Детдомовцев на Сахалине стали чаще возвращать, чем брать

Речь о детях старше семи лет

На Сахалине обсуждают проблемы устройства детей-сирот в приемные семьи. В доме правительства прошло заседание координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

С каждым годом в Сахалинской области становится все меньше детей, которые воспитываются в детских домах. На сегодняшний день на учете в региональном банке данных находятся сведения о 325 детях, в то время как в 2012 году их было более 500. Тем не менее, говорить об окончательном успехе преждевременно, отметили участники собрания.

- Статистика неутешительная, особенно в Красногорском детском доме. За 2017 год в семьи на воспитание передано 6 детей в возрасте от 8 до 14 лет. А вернули 13 детей, из них пятеро – 15-, 17-летние подростки, - говорит уполномоченный по правам ребенка в регионе Любовь Устиновская.

На фоне дальневосточных соседей сахалинская статистика все же смотрится неплохо. Так, в Приморском крае усыновления ждут почти две тысячи детей – это вшестеро больше Сахалина и Курил, тогда как население края больше лишь втрое.

3 октября 2018, в 13:32 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2018, в 13:54
Какой стресс для ребёнка! Зачем же вы так поступаете, взрослые? Поиграли в маму папу и бросили? Как так можно?
+10
Написано 3 октября 2018, в 14:05
ateriya, а может отдают для того чтобы в дальнейшем они имели право получить квартиру от государства? ??Или они в любом случае имеют право? ??Если имеют, то конечно очень печально и детей жалко (((
+1
Написано 3 октября 2018, в 14:29
ateriya, сейчас детдомовские дети зачастую совсем не ценят, что их взяли в семью. Ведут себя отвратительно, сравнивают как в детском доме то было лучше, это было лучше... И потребительское отношение к семье, как-будто цель выжать из семьи по максимуму, пока не вернули...
+25
Написано 3 октября 2018, в 15:05
-AnnA-, а на что собственно надеются такие родители? Мне вот что непонятно. В обычной семье и то смотришь дети родителей ни во что не ставят. А тут совсем другое.
+7
Еще 5 комментариев
Написано 3 октября 2018, в 14:09 Отредактировано 3 октября 2018, в 14:09
Они в любом случае имеют право,если они не усыновленно- удочеренные только.просто в таком возрасте они уже сформированные,имеют свои желания и привычки,что не каждому родителю по нраву и по плечу.многие переоценивают свои возможности попросту.это печально конечно
+7
Написано 3 октября 2018, в 15:16
ни в жисть бы не взяла подростка из детдома, хотя очень жаль детей. Вот только из-за того не взяла, что вдруг не получится, вдруг генетика возьмет свое и еще много много "вдруг"...и обратно не вернешь, не полюдски это, и себе совсем головняка не хочется. Снимаю шляпу перед теми, кто не малодушничает, и у кого все получается....
+19
Написано 4 октября 2018, в 10:15
_ekhidna_, дааа... Чтобы решиться взять в семью 17-летнего подростка, нужны стальные яйца... или быть отчаянно одинокими...
+7
Написано 3 октября 2018, в 15:34
Как можно чаще вернуть чем взять?То есть, взяли троих, а вернули пятерых?В детдом же не возвращают,а сдают...
+3
Написано 3 октября 2018, в 19:12
Инкогнито, ранее взяли этих 13 детей, а в 2017 году вернули обратно. И в 2017 году взяли других 6 детей.
+3
Написано 3 октября 2018, в 23:54
Отдают гнилые телом и яловые душой.
Хотя и права не имею так говорить, за каждой бездетностью всегда стоит семейная трагедия...
Но все же...
Читая высказывание "некоторых" другим мыслям не остается места в черепной коробке...
На снимке "сын полка" в Таджикистане. Девочка называет мамой всех четверых сестёр. У каждой из которых есть свои семьи. Возможно не совсем понимаю фарси, за сорок лет забывать уже стал, возможно перевод не точный. Только самая старшая понимает русский "относительно", остальные "на пальцах" и с сурдопереводом.
Выяснили следующее - в этой горной местности последний детский дом закрыли ещё при Брежневе. Страна нищая - это не то слово. А детдомов нет, наверное и брошенных детей не бывает. Хотя и могу ошибаться.
Годом раньше были в Монголии, ситуация почти та же.
Республика Тыва (бывшая Тува) детдома были закрыты ещё во времена СССР. Все! дети живут в семьях.
Все...
Так может не Путины и Щербины с коже_мяками виноваты?
Может на своё бревно в глазу обратить внимание?
+4
Написано 4 октября 2018, в 01:03
Former, вот как раз они и виноваты, что их народ стал таким, гниловатым. Это же они создают общество потребителей, для которых выгода превыше всего. Это же государственная идеология; каждый за себя. Да и детдомовцы совсем не те, что были в Союзе.
+6
Написано 4 октября 2018, в 01:22
Smurnoy, Извините, сейчас скажу на сленге. Словами очень не литературными, но понятными в обществе. Хотя и редко применяемые и причисляемые к ненормативной лексике. В том обществе, в котором угораздило родиться, выжить, прожить и оставаться человеком. НЕ смотря на конъюнктурное окружение, продажное правительство, гнилую идеологию и "каждый за себя". Вот скажите - скурвиться и ссучиться Вы лично сможете?
Если будете каждый день слушать призывы солнцеликих вождей "мочить в сортирах" граждан своей страны! Вам удастся переступить ту черту, ту грань, которая отделяет Вас от своры или шоблы уже переступивших её?
Я не против всех и не каждый за себя.
ПРОСТО за себя и ЗА своих близких.
Чувствуете в чем разница?
+6
Написано 4 октября 2018, в 02:22
Former, я то чувствую разницу. Именно каждый за себя и живёт. Спрашиваю у молодого человека: почему не идёшь в армию, как будешь защищать страну если, не дай Бог...? Отвечает: армия потеря времени (ОДИН ГОД, даже не два или три), а защищают пусть те кто военные, а я буду защищать свою семью... А как? Как оказалось и свою семью защищать очень дорого; защитил и оставил без кормильца, потому что посадили. Но вернёмся к детдомовцам. С подростками и так, очень не просто, а когда им вбили в головы определённые мысли они и вовсе не управляемые. Что бы воспитывать чужих детей, а тем более подростков, нужно иметь дар. А то, что скурвиться или нет, так о том то и статья! Берут и возвращают. А как изменился лично я, могут судить только те кто меня знает давно, кому есть, что сравнивать. Сам я этого сделать не в состоянии, но точно не такой как в молодости...
+8
Еще 35 комментариев
Написано 4 октября 2018, в 13:13
Как вообще можно возвращать детишек
+2
Написано 4 октября 2018, в 13:14
Не люди
+2
Написано 11 октября 2018, в 13:36
Piligrim1, Изверги
+1
Написано 6 октября 2018, в 05:37
Нюра_просто_Анна Написал 5 октября 2018, в 19:06
Former, господи, на один комментарий отвечать тремя... Нет, таких бесед мне не нужно. Спасибо, увольте. А не читать ваши комментарии невозможно, поскольку их неимоверное количество, в глаза лезут под каждой новостью, в каждом посте. Но я постараюсь. Если уж вы их пишете НЕ для того, чтоб читали. Слава богу, что никакая должность меня это делать не заставит. Не тешьте вашу паранойю - не настолько вы там
или там
интересны. Мне интересны только ваши посты о путешествиях, да и то они неудобно читаемы из-за обилия отступлений и странного юмора.

Я уже Вам отвечал, но повторюсь ещё разок для ПУБЛИКИ. Всех этих малоуважаемых Гурманок, Шарманок, 9(девяти)бабоф и прочих Nemo - СТАХАНОВЦЕВ. Надеюсь, что хоть теперь Вам стало ясно или понятно ПОЧЕМУ «их неимоверное количество»? Что бы было где "засланных казачкам" МИНУСЯТНИЧАТЬ.
Вот Вам для примера, как неустанно трудятся ПАХАРИ форумских нив и забоев: НАЧАЛО минусятничанья
abab9 Написано вчера, в 19:42 - 1 за комментарий ОКОНЧАНИЕ abab9 Написано сегодня, в 00:19 - 1 за комментарий
Четыре с половиной ЧАСА! Обалдеть! Поколение пепси и памперсов дулось и тужилось, что бы натыркать минусов. ФАНТАСТИКА! И это вечером в СУББОТУ!!! Больше четырех часов коту под хвост? Четыре часа! Вы только вдумайтесь!!!
+3
Написано 6 октября 2018, в 05:53
Продолжение. Дальше ещё больше! Я чуть в осадок не выпал вместе с котофеем и его хвостом.
Вот Вам другой пример: Nemo Написано вчера, в 08:02 - 1 за комментарий Начал прям с утра пораньше
ОКОНЧАНИЕ NEMO Написано вчера, в 21:02 - 1 за комментарий.
Это же какую силу воли нужно иметь, и какой МОЗГ, что бы 13 (тринадцать) ЧАСОВ минусятничать?
Вот было бы у меня десяток или даже два десятка мессаг! И что?
Да их за пару минут раздорбанили бы, как тузик грелку и кырдык. И полный облом КАЙФА
А их ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ!
У меня же, что бы прицепилась одна карточка в блоге – нужно минимум пол-часа. А за пол-часа можно промотыжить дюжину тем и намалякать две дюжины мессаг.
Ой, Аня-Нюра, так у меня же задача вычислить их всех, «засланных казачков» Потому и карточку для узнаваемости присобачил. И во всех темах отметился. Ну как же лишить себя любимого и ненаглядного такого УДОВОЛЬСТВИЯ?
Ведь можно до бесконечности смотреть на бегущую воду, огонь и как дураки (я извиняюсь за не толерантное выражение) ИШАЧАТ и ВКАЛЫВАЮТ. Не за деньги!
БЕСПЛАТНО!!!
Ну где Вы ещё такую клоунаду увидите?
Ещё солнце не поднялось за горизонтом, а в стране дураков уже кипела РАБОТА!

Классика жанра и... ничего личного.
Ваяю блоги про Памир - крышу мира, однако. Тороплюсь, успеть до отъезда в Гоби, там ведь сами знаете какие напряги с интЭрнЭтами!
+2
Написано 11 октября 2018, в 13:37
Former, Плюнь ты на них
+1