Гипертоникам Смирныховского района закупят больше GSM-тонометров

Гипертоникам Смирныховского района закупят больше GSM-тонометров

Сейчас такие аппараты используют сто жителей района

Итоги деятельности за прошедшее полугодие обсудили на совещании в правительстве региона. В здравоохранении запущены три проекта. Они связаны с организацией медпомощи новорождённым и женщинам в период беременности и после родов, внедрением информационных технологий и новой модели организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

- Мы уже видим первые результаты этой работы. Так, в Смирныховском районе с недавнего времени используется дистанционный мониторинг пациентов. 100 человек с гипертонией применяют GSM-тонометры, которые позволяют врачам в режиме реального времени отслеживать состояние больных, - отметила первый заместитель министра здравоохранения региона Марина Гулевич. - Дело в том, что пациенты чувствуют заботу о себе, они всегда под наблюдением терапевта. Это дисциплинирует самих больных. Они более четко соблюдают рекомендации, которые дает врач. У людей появляется чувство защищенности.

Планируется дальнейшая закупка таких приборов, так как нововведение признано успешным, и жители района уже позитивно отзываются о врачебной работе, сообщили astv.ru в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.

- Проектное управление предусматривает множество критериев оценки достижений рабочей группы, которая отвечает за проект. Пожалуй, самый важный из них – это удовлетворенность жителей. Ведь все проекты делаются в первую очередь для людей и оценить эффективность работы по тому или иному направлению предстоит сахалинцам в ходе опросов, - отметила директор департамента министерства экономического развития Юлия Главинская. – Кроме того, проектное управление позволяет делать прогнозы результатов, выявлять риски и минимизировать их. Это структурированный подход к решению задач, поставленных перед правительством региона. В отличие от классической вертикали управления в границах одного министерства проектный подход подразумевает активное межведомственное и горизонтальное взаимодействие органов власти под непосредственным кураторством одного из заместителей председателя правительства.

- За относительно небольшой период времени, с 2017 года, когда в области начало внедряться проектное управление, мы уже достигли существенных результатов, - отметила председатель сахалинского правительства Вера Щербина. – Так, успешно реализуется программа «Ипотека и арендное жилье». Сахалинская область – это единственный регион в России, который так масштабно решает проблему формирования рынка доступного жилья. На текущий момент построены 33 арендных дома в 13 районах области – почти 1000 семей на Сахалине и Курилах обрели новое комфортное жилье. Знаю, что такую работу ведут также в Калужской и Новосибирской областях. Однако там арендное жилье было построено под конкретные проекты один раз и в дальнейшем не получило развития.

Сегодня в области реализуются 10 приоритетных проектов по пяти направлениям: «Здравоохранение», «Образование», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Жилищное строительство», а также «ЖКХ и городская среда».  

Кроме этого, в рамках проектного управления в островном регионе с января 2019 года начнут реализовывать проекты по исполнению майского Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

5 сентября 2018, в 11:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине соревнуются люди, в руках которых качество питьевой воды
На Сахалине соревнуются люди, в руках которых качество питьевой воды
Пенсионерам Сахалина и Курил предлагают «горящие талоны» для проезда на отдых
Пенсионерам Сахалина и Курил предлагают «горящие талоны» для проезда на отдых