В Южно-Сахалинске стартовала сессия медиашколы «Дальневосточный репортер»

В Южно-Сахалинске стартовала сессия медиашколы «Дальневосточный репортер»

Больше 200 журналистов собрались в областном центре

Больше 200 журналистов и сотрудников пресс-служб изо всех регионов Дальнего Востока стали участниками медиаслета в островной столице, сообщили astv.ru в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.

Вторая очная сессия медиашколы «Дальневосточный репортер» началась с пленарной дискуссии «СМИ и власть – партнерство или противостояние». Журналисты вместе с представителями региональной и федеральной властей рассуждали о роли средств массовой информации в обществе: о том, помогают ли СМИ в выстраивании диалога между властью и народом или, наоборот, создают лишние барьеры, а также о том, как «четвертая власть» влияет на жизнь людей на Дальнем Востоке.

В обсуждении приняли участие заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов, министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, первый заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Антон Волошко, а также заместитель шеф-редактора газеты «Коммерсантъ» Глеб Черкасов и директор филиала ГТРК «Магадан» Яков Радченко.

– Могут ли журналисты оказывать влияние на качество жизни на Дальнем Востоке? Несомненно. Медиа – та призма, через которую люди воспринимают окружающую действительность. К примеру, инвестор принимает решение, открывать ли бизнес в том или ином регионе. Очевидно, он не станет вкладывать деньги туда, где все информационное поле заполнено негативной информацией, – сказал Григорий Куранов.

По мнению Антона Волошко, власть сегодня старается быть партнером средств массовой информации.

– Мы нацелены на одно – делать жизнь в родном регионе лучше. Нельзя лишать СМИ права критиковать власть, необходимо указывать на болевые точки, над которыми чиновникам необходимо работать. Вести конструктивный диалог журналистам и представителям власти помогают, в том числе такие мероприятия как медиашкола, – отметил руководитель аппарата губернатора островного региона.

Напомним, проект медиашколы «Дальневосточный репортер» стартовал в феврале 2018 года по инициативе аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации на Дальнем Востоке. Подать заявку для участия в конкурсном отборе на бесплатное обучение могли молодые журналисты с опытом работы не более трех лет, а также студенты последних курсов творческих вузов и сотрудники пресс-служб государственных органов власти Дальневосточного федерального округа.

Обучающая программа медиашколы состоит из базового курса вебинаров, которые читают ведущие российские журналисты. Ее дополняют практические семинары и мастер-классы, которые проходят в формате очных сессий в городах Дальнего Востока раз в квартал. Первая сессия состоялась в июне во Владивостоке.

 

27 сентября 2018, в 17:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине комментируют отъезд Олега Кожемяко из региона
На Сахалине комментируют отъезд Олега Кожемяко из региона
«Сахалин» не смог пройти в 1/8 финала футбольного Кубка России
«Сахалин» не смог пройти в 1/8 финала футбольного Кубка России