За семь месяцев почти 400 сахалинцев подхватили вшей

241 из заболевших - дети

За семь месяцев 2018 года 372 сахалинца заболели педикулезом, 241 из них - дети до 17 лет. Это на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области перед началом учебного года напоминает родителям о мерах профилактики педикулеза:

  1. Соблюдайте правила личной гигиены:
  • периодический осмотр волос и одежды детей;
  • ежедневный душ;
  • регулярная стрижка;
  • еженедельная стирка одежды и постельного белья;
  • ежедневное расчёсывание волос;
  • регулярная уборка дома.
  1. Избегайте тесного контакта вашей головы с чужой. Вши не умеют летать или прыгать, но зато весьма быстро передвигаются по волосам. 
  2. Не используйте чужие головные уборы и личные вещи. 
  3. Проверяйте одежду перед примеркой в магазине. Вши или их яйца (гниды) могут остаться на головных уборах и вещах после больных педикулезом.

При обнаружении вшей в любой стадии развития (яйцо, личинка, взрослое насекомое) необходимо:

  • обратиться в кожно-венерологический диспансер для назначения лечения;
  • осмотреть волосы других членов семьи;
  • продезинфицировать одежду, белье и прочие предметы, уничтожить вшей на теле большого человека.
30 августа 2018, в 17:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 30 августа 2018, в 18:22
"продезинфицировать одежду, белье и прочие предметы, уничтожить вшей на теле большого человека." Маленьких не касается!
+5
Написано 30 августа 2018, в 18:30
Это понаехавшие ....вши.
+8
Написано 30 августа 2018, в 19:37 Отредактировано 30 августа 2018, в 19:37
NEMO, я Вас умоляю!Из пионерских лагерей очень часто вшей привозили дети.
+4
Написано 30 августа 2018, в 21:12
багз-банни, в советское время семь лет подряд ездила в пионер лагерь, ни разу вшей не было!
+6
Написано 30 августа 2018, в 22:05
rina76, а мы с сестрой привозили.
+4
Написано 30 августа 2018, в 18:43
Ужас......то вич , то вши...что дальше.....
+4
Написано 30 августа 2018, в 20:32
татьяна.У, сравнили!
+4
Написано 31 августа 2018, в 00:38
+2
Написано 31 августа 2018, в 00:46
barmalei2010, мож не надо
+2
Еще 2 комментария
Написано 30 августа 2018, в 18:57
В баню их всех. В баню.
+2
Написано 30 августа 2018, в 21:16
Когда несколько лет назад у дочи школьницы обнаружила вши, обратилась в больницу. После лечения оказалось, что её класс даже не осмотрели. Во второй раз лечились без обращения, теперь постоянно её осматриваю..
+2
Написано 30 августа 2018, в 21:53
Аааа, блин, аж зачесалась вся
+4
Написано 30 августа 2018, в 22:21
+5
Написано 30 августа 2018, в 21:55
2017 или 2018 года???
+3
Написано 30 августа 2018, в 22:21
Zluka, 2018 скорее всего
+3
Написано 31 августа 2018, в 00:40
Zluka, просроченные или нет???
+2
Написано 31 августа 2018, в 17:06
barmalei2010, просроченные вши, бугагага
+1
Написано 30 августа 2018, в 22:14
-ежедневное расчёсывание волос
Вотсейчас моя расческа поднапряглась немного...ведь я её с садика в руках не держал????
+2
Написано 30 августа 2018, в 22:57
если непускать сюда вонючек-грязнулек,то проблемы станет меньше....
+2
Написано 31 августа 2018, в 07:10
Уровень жизни растет , по зомбиящику говорят.
+6
Написано 31 августа 2018, в 10:48
Эти квартиранты заселяются в волосы,независимо от статуса хозяина! Я к тому,что не обязательно педикулез удел грязнуль и нерях! В прошлом году в нашей школе подобная проблема сродни эпидемии была. Это был ПИПЕЦ! Почти все начальные классы. Еле справились
+2