Ремонт набережной Рогатки в Южно-Сахалинске планируют начать в 2019 году

Ремонт набережной Рогатки в Южно-Сахалинске планируют начать в 2019 году

Конкурс на составление проекта выиграла компания из Комсомольска-на-Амуре

Проект реконструкции гидротехнических сооружений на реке Рогатке разработают специалисты из Комсомольска-на-Амуре. Победителем муниципального конкурса на выполнение этих работ стала известная дальневосточная компания - ООО «КомсомольскТИСИЗ». Контракт с ней будет заключен в ближайшее время. Сейчас же специалисты компании прилетели в Южно-Сахалинск, чтобы лично осмотреть объект и наметить фронт работ. 

Напомним, идея обустройства участка набережной реки Рогатки в марте этого года стала фаворитом рейтингового голосования в рамках инициатив по формированию комфортной городской среды. Тогда за нее свои голоса отдали почти 9 тысяч южносахалинцев, включая мэра Сергея Надсадина. На протяжении всех последующих месяцев администрация города вела подготовительную работу к началу реализации проекта. Так, профильными структурами муниципалитета была составлена «дорожная карта», где обозначались этапы выполнения всех мероприятий, ключевой из которых - капитальный ремонт существующих гидротехнических сооружений (ГТС). 

Проект капремонта гидротехнических сооружений на реке Рогатке на участке от улицы Физкультурной до Комсомольской подрядчик выполнит по заказу МКУ «Управление капитального строительства Южно-Сахалинска». За почти 50-летний срок существования это предприятие имеет большой производственный опыт по выполнению топографо-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-геофизических, гидрогеологических, гидрологических изысканий для проектирования. В послужном списке компании - инженерно-строительные изыскания для проектирования текущего и перспективного гражданского и промышленного строительства в городах Комсомольск-на-Амуре, Амурск, поселке Солнечном, районах Хабаровского края и др.

Директор по развитию этого предприятия Наталья Дутова Сахалин посещает впервые и областной центр произвел не нее неизгладимое впечатление. 

- Очень красивый и яркий город. Я убеждена, что набережная украсит Южно-Сахалинск. Первое впечатление от объекта - он довольно интересный. Нашим проектом мы планируем предусмотреть ряд мероприятий. Это изменение локации коммуникаций, мешающих стоку воды, гидроизоляция существующих бетонных блоков, восстановление лестничных сходов и другие работы, - отметила она.

Визуальный осмотр ГТС на Рогатке провел и главный специалист отдела гидротехнических сооружений ООО «КомсомольскТИСИЗ» Евгений Зубченко. В отличие от коллеги на Сахалине он бывал неоднократно. Несколько лет назад в качестве ведущего инженера принимал участие в капремонте водохранилищ Холмска и Корсакова. 

- Мы сейчас осмотрели техническое состояние объекта. Есть четкое понимание, на чем необходимо сконцентрироваться в первую очередь. Это мероприятия по укреплению бетонных конструкций, по отводу ливневого стока с данных участков - все будет в проекте, - сказал  Евгений Зубченко.  

Вообще, в техническом задании на выполнение данных работ целый комплекс мероприятий. Наряду с вышеобозначенным в проекте должны быть предусмотрены расчистка русла реки, выполнение работ по отводу талых, ливневых, поверхностных вод от конструкции набережной, замена разрушенных элементов, в том числе железобетонных плит откоса с северной стороны реки, и др.

По словам инженера по сопровождению проекта МКУ «Управление капитального строительства» Южно-Сахалинска Дмитрия Бумагина, готовый проект, прошедший проверку достоверности определения сметной стоимости, подрядчик должен будет сдать к концу текущего года. На основе этих разработок объявят конкурс на непосредственное проведение самих строительных работ. Планируется, что они начнутся в 2019 году. 

Кроме того, отметим, что специалистами МКП «Горархитектура» и департамента архитектуры и градостроительства разработан и согласован эскиз проекта благоустройства территории набережной от ул. Комсомольской до гостиницы «Турист». Планируется, что здесь после завершения работ по реконструкции гидротехнических сооружений начнется благоустройство с пешеходными дорожками, малыми архитектурными формами, озеленением, освещением, установкой памятника В.Высоцкому и др., сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

12 октября 2018, в 11:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2018, в 14:38
Кто бы сомневался...
0
Написано 12 октября 2018, в 19:49
Кожемяки нет, а отголоски есть
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские кукольники отправились на «Петровский балаган»
Сахалинские кукольники отправились на «Петровский балаган»
Дороже, чем на Сахалине квартиры только в Москве и Санкт-Петербурге
Дороже, чем на Сахалине квартиры только в Москве и Санкт-Петербурге