Младенческая смертность снизилась в Сахалинской области

Младенческая смертность снизилась в Сахалинской области

На островах совершенствуют систему медицинской помощи новорожденным

Первые итоги реализации проекта «Технологии и комфорт – матерям и детям» подвели в регионе. Среди его приоритетных задач: обновление медоборудования, ремонты в профильных учреждениях и привлечение в них квалифицированных кадров. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

- За семь месяцев этого года в области зафиксировано снижение младенческой смертности до 2,2 на 1000 родившихся (в среднем по России – 5,1, по Дальнему Востоку – 5,3), или на 59 процентов к аналогичному периоду прошлого года.  Случаев смертности новорожденных в возрасте до 6 первых суток жизни не зарегистрировано, – рассказала первый заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Марина Гулевич, комментируя начальные результаты проекта. - Достигнуты плановые показатели укомплектованности учреждений родовспоможения кадрами, за 6 месяцев текущего года привлечено 6 неонатологов.

С открытием перинатального центра в Сахалинской области завершено построение трехуровневой системы медпомощи матерям и детям. Подключение этого важного объекта к электронным сервисам («Мониторинг родовспоможения», «Центральный архив медицинских изображений, «Телерадиологическая информационная система») позволяет вести дистанционный контроль за всеми беременными женщинами в регионе, проводить консультации, своевременно принимать решения по определению места родоразрешения в зависимости от имеющихся рисков.

 - Строительство перинатального центра, закупка для него современного оборудования и насыщение учреждения кадрами – все это осуществлялось с применением методов проектного управления. Рабочая группа в первую очередь ориентировалась на запросы жителей – самый важный критерий оценки деятельности, - сказала директор департамента министерства экономического развития Юлия Главинская.

На совещании озвучены и планы на ближайшее время. В частности, речь идёт о закупках медоборудования более чем на 11 миллионов рублей. Для Южно-Сахалинского городского родильного дома приобретается УЗИ-аппарат экспертного класса и гистероскопическая стойка с видеокомплексом. А в детской областной больнице появится дополнительное новейшее оборудование для выхаживания недоношенных детей (инкубатор).

Обновляется и облик профильных медучреждений. Ремонтные работы проводятся в городском роддоме и в акушерско-гинекологическом отделении Невельской центральной районной больницы.

7 сентября 2018, в 10:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Площадь морского вокзала в Холмске закроют на ремонт
Площадь морского вокзала в Холмске закроют на ремонт
Подачу электроэнергии на Сахалине планируют полностью восстановить 7 сентября
Подачу электроэнергии на Сахалине планируют полностью восстановить 7 сентября