В Южно-Сахалинске завершается реконструкция участка тепломагистрали по улице Емельянова

Уже заменено 300 метров труб диаметром 700 мм

В Южно-Сахалинске завершается реконструкция участка тепломагистрали по улице Емельянова.

Как сообщает пресс-служба СКК, специалисты подрядной организации выполнили самую технологически сложную часть производства работ -  64 метра трубопроводов под проспектом Мира проложены в гильзе.

Реконструкция участка Березовского коллектора по улице Емельянова, питающего теплом и горячей водой 11 микрорайон Южно-Сахалинска, завершается. К настоящему моменту специалистами подрядной организации СКК заменено 300 метров труб диаметром 700 мм.

Трубопроводы в пенополимерминеральной изоляции проложены в новые железобетонные лотковые каналы по существующей трассировке, построены два П-образных компенсатора, необходимых для «гашения» возможных деформаций системы теплоснабжения из-за большого диапазона температур и давления теплоносителя, на глубине 6 метров построена тепловая камера – одна из самых глубоких в Южно-Сахалинске. Работы ведутся и в ночное время.

Кроме того, к настоящему моменту специалисты подрядной организации выполнили самую технологически сложную часть производства работ - 64 метра трубопроводов под проспектом Мира проложены в гильзах. Именно такая технология прокладки трубопроводов применяется для участков под проезжей частью. Стоит отметить, что этот участок не подвергался ни капитальному ремонту, ни, тем более, реконструкции с момента постройки тепломагистрали – с 1985 года. Трубопровод имел 100-процентную изношенность, а «гильза» в которой он был проложен, более чем наполовину заполнена илом – в нее замывалась грязь, глина, песок и прочий мусор. Ее вычищение велось вручную.

Параллельно на уже выполненных участках ведутся работы по обратной засыпке траншеи теплотрассы. После завершения всех работ, участок улицы Емельянова будет передан под благоустройство — здесь начнут укладывать асфальт. Планируется, что восстановление дорожного покрытия, пешеходных зон и ограждений продлится до 1 ноября, после чего движение на перекрытом участке будет открыто.

Пересечение Емельянова и Мира в Южно-Сахалинске один из самых насыщенных тепловыми сетями район. Здесь "разветвляется" три магистральных теплотрассы: Физкультурный коллектор, обеспечивающий теплом и горячей водой 9, 12 и 12а микрорайоны, областную больницу и дома по Авиационной, Березовский коллектор, питающий 11 и частично 4 укрупненный микрорайоны, и теплотрасса №4, питающая 14, 13 и 13а микрорайоны Южно-Сахалинска.

Модернизация этих тепломагистралей идет с 2016 года. За это время заменили около 2550 погонных метров трубопроводов.

24 сентября 2018, в 09:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев ДТП разыскивают в Южно-Сахалинске
Очевидцев ДТП разыскивают в Южно-Сахалинске
Сахалинские футболисты сыграли вничью с иркутянами
Сахалинские футболисты сыграли вничью с иркутянами