День города южносахалинцы будут отмечать два дня

День города южносахалинцы будут отмечать два дня

На площадях и в скверах откроют интерактивные творческие площадки

В эти выходные, 8 и 9 сентября, областной центр отметит 136-й день рождения. Жителей и гостей Южно-Сахалинска ожидают праздничное шествие, работа тематических зон, выступления звезд эстрады и фейерверк, сообщили astv.ru в мэрии.

До Дня города остается несколько дней, и организаторы праздника публикуют подробную программу празднования 136-го дня рождения Южно-Сахалинска.

Традиционно самой зрелищной и масштабной частью торжеств станет праздничное шествие, в котором примут участие трудовые коллективы, образовательные организации и инициативные группы жителей. Каждая команда примерно по 30 человек уже заканчивает подготовку к шествию.  Некоторые будут удивлять зрителей необычными костюмами и корпоративной символикой, специальными атрибутами, раскрывающей основную тему: «Южно-Сахалинск - город добра». В шествии также примут участие национальные диаспоры и гости из Республики Кореи.

В 10.00 праздничные колонны двинутся от перекрестка ул. Поповича - ул. Ленина (место сбора участников). Горожане пройдут по ул. Ленина до одноименной площади, где состоятся основные праздничные мероприятия.

В 11.30 начнется концерт для молодежи «Южный на хайпе», в нем примут участие коллективы города и гости из Японии и Республики Кореи.

Ровно в полдень на площади Ленина и близлежащие улицы станут большой интерактивной зоной развлечений. С 12.00 будет работать импровизированная танцплощадка, где все желающие могут научиться двигаться в стиле танго, вальса и фокстрота. В 13.00 состоится концерт сахалинской певицы Светланы Маслиной-Козловой.

- В городе будет работать порядка 10 тематических площадок, чтобы каждый житель и гость мог найти себе развлечение по вкусу, - рассказала директор департамента культуры администрации Южно-Сахалинска Ирина Герасимова.

В сквере у фонтанов состоится первый городской открытый чемпионат по брейк- дансу «Один из всех». На ул. Ленина от Коммунистического пр. до ул. Хабаровской развернется «Спортивный город», на участке от ул. Хабаровской до ул. Курильской - тематическая зона для молодежи «Город молодых». А на участке от ул. Курильской до ул. Сахалинской появится «Город детства» с развлечениями для самых маленьких горожан.

Сквер у Чехов-центра вдоль пр. Мира станет импровизированной выставкой-продажей изделий ручной работы «Город мастеров». На территории краеведческого музея состоится праздничная программа детских школ искусств города. Творческое движение любителей авторской песни «АПОстров» выступит с концертом в сквере Асахикава. Время работы тематических площадок - с 12.00 до 16.00.

Хореографический центр «Мечта» будут радовать горожан своими творческим подарками в городском парке, который также приготовил большую праздничную программу: уроки по изготовлению аксессуаров из цветов, шляпок и нанесению макияжа, работа шаржистов и аниматоров, велошествие «Леди на велосипеде», фотоконкурс, шахматный турнир и многое другое.

Вечерняя программа дня города также состоится на площади Ленина, где в 18.00 начнется общегородская дискотека под открытым небом.

В 19.00 - выступления приглашенных звезд. Первой на сцену выйдет юная певица Диана Анкудинова. Далее создавать праздничное настроение горожанам будет участница телевизионного музыкального проекта, которая представляла Россию на международном фестивале популярной музыки «Белые ночи Санкт-Петербурга». Ближе к 21.00 на сцену выйдут хедлайнеры праздника -  легендарная группа «Иванушки international». Ну а завершится праздник традиционно фейерверком.

Праздник также продолжится в воскресенье. 9 сентября с 11.00 до 16.00 на площади Ленина яркое событие завершит четвертый городской фестиваль «Остров-рыба». Интерактивные площадки, ярмарка, выступления творческих коллективов, игровая программа для детей, мастер-классы, аттракционы, работа рыбного маркета и ярмарки, дегустации, вкусные угощения и много сюрпризов ждут гостей фестиваля. Еще одной его площадкой станет городской парк.

На территории бывшего картодрома с 12.00 до 15.00 состоится концертно-развлекательная программа «Остров-рыба». А в сквере им. А.П. Чехова у областной библиотеки с 14.00 до 16.00 пройдет фестиваль национальных культур «Мир без границ».

6 сентября 2018, в 10:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2018, в 12:04
Опять все перкроют
0
Написано 6 сентября 2018, в 12:28
Отработанная схема !! К выборам праздниство и др. пляски на костях , главное электорат направить за нужных слуг народа .... А после выборов НА! Получите! Пенсию , налоги , дорожающие тарифы ЖКХ , бензин .... А ВЫ ВСЕ ВПЕРЕД , С ЩАСТЛИВЫМИ ПРАЗДНИЧНЫМИ ЛИЦАМИ ГОЛОСУЙТЕ ЗА "ЕДРОСОВ"
+2
Написано 6 сентября 2018, в 14:00
И потом греда новостей- что сводка с фронта. Темы новостей: водка, нож, осёл за рулем, овца за рулем, пьяные идиоты за рулем...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ДТП произошло на перекрестке улиц Ленина и Транзитной в Южно-Сахалинске
ДТП произошло на перекрестке улиц Ленина и Транзитной в Южно-Сахалинске
«Наш день»: 5 сентября 2018
«Наш день»: 5 сентября 2018