Депутат Госдумы предложил давать выпускникам российских школ год отдыха

Депутат Госдумы предложил давать выпускникам российских школ год отдыха

Это, по мнению Василия Власова, поможет молодым людям определиться с профессией

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил предоставлять выпускникам российских школ так называемый gap year — год для того, чтобы определиться с будущей профессией. Об этом сообщают РИА Новости.

"В некоторых странах, ВВП которых будет повыше российского, есть понятие gap year, в течение которого молодые люди путешествуют по стране, занимаются волонтерской деятельностью, проходят практику в различных учреждениях и компаниях, чтобы понять, что им интересно и чем они хотят заниматься. В этот период для молодых людей действуют многочисленные скидки на транспорт. Считаю целесообразным введение подобной системы в России", — говорится в обращении депутата к главе Минпросвещения Ольге Васильевой.

По мнению Власова, российская система образования не отвечает современным экономическим реалиям, и для большинства выпускников вузов это выливается в работу не по специальности. Основную причину этого депутат видит в том, что система образования, в отличие от экономической, практически не менялась с советского времени.

"Наши выпускники знают все и одновременно не знают ничего. Экономика требует от выпускника узкоспециализированных знаний, быть лучшим в своей области, быть креативным, созидать, а не повторять. Учителя, выполняя требования федеральных государственных образовательных стандартов, вбивают знания, большинство из которых оказываются бесполезными, когда школьник поступает в институт и когда выпускник выходит на работу. Ученика не обучают мыслить самостоятельно и не пытаются помочь найти подходящую ему специальность", — считает депутат.

19 сентября 2018, в 22:29 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2018, в 22:46
После 5-6 лет безделья ещё год безделья....деточки,епт...
+5
Online
Написано 20 сентября 2018, в 00:41
plevat_na_minusy, точно
+2
Написано 19 сентября 2018, в 23:24
у них там, в Гос.Думе соревнование что-ли на самый тупой Закон?

Такими темпами скоро в первый класс с 16-ти лет только будут принимать, надо же подготовиться к школе
+17
Написано 20 сентября 2018, в 09:00
SWATIMYR, а куда спешить то? Пенсию зарабатывать так это будет малореально, а социалку подумаешь на 5 лет позже будут платить.
+2
Написано 20 сентября 2018, в 00:38
вася! как бы тебе объяснить? понимаешь, не все дети - дети депутатов. губернаторов и остальной подобной нечисти. есть дети простых рабочих, ну, чтоб не обидеть, простых среднестатистических работников. а такие дети, если с мозгами. то они примерно в 9- 10-м классе уже знают, кем они хотят быть.
+7
Online
Написано 20 сентября 2018, в 00:44
и за чей счет, стесняюсь спросить, "детки" отдыхать будут? Лучше бы сделали школы девятилетки, а остальные 2 года по тому профилю, который им нужен будет...
+6
Написано 20 сентября 2018, в 12:40
sla@dkoeSHka, ну раньше же отдыхали за чей-то целых 18 лет...
+2
Написано 20 сентября 2018, в 07:02
Вольфыч сдаёт - распустил свою бан..., простите - партию
+3
Написано 20 сентября 2018, в 07:59
Ооооо. Они сейчас что только обещать не будут, лишь бы у кормушки остаться. А только недавно получившие паспорта ещё ничего не соображают в этой жизни. Вот и голоса за партию жуликов и воров
+2
Написано 20 сентября 2018, в 08:08
Лучше бы срок службы в армии вернули 2 года! За это время и определяться
+8
Написано 20 сентября 2018, в 09:04
SaTaNa666, угу. Она вот правда нужна да? Траву косить, снег убирать, шпалы разгружать?
+2
Написано 20 сентября 2018, в 09:40
NIKizBYKW, в армии учат дисциплине и работе в коллективе. кто срочную служил тот знает.
+2
Написано 20 сентября 2018, в 10:31
NIKizBYKW, Это у Вас такое представление... Я отслужил 13 лет...
+2
Еще 2 комментария
Написано 20 сентября 2018, в 08:53
почему в депутаты одни охреневшие безграмотные недоумки идут, у них там кастинг чтоль?
+6
Написано 20 сентября 2018, в 12:52 Отредактировано 20 сентября 2018, в 12:52
_ekhidna_, - алё, здравствуйте, хочу работать у вас, в думе.
- Вы идиот, что ли?
- а это обязательное условие? (c)
+4
Написано 20 сентября 2018, в 09:50
Очередной идиот, протирающий штаны за народное бабло!
+2
Написано 20 сентября 2018, в 10:12
>>по мнению Василия Власова
Это не родственник генерала Власова?

Похоже наши законодатели соревнуются в номинации "Тупой и еще тупее".
+2
Написано 20 сентября 2018, в 12:20
Да чего ж вы там курите-то?
+3
Написано 20 сентября 2018, в 12:31
вот зачем журналисты транслируют бред всяких клоунов ?
+2
Написано 20 сентября 2018, в 20:59
Ага, а чего не после каждого класса - год отдыха?
Спросонья ляпнул или с бодуна?
+1