На Сахалине заболеваемость педикулезом на 15-20 % выше, чем в среднем по России

За 9 месяцев вшей обнаружили у 460 человек, 426 из них - дети

В Сахалинской области продолжает оставаться напряженной ситуация по пораженности населения педикулезом. Несмотря на снижение заболеваемости, в динамике за 5-летний период показатели продолжают превышать общероссийские в среднем на 15-20 %.

Как сообщают в сахалинском управлении Роспотребнадзора, по данным официальной статистики за 9 месяцев 2018 года в области зарегистрировано 460 случаев педикулеза, в том числе среди детей до 17 лет -  426.

С начала учебного года  уже зарегистрировано 80 случаев педикулеза,    из них в школах - 72, детских садах - 8.

"В основном  педикулез регистрируется в организованных коллективах среди детей младшего школьного возраста. Это связано с проведением профилактических медицинских осмотров в период формирования организованных коллективов в образовательных заведениях. В большинстве случаев пострадавшие не обращаются за медицинской помощью, родители  занимаются самолечением детей, неправильно применяя дезинсекционные  средства, выполняя профилактические мероприятия не в полном объеме. В результате  это приводит  к распространению очага заболевания", - говорят в региональном Роспотребнадзоре.

Наиболее распространенная форма педикулеза, встречающаяся в детских организованных коллективах,  педикулез головной. Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Заболевание сопровождается сильным зудом. На месте укусов вшей в связи с раздражением кожных покровов развивается дерматит.

Источником педикулеза является зараженный педикулезом человек.

Период заразности  равен всему периоду обитания вшей, их личинок или яиц на волосистой части зараженного   человека. Заражение детей   может происходить  при тесном контакте с больным   при использовании общих предметов - расчёсок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и т.д.

 Профилактика педикулеза

Главным условием профилактики распространения педикулеза является соблюдение правил личной гигиены:

  • мытье тела не реже 1 раза в 7 - 10 дней со сменой нательного и постельного белья;
  • регулярная стрижка, ежедневное расчесывание волос головы;
  • систематическая чистка верхнего платья, стирка постельных принадлежностей;
  • регулярная уборка жилых помещений.

Родителям надо регулярно осматривать детей, особенно если ребенок посещает детский сад, школу. Особое внимание обращать на осмотр волос  затылочной и височной части головы. Наиболее очевидный признак педикулеза - наличие белых комочков - гнид у корней волос или расчесанные ранки на коже головы, возникшие  после кровососания вшей.

При заболевании важное значение имеет одновременное лечение, как в детском коллективе, так и  дома.

При обнаружении вшей в любой стадии развития дезинсекцию проводят, одновременно уничтожая вшей на теле человека, его белье, одежде, головных уборах, прочих вещах (постельное белье, подушки и др.), при необходимости - на предметах обстановки.

В случае обнаружения педикулеза у ребенка, посещающего образовательное  учреждение, ребенок на время проведения лечения отстраняется от его посещения.

Если педикулез обнаружен  дома, родители должны поставить в известность администрацию учреждения, чтобы та могла провести профилактические  мероприятия.

Допуск ребенка в образовательное учреждение возможен только после завершения всего комплекса лечебно-профилактических мероприятий, подтвержденных справкой от врача.

Напомним, ранее astv.ru сообщал о том, что родители обеспокоены вспышкой педикулеза в школе №3 Южно-Сахалинска.

16 октября 2018, в 09:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 октября 2018, в 10:04
стыдоба.....
+3
Написано 16 октября 2018, в 10:27
Bokassa, если точнее то безалаберность. Раньше лет эдак цать назад про вшей вобще не знали. А сейчас с наплывом экстра специалистов идет наплыв всякой заразы
+4
Написано 16 октября 2018, в 11:16
ZLOI275, амурчане понавезли
+3
Написано 16 октября 2018, в 11:30
ZLOI275, да ладно,не знали. Я школу закончила 25лет тому назад, и с класса так пятого по девятый от одноклассницы мы раз в год стабильно обзаводились этой живностью
+2
Еще 2 комментария
Написано 16 октября 2018, в 20:13
Покупают головные уборы и мериют перед покупкой, а где уверенность что их не мерил др.чел. заражённый этими гнидами!?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Будущих «звездочек» гимнастики определили на Сахалине
Будущих «звездочек» гимнастики определили на Сахалине
Матчи Кубка России по волейболу впервые пройдут в Южно-Сахалинске
Матчи Кубка России по волейболу впервые пройдут в Южно-Сахалинске