголовных дел и проведении конкретных следственных действий. Во взаимодействии с оперативными службами принимают активное участие в организации раскрытия преступлений. Обеспечивают криминалистическое сопровождение следствия вплоть до направления уголовного дела с обвинительным заключением прокурору.

Так, в 2017 году следователи-криминалисты приняли участие в проведении 204 следственных действиях (осмотры мест происшествия, допросы свидетелей, обвиняемых (подозреваемых), проверки показаний на месте, обыска).

В первом полугодии 2018 года в целях оказания практической и методической помощи в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений  следователи-криминалисты осуществили, в том числе совместных с сотрудниками областного розыска, 24 выезда в районы области, а также иные субъекты Российской Федерации, при этом, приняли участие в проведении 22 осмотров места происшествия, 124 следственных и иных процессуальных действий; дали 51 письменное указание по материалам доследственных проверок и уголовным делам о проведении конкретных проверочных мероприятий, направлении расследования, применении криминалистической техники, назначении судебных экспертиз.

В качестве положительных примеров раскрытия особо тяжких преступлений против личности, при непосредственном участии следователей-криминалистов, возможно привести следующие.

Так, в сентябре 2017 года следственным отделом по Поронайску возбуждено уголовное дело по факту убийства неустановленного мужчины, труп которого с гнилостными изменениями был обнаружен в районе одного из населенных пунктов Поронайского района. На протяжении длительного периода времени не представлялось возможным идентифицировать личность погибшего, и, несмотря на значительный объем проведенных следственных действий и  оперативно-розыскных мероприятий, установить обстоятельства совершенного преступления и лиц, его совершивших.

Лишь в 1 квартале 2018 года, после проведения по указанию аппарата следственного управления экспертизы по реконструкции прижизненного облика погибшего, последующего проведения оперативно-розыскных мероприятий,  личность погибшего была установлена.

Дальнейшая совместная реализация в апреле текущего года с выездом в Поронайский район следователями-криминалистами и сотрудниками УУР УМВД, спланированных мероприятий, позволила установить лицо, совершившее преступление, а также свидетелей.

По этому же уголовному делу, в июле 2018 года по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, осуществлен совместный выезд в Забайкальский край следователя-криминалиста и сотрудника УМВД, в ходе которого было установлено местонахождение очевидца совершенного преступления, который при допросе дал показания, имеющие существенное значение для завершения расследования уголовного дела. В августе 2018 года уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

На протяжении длительного времени следователями-криминалистами и сотрудниками областного уголовного розыска проводилась совместная целенаправленная работа по установлению лица, совершившего в сентябре 2017 года в одном из районов Сахалинской области насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних.

За период расследования, в целях оказания практической помощи в раскрытии данного преступления, следователи-криминалисты и сотрудники УУР УМВД совершили 6 длительных командировок в район. По уголовному делу допрошено более 2400 человек, изъято 1524 образца для сравнительного исследования, которые стали объектами исследований генотипоскопических экспертиз, проведен большой объем иных следственных и процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

В результате, в июле 2018 года по подозрению в совершении указанного преступления, задержан местный житель, который при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, под совокупностью предъявленных ему доказательств, дал признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, подтвердив их при проверке на месте.

Одним из приоритетных направлений деятельности службы криминалистики  следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области является расследование и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы.

Годы работы как в составе прокуратуры Сахалинской области, так и в период становления Следственного комитета доказали состоятельность, профессиональное мастерство наших следователей-криминалистов, достаточные для раскрытия и расследования преступлений, в том числе представляющих сложность в их доказывании. В 2017 году территориальными следственными подразделениями следственного управления при непосредственном участии следователей-криминалистов расследовано 26 преступлений, совершенных в прошлые годы, в первом полугодии 2018 года – 14.

 

19 октября 2018, в 18:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Годовалую девочку убили и выбросили в мусорный контейнер на юге Сахалина
Годовалую девочку убили и выбросили в мусорный контейнер на юге Сахалина
Коммунальные компании Томаринского района оказались не готовы к отопительному сезону
Коммунальные компании Томаринского района оказались не готовы к отопительному сезону