Главный эпидемиолог России прилетел на Сахалин

Главный эпидемиолог России прилетел на Сахалин

В областном центре обсуждают перспективы вакцинопрофилактики

Варианты улучшения профилактики инфекционных заболеваний  рассматриваются на научно-практической конференции в Южно-Сахалинске.  С основным докладом выступил главный эпидемиолог России  Николай Брико, на остров приехал и главный эпидемиолог Дальневосточного федерального округа Вячеслав Туркутюков. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области.

В актовом зале южно-сахалинской городской больницы собрались инфекционисты, эпидемиологи, терапевты и педиатры из различных медучреждений, представители Роспотребнадзора. Профильные специалисты из районных больниц могли следить за ходом обсуждения при помощи системы видеосвязи.

- На Сахалине есть ряд позитивных моментов, которые можно использовать и в других регионах. В частности, по охвату вакцинацией против инфекций взрослых. Ведь мы нуждаемся в иммунизации  не меньше, чем дети. Федеральные и региональные программы направлены на снижение смертности среди людей трудоспособного возраста и на увеличение продолжительности жизни. Одна из главных проблем  -  болезни органов дыхания, к которым приводят пневмококковые инфекции, грипп. Мы можем предупредить их распространение, для этого есть эффективное средство – вакцинация, – подчеркнул главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Российской Федерации Николай Брико.

В своем докладе он уделил внимание истории, напомнив, что за век средняя продолжительность жизни в мире увеличилась  на 30 лет, и вакцинация от опасных болезней сыграла в этом важную роль. Заглянули участники конференции и в будущее. В разработке находятся около 500 вакцин. Это в пять раз больше, чем применяется сейчас на планете для профилактики различных заболеваний.         

- Вакцинация взрослых от пневмококковой инфекции  в области проводится на протяжении  трёх лет. У нас хороший охват населения – 21 процент, это прошлогодний показатель. В этом году мы планируем выйти на уровень в 25 процентов, – сообщила референт отдела организации медпомощи взрослому населению министерства здравоохранения Сахалинской области Наталья Дырда.

- На закупку вакцин из областного бюджета в этом году выделено более 170 миллионов рублей. Самая обширная группа – это вакцины от заболеваний органов дыхания. Второй год проводим иммунизацию от менингококковой инфекции, – отметил министр здравоохранения области Алексей Пак на встрече с гостями.  

Сейчас на Сахалине и Курилах активно проходит кампания по вакцинации от гриппа, прививки сделали уже более 90 тысяч жителей региона, планируется охватить 219 тысяч, в том числе не менее 70 процентов всех детей. 

 

27 сентября 2018, в 16:13 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2018, в 16:23
..."за век средняя продолжительность жизни в мире увеличилась на 30 лет, и вакцинация от опасных болезней сыграла в этом важную роль"
Серьезно? Не повышение качества жизни, не улучшение санитарной обстановки, не открытие новых антибиотиков и развитие медицины в целом, а конечно же "священная корова" всей медицины - вакцинопрофилактика!
+5
Написано 27 сентября 2018, в 16:27
О какой вакцинации может идти сейчас речь?
Что вы опять занимаетесь очковтирательством?
В регионе вспышка энтеровируса в том числе и энторовирусного менингита!
О котором, наши ремесленники от медицины молчат.
Плюс ко всему идет сезонное обострение ОРВИ. И на фоне ослабленных и без того слабых иммунитетов вы прпагандируете вакцинацию!
Слов нет!
+5
Написано 27 сентября 2018, в 17:48
Прям подозрительная навязчевость этой вакцинации
+1
Написано 27 сентября 2018, в 18:54 Отредактировано 27 сентября 2018, в 18:54
Anyta888, Доказательства вины. Прививки.
https://www.youtube.com/watch?v=9q6CZDRLyPM
Опять двадцать пять, без БЦЖ не выпишем! Да какое вы имеете право, роддом не тюрьма! Как не стыдно использовать такие методы давления на таких вот пугливых и наивных! Я бы собрала вещи и просто ушла, или пригрозила бы прокуратурой на худой конец. Народ, да включите же наконец мозг...Поражают такие вот дебильные "доктора"?
https://www.youtube.com/watch?v=9q6CZDRLyPM
+3
Написано 27 сентября 2018, в 18:46
Не надо роптать, сначала прививайтесь .
Из за вашего мракобесия и возвращаются эти забытые болезни.
−1
Написано 27 сентября 2018, в 18:47 Отредактировано 27 сентября 2018, в 18:48
Ключевые слова:
"...Ведь мы НУЖДАЕМСЯ в иммунизации..."

А кто МЫ и в чем именно НУЖДАЕМСЯ???
Васалы и подельники пукинского здравоЗАхоронения?
А в чём?
В распиле бабла и новых подопытных кроликах за счет сахалинцев?
На моё ИМХО новоявленные нувориши НУЖДАЮТСЯ в оголтелой дебилизации населения.
https://www.youtube.com/watch?v=oSdhpgdQRgI
Не думаю, что профессор "гонит волну" и "катит бочку"
+2
Написано 27 сентября 2018, в 18:51
Прививки, вакцины - польза или вред? Мозговой штурм
https://www.youtube.com/watch?v=ugWs-Pm4NB4
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полиция Охи разыскивает пропавшего местного жителя
Полиция Охи разыскивает пропавшего местного жителя
Пропавшего пенсионера ищут в Холмске
Пропавшего пенсионера ищут в Холмске