Завершается проектирование новой школы на Итурупе

Завершается проектирование новой школы на Итурупе

В правительстве одобрили концепцию планировки учебного заведения

Завершается проектирование новой школы в Курильске. Новое трехэтажное здание рассчитано на 400 учащихся начальных и старших классов. Оно будет расположено в районе Приморского шоссе, неподалеку от районной администрации и дома культуры. Площадь застройки составит больше 3,5 тысяч квадратных метров.

Сейчас в Курильске существует единственное общеобразовательное учреждение - школа на 330 учеников. Здание было введено в эксплуатацию в 1998 году. Его построили взамен сгоревшей школы, поэтому требовалось быстро провести работы. Панельное двухэтажное сооружение возвели по типовому канадскому проекту – из сэндвич-панелей, наполненных базальтовым утеплителем.

- Для Курильска на тот момент это было правильное решение, которое помогло обеспечить учебный процесс на два десятилетия вперед. Но сегодняшним требованиям эта школа уже не соответствует. На ухудшение состояния здания повлияли климатические условия, сейсмическая ситуация, агрессивная среда, обусловленная близким расположением к морю. Все это привело к истончению конструкции, - рассказал глава Курильского района Вадим Рокотов. – Вместе с тем, демографическая ситуация в районе улучшается, и мы должны создавать условия для получения качественного образования. Детям нужны теплые, большие классы, комфортный спортзал, специализированные кабинеты.

Накануне архитектурно-градостроительный совет Сахалинской области одобрил концепцию планировочного решения здания школы. Она предусматривает 5 функциональных блоков и благоустройство территории.

Помещения для обучения начальных классов будут размещены справа относительно главного входа в отдельном блоке.  Там же расположатся группа продленного дня, 2 спальни и 2 игровые. Кроме того, в блоке начальной школы разместят мобильный компьютерный класс с 20 ноутбуками для проведения уроков английского языка.

В новой школе предусмотрены 12 кабинетов, половина из которых универсальные. Они будут использоваться для проведения уроков русского языка, математики, истории, географии, обществознания. Еще 6 кабинетов сделают специализированными: лингафонный, информатики, химии и биологии, физики, а также кабинеты технологии для мальчиков и девочек.

На прилегающей к школе территории планируется разместить стадион для проведения уроков физкультуры. Проектом предусмотрены 300-метровая круглая беговая дорожка и стометровая - прямая, а также яма для прыжков, игровая площадка для мини-футбола и баскетбола и уличные тренажеры.

Деньги на проектирование и строительство нового образовательного учреждения заложены в бюджете региона в рамках адресной инвестиционной программы. Сдать школу в эксплуатацию планируется в 2022 году.

 

11 октября 2018, в 16:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутатов не устроили объяснения «Аэрофлота» по поводу ухода с Сахалина
Депутатов не устроили объяснения «Аэрофлота» по поводу ухода с Сахалина
В Южно-Сахалинске разыскивают убийцу местного жителя
В Южно-Сахалинске разыскивают убийцу местного жителя