Больше 130 фигурок «Гончарной мастерской» украсили выставку в Долинске

Это игрушки, посуда и маленькие фигурки Сахалина

Итоги проекта «Гончарная мастерская» подвели в Долинске. Всего в рамках гранта занятия посетили больше 140 детей. Они занимались на гончарном круге, осваивали навыки работы с глиной другими материалами, такими как стекло и глазурь.

Для детей проходили занятия по лепке традиционных русских глиняных игрушек, обжигу глиняных изделий, росписи керамических изделий. Важно, что занятия сопровождались познавательными беседами о Древнем ремесле - гончарное дело и русская глиняная игрушка.

Итогом проекта стала выставка работ детей. Она проходит в Долинском доме культуры. На выставке представлено больше 130 глиняных фигурок. Это игрушки, посуда и даже маленькие символы Сахалина – фигурки островов дети изготавливали своими руками.

У истоков создания «Гончарной Мастерской» стояла сахалинская художница Екатерина Сайгушкина. Проект реализовали в рамках грантовой программы регионального фонда «Родные острова». На средства гранта удалось закупить оборудование для проведения занятий. Это, к примеру, печь для обжига керамических изделий, сообщили astv.ru в региональном центре.

- Это первый опыт работы для меня по грантовой программе, - рассказывает Екатерина. – В рамках гранта нам удалось охватить проектом практически всех младшеклассников Долинского района. На занятиях побывали все школы и дома детского творчества.

«Гончарная Мастерская» - первый проект, который подводит свои итоги в рамках грантовой программы.

- Нам особенно приятно, что это проект, который реализует активная и талантливая художница, - отмечает член попечительского совета регионального фонда «Родные острова» Игорь Янчук. – Настолько проект был необычный, что мы решили его поддержать. И итогами довольны. Эти занятия помоги детям раскрыть свои таланты и попробовать что-то совсем новое.  

После завершения проекта, мастерская продолжит работу в Долинске.

Сейчас региональный фонд «Родные острова» проводит конкурс социальных инициатив «Трамплин». Претендовать на финансирование и реализовать свою идею могут активные Сахалинцы и общественники. Прием заявок будет идти до 1 ноября. Все подробности можно уточнить по телефону 8 (4242) 433752 c 8.30 до 17.15 или на сайте.

9 октября 2018, в 12:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2018, в 21:42
Лепка - это средство развития мелкой моторики у детей, а также фантазии и логического мышления. ЗдОрово!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Горящий грузовик потушили в Курильске
Горящий грузовик потушили в Курильске
К поискам утонувшего в Поронайске мальчика присоединятся спасатели ПСО имени Полякова
К поискам утонувшего в Поронайске мальчика присоединятся спасатели ПСО имени Полякова