Школьники Южно-Сахалинска получат дополнительные каникулы в феврале

Их планируют ввести на время проведения I Международных зимних игр «Дети Азии»

На время проведения I Международных зимних игр «Дети Азии», которые состоятся с 8 по 17 февраля 2019 года, будут организованы дополнительные каникулы для учащихся всех школ города с 1-го по 11-й класс.

Как сообщают в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, это позволит ребятам стать активными участниками и зрителями будущих игр. В это время для них будут запланированы экскурсии, мероприятия патриотической направленности, соревнования и эстафеты на свежем воздухе и многое другое.

Как подчеркнули в департаменте образования областного центра, внесение изменений в организацию учебного процесса - прерогатива самих школ и гимназий. Они вправе самостоятельно корректировать даты выхода детей на каникулы. Единственное, общее число каникулярных дней не должно уменьшаться. Сегодня в среднем по городу оно составляет 30 календарных дней за весь учебный год. Это осенние (конец октября - начало ноября), зимние (новогодние праздники) и весенние (конец марта) каникулы. Плюс все школьники будут отдыхать в феврале - с 08.02.2019 г. по 15.02.2019 г.

В связи с этим администрациями учебных заведений заблаговременно  внесены корректировки в учебные графики, чтобы равномерно распределить учебную нагрузку «освободившихся» дополнительных дней. До и после каникул количество уроков в расписании детей останется без изменений.

Как отмечают в департаменте образования, в некоторых школах немного (на 2-3 дня) сокращены остальные каникулы. Вместе с тем,  в ряде учреждений  наблюдается увеличение каникулярных дней до 35. Сейчас проводится анализ сведений, которые поступают в департамент из всех общеобразовательных учреждений города.

Информацию о введении февральских каникул педагоги и директора образовательных учреждений с начала учебного года донесли до родительских комитетов на общешкольных собраниях.

Больше всего в нынешнем учебном году будут отдыхать первоклассники. Ко всем вышеперечисленным каникулам у них есть еще одни. Это несколько дней в середине III четверти. О точных сроках их проведения родителей учащихся 1-х классов оповестят классные руководители.

20 сентября 2018, в 11:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2018, в 12:09
им и так не продохнуть от нагрузки, еще и дополнительную неделю украсть...пусть начальная школа отдыхает, а старшеклассникам не до игр
+3
Написано 20 сентября 2018, в 13:47
_ekhidna_,
>>продохнуть от нагрузки
Смешная шутка.

>>старшеклассникам не до игр
А до чего им?
−3
Написано 20 сентября 2018, в 14:26
Hadgard44, ну если у Вас нет ребенка 10-11-классника, настроенного на дальнейшую учебу, то смысл Вам что то объяснять
0
Написано 20 сентября 2018, в 14:40
_ekhidna_,
>>настроенного на дальнейшую учебу
Ты дуру то не гони, ерундой не мани.
Школьная программа "детский сад штаны на лямках", если вашему сложновато и не продохнуть, у меня для тебя плохие новости.
0
Еще 2 комментария
Написано 20 сентября 2018, в 12:32
Ага, а 16-го в субботу в школу
0
Написано 20 сентября 2018, в 12:41
Старшеклассникам к экзаменам готовиться надо, а их в эти дополнительные каникулы хотят заставить мероприятия посещать. Нам в школе на собрании так сказали. Остальные каникулы сильно сократили в пользу этих. Но с кем будут первоклашки зимой во время таких длинных безудержных каникул, при условии, что родители работают и не все могут себе позволить отпуск по желанию школы?
+6
Написано 20 сентября 2018, в 12:42
Многие в восторге не будут.Но кто их спрашивает ,правда ,господа чиновники ????
+9
Написано 20 сентября 2018, в 12:53
Чиновники, вы, что совсем рехнулись?! какие к чёрту дополнительные каникулы??? А потом удивляемся, что школьник экзамен написать не может! А это, между делом, ведёт к тому, что врач не в состоянии ангину от чего-нибудь другого отличить, а механик на СТО вместо наконечника рулевой тяги лезет менять сайлентблок! Им учиться нужно, а не х...й страдать!!!!!!
+7
Написано 20 сентября 2018, в 13:29
Не переживайте, уже сократили зимние каникулы, они будут короче, чем обычно.
0
Написано 20 сентября 2018, в 14:24
Alena1972, Они официальные праздники, когда полстраны итак отдыхает, назвали каникулами. Вот интересно, если бы не "Дети Азии", школы что, работали бы по обычному графику?
0
Написано 20 сентября 2018, в 14:11
Не пойму, почему столько недовольных
Это ведь ВСЕГО неделя! Как она может повлиять на успеваемость? Учебного года мало что ли? Тем более дети, как я поняла, будут посещать мероприятия, организацию берет на себя школа. Наверняка будет интересно. Хоть какой-то глоток свежего воздуха в ежедневное сидение за партами. Мне одной кажется, что это хорошая новость?
+1
Написано 20 сентября 2018, в 14:27
Cakypa, Я лишь недовольна тем, что в каникулы детей обяжут посещать эти мероприятия. Опять за их счет хотят показать популярность и необходимость сего мероприятия, тем самым оправдать освоенные деньги. В каникулы дети должны сами решать, как проводить свободное время.
+4
Написано 20 сентября 2018, в 14:35 Отредактировано 20 сентября 2018, в 14:36
Cakypa, мало учебного года. Учитывая наши климатические условия, занятия ещё отменяются из-за дождя, снега, туда же болезни педагогов, их отпуск в учебное время, поездки на курсы, конкурсы, семинары, отмена занятий во время пробных экзаменов в школе, где эти экзамены проходят плюс ещё неурочные дни для сплочения коллектива. Я теперь начинаю понимать тех, кто детей на надомное обучение переводит, а в школе только зачеты сдаёт.
+1
Написано 20 сентября 2018, в 15:30
Foxberry, теперь понимаю. Мои еще в школу не ходят, таких деталей не знала. А в нашем школьном детстве отмена урока была большой редкостью, учились от каникул до каникул. Отпуск у учителей сейчас и в учебное время бывает?
+1
Написано 20 сентября 2018, в 15:43
Бывает
учителятожелюди
А вообще, готовьтесь
0