В сахалинском «Роднике» побывали гости из Вашингтона

Эколагерь завершил последнюю - третью смену

Третья смена эколагеря «Родник» закончила свою работу: палаточный городок около лагуны Буссе свернули. Смена собрала на лесных полянах больше 40 человек. Большинство из них - ребята из Южно-Сахалинска, но также участвовали подростки и взрослые из Долинского и Холмского районов.

На занятиях «лесной школы» дети знакомились с флорой и фауной родного края, с географическими объектами на карте Сахалинской области, учились чуткости и доброжелательному отношению к природе, становились самостоятельными, разрабатывали и осуществляли экологические проекты. Дети узнали о раздельном сборе мусора и его утилизации, знанию и исполнению экологических законов лагеря. Ребята также провели БУНТ (большая уборка на территории) на побережье озера Буссе и установили аншлаги с призывами не мусорить.

Помимо традиционных праздников Нептуна, огня, радиального похода, выпусков радиогазеты, программа третьей смены отличилась встречами с  гостями. Их за 15 дней побывало в лагере немало - примерно столько же, сколько и участников, сообщили astv.ru в эколагере «Родник».

С ребятами общались кандидат физико-математических наук, астроном, путешественник из Москвы, Игорь Паша, доктор физико-математических наук Андрей Зайцев и профессоры из Ближневосточного технического университета (Анкара, Турция). 

Также ребят познакомили с программами по морским млекопитающим и, в частности, серым китам, а также по обращению с мусорными отходами. Последнее перекликалось с темой проекта «Ноль отходов», реализованного в этом году в эколагере. Всем ребятам за активную работу на занятиях вручили подарки.

В завершающие дни на лесную поляну приезжали еще две большие делегации. Это сотрудники ботанического сада Южно-Сахалинска и группа учёных-биологов из штата Вашингтон, США. А команда студентов из Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева продемонстрировала ребятам робототехнический комплекс для исследования прибрежной зоны и оценки волнового климата.

23 августа 2018, в 09:48 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2018, в 09:57
Все. Сейчас запишут в иностранные агенты
+2
Написано 23 августа 2018, в 11:13
Эх, жаль у нас на третью смену не получилось поехать..
Но ничего, на Осенней Палитре все встретимся! И Племя РЭП займет своё место на Большом Круге!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На «лексус» Александра Хорошавина снова снизили цену
На «лексус» Александра Хорошавина снова снизили цену
Движение транспорта ограничат в Южно-Сахалинске на время «Края света»
Движение транспорта ограничат в Южно-Сахалинске на время «Края света»