Саженцы "семейных" клёнов, берёз и елей украсили центральную площадь Томари

Саженцы "семейных" клёнов, берёз и елей украсили центральную площадь Томари

Участие в акции "Дерево моей семьи" поддержали несколько семей

В Томари состоялась акция "Дерево моей семьи". В мероприятии приняли участие несколько семей, которые высадили на центральной площади города саженцы клёнов, елей и берёз, сообщили astv.ru в администрации Томаринского района.

- Инициатива провести акцию исходила от активных жителей нашего города. Её поддержали пять семей, которые пришли вместе со своими детьми, - рассказала председатель районного собрания Валентина Новикова. - Мы хотим повторить акцию через неделю, если будут желающие принять в ней участие. Если нет, то вновь проведём её уже весной.

- Мы с мужем были в отпуске в Сочи и увидели в дендрариуме аллею семейных деревьев, которые люди высаживают в честь каких-то знаменательных дат: свадеб, юбилеев, дней рождений, - рассказала она. – Тогда мне пришла идея сделать нечто подобное в нашем городе. При этом превратить посадку деревьев в Томари в добровольное и модное занятие, чтобы горожане сами захотели озеленять свой город. И, благодаря поддержке Валентины Васильевны Новиковой, нам удалось скоординировать действия заинтересованных томаринцев и воплотить эту идею в жизнь, - рассказала директор центра детского творчества Томари Марина Проскурякова.

Семьи, среди которых было две многодетных, высаживали саженцы вместе со своими детьми. В мероприятии ожидаемо приняли участие сёстры Дина и Ольга Игонины, по инициативе которых с осени прошлого года посадка деревьев в Томари приобрела массовый и системный характер.

- Если бы все жители города одновременно вышли на улицы и посадили хотя бы по одному дереву, то Томари можно было бы озеленить за один день, - поделился своими мыслями участник акции Константин Аполонин.

- Сегодняшняя акция – пример того, как можно направить инициативу и энергию активных горожан на благоустройство города. И как сделать это занятие добровольным, более личным и интересным, - рассказала председатель молодёжного парламента Светлана Захарова. – Мы планируем повторить подобное мероприятие весной и надеемся, что эстафету подхватят и другие населённые пункты района, а также остальные муниципалитеты области.

- Мы стремимся поддерживать любую позитивную активность жителей нашего района, - прокомментировал мероприятие мэр Томаринского городского округа Александр Кобелев. – В мае, по инициативе томаринцев, мы приобрели более 100 декоративноцветущих кустарников, которые были высажены в городе силами жителей. И я рад, что томаринцы продолжили озеленять город сами. Надеюсь, что к ним присоединяться и жители сёл нашего района.

Мероприятие было организовано молодёжным парламентом при собрании Томаринского городского округа, центром детского творчества и местным отделением общероссийской организации "Союз женщин России".

5 октября 2018, в 09:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В микрорайоне колхоз Восток в Ногликах ликвидировали несанкционированные свалки
В микрорайоне колхоз Восток в Ногликах ликвидировали несанкционированные свалки
В поездах вместо полок могут появиться капсулы
В поездах вместо полок могут появиться капсулы