Фото Геннадия Котликова

Перевозка автотранспорта на линии Ванино-Холмск-Ванино возобновилась

Паромы швартуются к неспециализированному причалу

Благодаря принятым решениям руководства ОАО «Сахалинское морское пароходство» перевозка автотранспорта на линии Ванино-Холмск-Ванино возобновлена. Об этом astv.ru сообщил заместитель генерального директора по развитию АО "ТЭК "Дальтранссервис" Геннадий Котликов. 
 
Как сообщалось ранее, 13 октября Сахалинский филиал ФГУП «Росморпорт» начал ремонт на морском пролете подъемно-переходного моста пускового комплекса I очереди паромной переправы «Ванино-Холмск» в морском порту Холмск. Окончание работ запланировано на 28 октября 2018 года.
 
На это время доставка грузов железнодорожным и автомобильным транспортом ограничена из-за снятия настила для автомобильного транспорта, железнодорожного полотна и ремонта несущих конструкций переходного моста. 
 
Чтобы не допустить прекращения работы морской линии Ванино-Холмск-Ванино, руководство ОАО «Сахалинское морское пароходство» приняло решение о возможности швартовки и обработки дизель-электроходов «Сахалин-8» и «Сахалин-9» у причала № 8 в порту Холмска.
 
14 октября состоялась успешная швартовка  дизель-электрохода «Сахалин-8», загруженного только автотранспортными средствами, к неспециализированному причалу для дизель-электроходов типа «Сахалин». 
 
Этим рейсом из Ванино доставили 23 грузовых и 6 легковых автомобилей, а из Холмска загрузили 24 грузовых и 7 легковых.
 
«Службами и сотрудниками ОАО «Сахалинское морское пароходство», ПАО «Холмский морской торговый порт», АО «ТЭК «Дальтранссервис» была решена непростая задача по подготовке причала к приёму техники и использованы различные технические решения, в том числе уже непосредственно в период швартовки. Говорить о полноценном функционировании морской линии Ванино-Холмск-Ванино конечно не приходится, т.к. швартовка в Холмске сильно зависит от погодных условий (ветровое и волновое воздействие должно быть минимальным) и должна проводится в светлое время суток, однако доставка грузов на Сахалин автомобильным транспортом продолжается. 
 
Обработка специализированных дизель-электроходов «Сахалин» с автомобильным транспортом может проводиться в любом порту Сахалинской области, имеющего соответствующие глубины. В отличие от железнодорожного транспорта, которому необходимо железнодорожное полотно, автомобили могут использовать для въезда/выезда существующую инфраструктуру причалов и автомобильные дороги.
 
Пока еще есть ограничения на прием заявок на перевозку техники, но для перевозки легковой техники, более маневренной при погрузке, частичные ограничения уже сняты. Поэтому для оформления заявок на перевозку легковой техники морской линией Ванино-Холмск-Ванино уже сейчас можно обращаться в АО «ТЭК «Дальтранссервис», в том числе для оформления заявок в электронном виде»,  - говорит Геннадий Котликов.
 
В настоящее время дизель-электроход «Сахалин-9» направляется в Холмск. Дизель-электроход «Сахалин-10» находится в порту Холмска и задействован в ремонтных работах переходного моста.
15 октября 2018, в 12:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
HARON Online
Написано 15 октября 2018, в 19:10
ага работники ХМТП горбатятся уже 3 дня с этими мостками а пароходство обходится приездом начальников и осмотром проделанной работы
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 12 октября 2018
«Наш день»: 12 октября 2018
Хоккеисты "Сахалина" всухую "разделали" японскую команду
Хоккеисты "Сахалина" всухую "разделали" японскую команду