Сахалинский «Кванториум» готовит две новые площадки

Сахалинский «Кванториум» готовит две новые площадки

В этом учебном году к работе в технопарке приступили больше 280 школьников

С 3 сентября больше 280 школьников из Южно-Сахалинска приступили к занятиям в лабораториях и мастерских детского технопарка - «Хай Тек цеха», «IT-квантума», «Робоквантума» и «Аэроквантума».

- Сейчас начались вводные занятия для ребят начального уровня, те же, кто обучается уже второй год, продолжают свои проекты: занимаются компьютерным программированием, создают прототипы трехмерных моделей, строят беспилотные аппараты и собирают роботов, - сообщил Артем Сидоров, исполняющий обязанности заведующего учреждением. - Наш преподавательский коллектив вырос, минувшим летом 6 новых педагогов прошли образовательные сессии в Москве и получили высокие оценки со стороны федеральных наставников. В ближайшее время в технопарке ожидается открытие еще трех направлений - «Промышленный дизайн», «Энерджиквантум» и «Геоквантум». Это позволит дополнительно принять на обучение около 200 подростков в возрасте от 11 до 17 лет.

Кроме учебной деятельности, добавил он, на базе технопарка регулярно проходят различные конкурсы, акции и квесты. Они бесплатны и доступны для всех желающих. В ближайшее время запланирована реализация серии мастер-классов для родителей, сообщили astv.ru в аппарате губернатора и правительства Сахалинской обалсти.

Кванториум на Сахалине открыли в этом году. Учреждение дополнительного образования для школьников от 11 до 17 лет начало работать на базе Института развития образования Сахалинской области, расположенного в Южно-Сахалинске. Технопарк объединил естественнонаучные и технические направления подготовки. Процесс обучения творческий - школьники не просто получают теоретические знания, но и применяют их на практике, создавая различные конструкции и устройства – от измерительных приборов до роботов и беспилотников. Впоследствии этот опыт поможет учащимся получить востребованные на рынке труда инженерные специальности.

Уже в следующем году у сахалинского детского технопарка появятся еще две образовательные площадки - на базе Дальневосточной детской железной дороги и гимназии №3 областного центра. Всего же в островном регионе в дальнейшем планируется открыть не менее 12 направлений подготовки, оснащенных высокотехнологичным оборудованием.

- Губернатор области Олег Кожемяко поставил перед региональным министерством образования задачу создать в каждом муниципальном образовании, в каждой новой строящейся школе собственный детский мини-технопарк, где ребята смогут обучаться по лучшим программам на современном оборудовании. Ежегодно проходить такую подготовку будут не менее 12 тысяч школьников, - отметила заместитель министра образования Елена Бабина.

Недавно сахалинский кванториум высоко оценили на федеральном уровне. Проект стал финалистом всероссийского конкурса «Проектный олимп» в номинации «Управление комплексными проектами - лучший проект года». Работа команды детского технопарка была отмечена сразу двумя дипломами.

- Рассчитываю, что в новом учебном году эти результаты приумножат островные школьники, достойно выступив на олимпиадах и конкурсах областного и всероссийского масштаба, - сказал Артем Сидоров.

4 сентября 2018, в 10:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 сентября 2018, в 10:16
кто названия такие придумывает? язык сломаешь пока выговоришь - энерджиквантум
+1
Написано 4 сентября 2018, в 10:30
Bokassa, школьники не ломают.
они на этом языке свободно разговаривают
+1
Написано 4 сентября 2018, в 13:36 Отредактировано 4 сентября 2018, в 13:37
Bokassa, общаемся по упрощенной схеме: "квант" и все)))
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Всероссийский урок ОБЖ на Сахалине прошел под открытым небом
Всероссийский урок ОБЖ на Сахалине прошел под открытым небом
Жители Курильска ощутили землетрясение
Жители Курильска ощутили землетрясение