В новом микрорайоне Южно-Сахалинска построили 34 дома

В новом микрорайоне Южно-Сахалинска построили 34 дома

1403 человека уже переехали из аварийного жилья в новые квартиры

В новом микрорайоне западной части Южно-Сахалинска в границах улиц Киевская, Анивская, Тихая построили 38,4 тысячи квадратных метров жилья. В благоустроенные квартиры переехали 1403 человека, до этого проживавшие в аварийных и ветхих домах, сообщили astv.ru в мэрии.

Строительство проходило в три этапа. Первые 13 домов сдали в эксплуатацию в октябре 2016 года, вторая очередь - в апреле 2017. Летом завершили строительство третьей очереди застройки. Сейчас на участке 34 дома. Это 751 квартира.

Квартиры сдавались под ключ: обои, линолеум, сантехника, стеклопакеты, межкомнатные двери. Дворовые территории 3- и 4-этажных домов полностью благоустроили (асфальтирование, парковочные карманы, озеленение).

В микрорайоне установили 11 детских и спортивных площадок. К новостройкам подвели газ, в каждой квартире установили котел. Новоселы регулируют отопление, круглогодично пользуются горячей водой. При этом коммунальные платежи ниже средних по Южно-Сахалинску. Благоустройство территории микрорайона продолжается. Идут работы по ремонту дорог. 

Специалисты установили границы частных земельных участков, для того чтобы обустроить дорожное полотно. Также отремонтировали инженерные сети. Сейчас идет работа по устройству дорожного основания.

В следующем строительном сезоне заасфальтируют восемь участков грунтовых дорог, а также благоустроят улицы Тихую и Анивскую от Киевской до Моторной, Томскую от Тихой до Южно-Сахалинской, а также Киевскую, Клубную, Телеграфную, Моторную, Деповскую и Кузнечную от Тихой до Анивской. Установят уличное освещение,  бордюрные камни, уложат тротуарную плитку, выполнят работы по озеленению территории.

На территории микрорайона построен спортивный зал. После завершения строительства коррекционной школы в Луговом, куда переедет школа «Надежда», на ее месте планируют построить детский сад.

В планах администрации продолжить работы по освобождению территории 25-го микрорайона от оставшихся ветхих домов барачного типа. На их месте организуют скверы, зеленые зоны, парковки.

На сегодняшний день уже снесли ветхие и аварийные дома на проспектах Мира и Победы, улицах Ленина, Крайней, Поповича, Октябрьской, Центральной, Загородной, Крюкова, Анивской, Авиационной, Больничной, Бумажной, Невельской, Пушкина, Фабричной, Физкультурной, Хабаровской, Хлебной, Тихой.

Ликвидация ветхого и аварийного фонда продолжается. В дальнейшем в городе подготовят площадки под строительство, чтобы расселить дома, непригодные для проживания после 2012 года.

16 октября 2018, в 15:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 октября 2018, в 16:35
А это правда, что осенняя миграция птиц на Кунашире продлится до ноября, а отказавшись проверять строительство на горе Красной, Ростехнадзор все же заплатит штраф, потому что массовая драка произошла у бара в Корсакове из-за того что директор сахалинской рыболовной компании не выплачивал сотрудникам зарплату?
−1
Написано 16 октября 2018, в 17:57
Так что Деповскую в этом году не заасфальтируют??
+1
Написано 16 октября 2018, в 18:28
Trucker, каждый год обещают....
0
Написано 16 октября 2018, в 19:59
И гаражей, поди, на всех хватает...
0
Написано 17 октября 2018, в 08:52
А где там озеленение?.. ну да, как всегда, в теории
+1
Написано 17 октября 2018, в 12:29
потом эти и дома в Дальнем будут продавать новые хозяева....По 3-4 млн.
А вот новострой в Москве,который так же стоит 3,4,5 млн...пусть и на начальной стадии,но это не суть.
Вобщем без комментариев.
0
Написано 17 октября 2018, в 12:30
потом эти и дома в Дальнем будут продавать новые хозяева....По 3-4 млн.
А вот новострой в Москве,который так же стоит 3,4,5 млн...пусть и на начальной стадии,но это не суть.
Вобщем без комментариев.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителя Южно-Сахалинска убили за оскорбление девушки
Жителя Южно-Сахалинска убили за оскорбление девушки
Осенняя миграция птиц на Кунашире продлится до ноября
Осенняя миграция птиц на Кунашире продлится до ноября