Реабилитационный центр для диких животных появится на Сахалине

Его создадут региональный минлесхоз и областной зоопарк

Региональное министерство лесного и охотничьего хозяйства и Сахалинский зоопарк создают реабилитационный центр для диких животных. За государственным учреждением закреплена территория площадью 220 гектаров в районе озера Щит (по дороге в п. Лесное) в Корсаковском городском округе.

С проблемой реабилитации диких животных специалисты обоих ведомств сталкиваются ежегодно много раз. Медвежата сеголетки, оставшиеся без медведицы, лисицы, попавшие в колодец или пожарный резервуар, представители пернатой дичи с поврежденными крыльями и многие другие случаи вынуждают граждан нести животных в зоопарк. Но, как отмечают сотрудники зоопарка, у них нет возможности принять всех зверей.

Как сообщают в областном минлесхозе, в центре смогут реабилитироваться в первую очередь «охотничьи» и «краснокнижные» виды животных, для которых применимо полувольное содержание. Чтобы выдать разрешение на такое содержание, министерству необходимо убедиться, что у заявителя есть закрепленные угодья, обустроен вольер.

Сейчас в зоопарке планируют, как будет осваиваться арендованная территория лесного фонда. По словам директора зоопарка Степана Сергеева, самое главное на сегодня – это обустроить вольеры для животных, от этого зависит срок начала работы центра.

Кроме того, каждое животное должно быть оформлено в соответствии с законодательством. 

2 октября 2018, в 11:45 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 октября 2018, в 12:52
Аха, центр будут строить, а медведя, который всю жизнь с людьми, да ещё и дефективный (https://astv.ru/club/blog/zvere-moe/oKjESV0rZki8K-..), вытурили в лес берлогу искать!!!
+3
Online
Написано 2 октября 2018, в 12:59
Ри Валерия, бедный Балу! Какая берлога? Он даже не знает что это такое...
+2
Написано 2 октября 2018, в 13:24
Ри Валерия, вот тоже сразу про него подумала, только сегодня утром новость прочитала, что его в лес отправили, а волонтеры из "Помощи животным" узнали об этом постфактум
+1
Написано 2 октября 2018, в 13:34
_zima_, Я, честно говоря, в недоумении!!! Зная, что он вот такой, просто выпустили!!!
+1
Написано 2 октября 2018, в 13:40
Хорошая новость.
0
Написано 2 октября 2018, в 15:33
plevat_na_minusy, В чем именно ХОРОШАЯ?
Что будет создана ещё одна структура с пожираем бюджета и выдачей справок о том, что нужна ещё одна справка, для выдачи справки о справке, для подтверждения справки, что была получена справка?
+3
Написано 2 октября 2018, в 19:11
Former,
для меня это новость хорошая.
+1
Написано 2 октября 2018, в 19:19
plevat_na_minusy, Даже не пытаюсь спорить. Все мы разные. И по разному относимся к одному и тому же событию и/или явлению.
И что хорошо кесарю, не всегда хорошо слесарю.
Но смотрю на некоторые вещи не только со стороны своего ЭГО...
Вот как-то так
+1
Еще 2 комментария
Написано 2 октября 2018, в 15:29
Едрён батон и... дальше... только НЕ нормативная лексика.
Оказывается, что теперь уже и для помощи животным нужны соизволение дармоедов от этой быдляческой власти.
Ну как же мы без этих соплежуев и рекетёров обойдемся-то?
Давайте всё утопим в толерантном (лицемерном) соплежуйстве!
Давайте намалякаем воззвание с 200 подписями в защиту косаток, а потом попросим очередной адреналиновый грант, что бы собрать ещё 200 000 подписей!
Давайте каждый день будем приседать на уши электорату и рассусоливать как мы все хором любим животных!
А может хватит кудахтать?
Может проще яйца нести?
Без лицемерных "воззваний" и толерантных, но латентных призывов в никуда!!!
+3
Написано 2 октября 2018, в 17:41
Такой дяинька крепкий на фотографии
. И птичка ему идёт!
+1
Написано 2 октября 2018, в 22:11
Как сейчас помню, в прошлом году я работал журналистом одной из местных газет. Тогда ещё очень активно отстреливались медведи и оставалось много медвежат. я планировал замутить петицию по запрету отстрела и созданию реабилитационного центра для животных. И предложил это замминистру лесхоза Даниле Дудареву. А в ответ услышал, что это глупость.
И вот на тебе, эта глупость превращается в офигительную инициативу. Аля мы молодцы такие догадались
0