В Долинском районе участники «Кедра» высадили 715 елей

В Долинском районе участники «Кедра» высадили 715 елей

Школьники работали вместе с лесничими

715 саженцев ели аянской высадили в районе села Покровка Долинского городского района. В мероприятии приняли участие ребята из школьного лесничества «Кедр» и сотрудники местного лесничества, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

Для высадки саженцев был выбран пустырь из лесного фонда: место с сухой почвой на возвышенности.

– Посадочный материал нам предоставили в «Южном лесном хозяйстве». Саженцы хорошие, так скажем, «усыпающие». Поэтому молодые елочки должны прижиться хорошо, – заверил главный лесничий Долинского лесничества Виктор Бочкарев.

Половина из 12 школьников и ранее участвовали в подобных акциях. Остальных юных экологов организаторы научили сажать молодые деревья. Юные экологи по оценке наставников справились с задачей на пять с плюсом.

Ученик школы №3 села Покровка Артур Латыпов состоит в школьном лесничестве уже четыре года и сейчас является командиром отряда.

– В прошлом году циклон повалил несколько тысяч деревьев. После этого у нас тоже была акция по высадке кедров. Хочу, чтобы в сахалинских лесах было больше хвойных, – поделился юный эколог.

Лесничество при школе села Покровка существует с 2010 года. В нем состоят 20 юных экологов. В теплое время года для ребят проводят практические занятия на природе, также школьники посещают лекции, факультативы, экскурсии.

– Понятие «волонтерство» для наших ребят – не пустой звук. Они понимают ценность того дела, которым занимаются, и подходят к нему со всей душой, – отметила руководитель школьного лесничества Галина Чуева.

Акция «Живи лес» в Сахалинской области традиционно проходит каждую осень. Как рассказал начальник отдела воспроизводства лесов, лесного планирования и государственного лесного реестра областного министерства лесного и охотничьего хозяйства Евгений Юрченко, до 30 октября молодой лес будут сажать практически во всех районах региона. Ближайшее мероприятие – высадка саженцев кустарников и деревьев лиственных пород в селе Троицком Анивского района.

15 октября 2018, в 17:11 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 октября 2018, в 22:05
В Долинском районе участники «Кедра» высадили 715 елей
Ждем когда участники «Дубы» начнут сажать кедры
+2
Написано 16 октября 2018, в 01:57
NataSakha1, Не дождетесь
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Долинские исполнители завоевали главный приз конкурса «Я люблю тебя, Россия!»
Долинские исполнители завоевали главный приз конкурса «Я люблю тебя, Россия!»
Убийца бывшего любовника сожительницы пойдет под суд в Охе
Убийца бывшего любовника сожительницы пойдет под суд в Охе