В доме престарелых Южно-Сахалинска появились спортивные снаряды

В доме престарелых Южно-Сахалинска появились спортивные снаряды

Особо популярны велотренажер и массажная дорожка

Жильцы южно-сахалинского дома-интерната для престарелых и инвалидов получили новые возможности для занятий спортом. В учреждении стартовал грантовый проект «Доступная среда – доступный спорт».

Теперь пожилые люди и инвалиды могут регулярно заниматься скандинавской ходьбой, теннисом, волейболом или аэрохоккеем, шахматами, нардами, джакколо, а также дыхательной гимнастикой Цигун.

Всем желающим заниматься физкультурой и спортом специалисты учреждения помогают подобрать оптимальный режим тренировок. Особой популярностью пользуются вертикальный велотренажер, степпер и массажная дорожка.

По словам организатора мероприятий Кристины Энто, зарядка и спортивные упражнения приносят большую пользу не только физическому здоровью подопечных дома-интерната, но и благотворно сказываются на их психологическом состоянии, повышают самооценку.

Мария Михайловна Аксенова - одна из самых возрастных активных участниц мероприятий дома-интерната. В свои 86 лет она с удовольствием занимается на велотренажере, увлеклась скандинавской ходьбой.

- Проект очень полезный, лично мне он подарил вторую молодость. После занятий спортом чувствую себя прекрасно, - поделилась сахалинка.

Ранее в рамках проекта в доме-интернате состоялась спартакиада по 8 видам спорта. Как отмечает руководство социального учреждения, в дальнейшем планируется увеличивать число подобных мероприятий.

- Сегодня в Южно-Сахалинском доме-интернате, как и во всех областных учреждениях социальной защиты, где проживают пожилые люди, созданы хорошие условия для занятий физкультурой, творчеством и другими полезными делами. Оборудованы тренажерные залы, комнаты психологической разгрузки, творческие мастерские. Также повсеместно у нас используются различные оздоровительные методики, - рассказала начальник профильного отдела министерства социальной защиты Елена Кобец. - Ежегодно за счет областного бюджета и внебюджетных источников происходит развитие материально-технической базы учреждений, оснащение современным оборудованием, внедрение новых социальных методик.  Эти и другие мероприятия в совокупности позволяют успешно реализовывать одну из самых главных задач в социальной сфере – обеспечение активной, долгой и достойной жизни сахалинцев и курильчан.

По данным департамента информационной политики правительства Сахалинской области

28 сентября 2018, в 14:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2018, в 17:28
- Сегодня в Южно-Сахалинском доме-интернате, как и во всех областных учреждениях социальной защиты, где проживают пожилые люди...

Очень удачная карточка иллюстрации... пожилых людей
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Третья японская бизнес-миссия посетит Курилы
Третья японская бизнес-миссия посетит Курилы
Олег Кожемяко собирается вернуться на Сахалин
Олег Кожемяко собирается вернуться на Сахалин