Новый рыборазводный завод откроется в Невельске в 2019 году

Ежегодно он будет выращивать по 25 миллионов мальков кеты

В Невельском районе завершается строительство рыборазводного завода. Предприятие, которое начнет работать в следующем году, расположится в 45 километрах от райцентра на реке Обутонай. Ежегодно оно будет выпускать 25 миллионов мальков кеты. 

Сейчас подрядчик завершил строительство основного здания завода общей площадью около 3 тысяч квадратных метров. К нему прокладывают водовод протяженностью 3,5 километра. В течение года предстоит возвести пруды для кормления молоди и помещение для проживания персонала, благоустроить прилегающую к новому предприятию территорию.  Инкубационное оборудование для него будет произведено на Сахалине. 

Инициатор создания лососевого рыборазводного завода - компания «Каниф» строит его на собственные средства при областной поддержке. Это будет уже третье подобное предприятие, построенное в Невельском районе частным инвестором. Например, в прошлом году начал работать завод в устье реки Вольная мощностью 10 миллионов молоди кеты и 5 миллионов горбуши.

- Строительство новых рыбоводных мощностей на юго-западном побережье Сахалина направлено на восстановление и сохранение в этом районе природной популяции дикого лосося, как ресурсной основы промышленного, прибрежного и любительского рыболовства, - отметил руководитель регионального агентства по рыболовству Андрей Горничных. - За счет ввода новых лососевых рыборазводных заводов обеспечивается стабильная работа рыбной отрасли, создаются новые рабочие места. Строительство новых предприятий в большинстве случаев происходит по инициативе бизнеса по согласованию с наукой. Областные власти со своей стороны поддерживают это направление, компенсируя часть затрат, понесенных предпринимателями.

Сейчас в Сахалинской области функционируют 48 рыборазводных заводов, из них 32 возведены и содержатся за счет частных инвестиций. Запланировано строительство еще семи новых предприятий на Курильских островах и Сахалине, сообщает пресс-служба правительства региона.

17 октября 2018, в 13:16 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2018, в 13:31
Ну всё, хана реке!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наркобарона» с 10 кг наркотиков задержали на севере Сахалина
«Наркобарона» с 10 кг наркотиков задержали на севере Сахалина
Жителя села Таранай оштрафовали за отравление более 100 гектаров почвы
Жителя села Таранай оштрафовали за отравление более 100 гектаров почвы