В детских садах Южно-Сахалинска началась вакцинация от гриппа

В детских садах Южно-Сахалинска началась вакцинация от гриппа

Вскоре иммунизация будет проходить и в школах

В детских садах Южно-Сахалинска приступили к вакцинации детей. В этом году в области иммунизация против гриппа стартовала раньше традиционных сроков.

Вакцина на остров уже поступила, иммунизация проходит в поликлиниках, на предприятиях и в детских садах. В сентябре к этому процессу подключатся школы.

В областной детской поликлинике №2 составили график проведения вакцинации в детских садах Южно-Сахалинска. Родителей оповестили о свойствах вакцины и о необходимости дать согласие на прививку.

Как рассказала старшая медицинская сестра детского сада №42 «Черемушки» Ольга Терешина, текущий период благоприятен для проведения вакцинации, поскольку сейчас дети в большинстве не болеют. Перед вакцинацией изучается медкарта ребенка, выявляются противопоказания, в обязательном порядке берется письменное согласие родителей, непосредственно перед прививкой специалисты проводят осмотр ребенка, измеряется температура. Только сегодня в детском саду планируют привить порядка 65 ребят.

По словам врача-педиатра детской поликлиники Людмилы Нецветовой, которая на время вакцинации закреплена за детским садом «Черемушки», у применяемой вакцины «Гриппол плюс» нет особых противопоказаний, иммунитет после прививки формируется уже на 14-й день и сохраняется до года. Входящие в вакцину антигены не только защитят от гриппа, но и помогут избежать осложнений, а также   повысят иммунный статус организма.

Кроме того, от гриппа в обязательном порядке прививаются педагогические коллективы детских садов.

По информации министерства здравоохранения области, для иммунизации взрослых используется вакцина «Совигрипп», для иммунизации детей - два вида препаратов: «Гриппол плюс» и «Совигрипп».

Вакцинацию от гриппа рекомендовано проводить совместно с иммунизацией против пневмококковой инфекции. Это дает очень хороший результат, так как создается защита и от пневмонии. Она поможет избежать осложнений, сообщили astv.ru в администрации Южно-Сахалинска.

По данным управления Роспотребнадзора по Сахалинской области,  заболеваемость среди привитых в 7 раз ниже, чем у непривитого населения. 

31 августа 2018, в 13:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2018, в 13:53
Я не антиарививочник, но когда посмотрела, как потом жестко болеют люди после этих вакцин, не хочется
+6
Написано 31 августа 2018, в 16:36
Lavanda, вот и я по этой причине не ставлю. Мама моя ставит каждый год и каждый год говорит, что болеет не сильно, но часто, а прививаться всё-равно будет. А я всё сомневаюсь и не ставлю ни себе, ни детям.
+4
Написано 1 сентября 2018, в 18:14
А я третий год под «Грипполом плюс», и если "выхватываю" заразы (коллектив большой, часто меняющийся и со всего света) то на пару дней, не больше...
+3
Написано 3 сентября 2018, в 11:21
Лучше бы провели работу с медперсоналом детсадов. Ребёнок больше недели подряд за год в сад не ходил - заболевает. Фильтра нет совершенно. Даже хрипящие и с температурой дети в группе наблюдаются, а отговорка про остаточные явления эт ваще норма. Просто позор саду. Как можно больного ребёнка отправить в сад и как можно больного ребёнка пустить в сад? Опыты над детьми проводят
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове фура снесла фонарный столб
В Корсакове фура снесла фонарный столб
Южный вход в тоннель на мысе Жонкиер завалило камнями
Южный вход в тоннель на мысе Жонкиер завалило камнями