Путина попросили вернуть субсидии на авиарейс с Сахалина в Благовещенск

Путина попросили вернуть субсидии на авиарейс с Сахалина в Благовещенск

Их отменили в 2018 году

Президента России попросили поддержать субсидиями авиационный маршрут из Благовещенска в Южно-Сахалинск. Это сделал исполняющий обязанности губернатора Амурской области Василий Орлов на встрече с Владимиром Путиным в Кремле.

Как сказал Орлов, из 171 субсидированного маршрута в 2018 году в Амурской области остался только один. Ряд других с нового года были отменены. Среди них направление Благовещенск – Южно-Сахалинск.

«Есть просьба поддержать ещё несколько авиационных маршрутов, которые для нас очень важны», - сказал Орлов и перечислил их. «Давайте поручим минтрансу и правительству проработать. Думаю, что, конечно, такие удалённые населённые пункты нуждаются в поддержке, надо посмотреть поконкретнее», - ответил Путин.

В 2015 – 2017 годах направление Южно-Сахалинск – Благовещенск входило в число субсидируемых государством. Сначала полеты по нему осуществляла авиакомпания «КрасАвиа», затем ее сменила «Аврора». До конца 2017 года стоимость полета в обоих направлениях составляла чуть более 11 тысяч рублей. В 2018 году, как сообщал ASTV.RU, она стала достигать 26, а в летнее пиковое время даже 40 тысяч рублей в обе стороны. Кроме того, после отмены субсидий «Аврора» стала произвольно отменять ранее запланированные рейсы без предоставления пассажирам альтернативных вариантов перелета в указанные даты.

На Сахалине субсидии распространяются на рейсы Хабаровск – Шахтерск, Хабаровск – Ноглики и Южно-Сахалинск – Петропавловск-Камчатский. Продажи на последний заканчиваются в сентябре, хотя в списке Росавиации он значится до конца года. Кроме того, в списке на 2018 год было направление Владивосток – Оха, самолеты по которому так и не начали летать. Также в списке формально значится рейс Хабаровск – Оха, но «Аврора» продолжает совершать его по коммерческим расценкам, которые вдвое-втрое выше государственных.

4 сентября 2018, в 12:42 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 сентября 2018, в 13:32
Было бы очень хорошо. А то стоимость перелета в 26 тысяч мне кажется перебор, при том, что в Москву можно за 22 тысячи слетать.
+1
Написано 4 сентября 2018, в 16:45
Angel24, чего амурский что ли?
+1
Написано 4 сентября 2018, в 18:08
Ценник на билеты ПРОСТО КОНСКИЙ
0
Написано 4 сентября 2018, в 21:52
фигасе, а че сахалинцы беднее всех? я б тож не прочь субсидию.
0
Написано 5 сентября 2018, в 08:56
Этот рейс просто необходим амурчанам, чтобы на выходные домой летать!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Паромная переправа Сахалин - материк закрыта до улучшения погоды
Паромная переправа Сахалин - материк закрыта до улучшения погоды
Осеннее равноденствие сахалинцы встретят 23 сентября
Осеннее равноденствие сахалинцы встретят 23 сентября