Больше 8 тысяч электронных больничных выдано в Сахалинской области с начала года

Жителей региона призывают активнее пользоваться листками нетрудоспособности в цифровом формате

Жителей Сахалинской области призывают активнее пользоваться электронными больничными. Преимущества листков нетрудоспособности в цифровом формате очевидны: документы нельзя потерять или испортить, их не надо хранить в архивах. При этом доступ к электронной версии есть у врачей, работодателей и самих пациентов.

Внедрять электронные листки нетрудоспособности в нашей стране начали летом 2017 года. Медицинские организации и работодатели подключаются к процессу постепенно, работу координирует Фонд социального страхования.

Если за прошлый год в области было выдано 436 таких больничных, то за последние 9 месяцев уже 8,6 тысяч. Но в общем объеме выдаваемых в островной области листков нетрудоспособности доля электронных сегодня составляет около 12 процентов. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области. 

– Мы разъясняем пациентам преимущества нововведения. На портале «Госуслуги» в личном кабинете можно проследить движение своего электронного больничного. Медицинские работники тратят меньше времени на выписку и продление больничных листов, по сравнению с бумажным форматом, – рассказала заведующая отделением южно-сахалинской поликлиники №2 Мила Тен.

Работодателям для доступа к электронному листку нетрудоспособности не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение. В распространенных бухгалтерских программах производится расчет пособия по болезни, а также по беременности и родам.

– Мы выезжаем в районы, встречаемся с сотрудниками организаций и предприятий, популяризируем это нововведение. Устраиваем обучающие семинары для специалистов, работающих с листками нетрудоспособности, – сообщила заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Надежда Камаева. – Внедрение электронных больничных существенно сокращает излишний бумажный документооборот, позволяет объединить информацию по листкам нетрудоспособности в единую базу данных.

Инструкции для работы с ЭЛН размещены на сайте регионального отделения Фонда социального страхования: http://r65.fss.ru/. Там же можно найти телефоны горячей линии для консультаций со специалистами.

9 октября 2018, в 16:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В южно-сахалинской школе несколько учеников заболели педикулезом
В южно-сахалинской школе несколько учеников заболели педикулезом
Новым ступенькам на «Горный воздух» предсказали плохую судьбу зимой
Новым ступенькам на «Горный воздух» предсказали плохую судьбу зимой