100 долларов от «Орла и решки» объединили сотни южносахалинцев

100 долларов от «Орла и решки» объединили сотни южносахалинцев

Люди затемно искали зарытые в городском парке деньги

После сегодняшнего выхода в эфир программы «Орел и решка», посвященной Сахалину, сотни людей бросились на поиски традиционно закопанного авторами клада со 100 американскими долларами. Люди целыми компаниями, с фонариками и других снаряжением приходили в городской парк Южно-Сахалинска, где оказалась спрятана бутылка с деньгами. То и дело с разных сторон раздавались возгласы, что клад найден, а некоторые сахалинцы даже спешили сообщить о своей удаче в Instagram. Но по состоянию на 23:30 не нашлось никого, кто смог бы доподлинно подтвердить свою находку. Журналист Радио АСТВ Настасья Жукова наблюдала за происходящим от первого лица. Вот ее впечатления от того, что происходило в парке имени Гагарина в ночь со вторника на среду.

Программе «Орел и решка», наверное, в каждом российском городе удается приобщить к спорту людей быстрее, чем любым пропагандистам ЗОЖ. Это самое массовое спортивное ориентирование, которое я видела в жизни. В университете у нас были соревнования по этому виду спорта. Все бегали с картами и должны были ставить отметки. Уже через 3-5 минут после того, как ведущая «Орла и решки» Ида Галич положила в парке под дерево бутылку со ста долларами, в парке появились первые кладоискатели. Только вместо бумажных карт у них - приложения с координатами GPS и стоп-кадры с телевизора, чтобы найти место по рельефу.

Так как я из всех коллег живу ближе всего к парку, знакомиться с любителями халявы пришлось мне. Люди в парк буквально бежали со всех ног. Первые прибывшие были самыми неподготовленными, в руках только телефоны с включенными фонарями. Люди напряженно искали дерево по координатам, перебирались через речку, бегали по дамбе туда-сюда, но результатов ноль.

Вокруг суматоха и легкое чувство приобщенности к чему-то большому. Я не про сумму в 100 долларов. Просто представьте, сотни людей ночью, в темноте, снуют по парку, собираются в кружок у деревьев, теряют и находят друг друга. С одной стороны слышатся нецензурные предположения, что никакого клада и не было. С другой - мамы кричат детям, чтобы те не свалились в реку и смотрели под ноги (ага, когда вокруг темнота, ты выходишь из парка в грязи и с легким амбре на обуви от собачьих прогулок). С третьей - грудничок, рыдающий на руках у папы в одиннадцатом часу вечера и мама, уверенная, что деньги достанутся именно ей. Рядом люди обсуждают, точные ли координаты оставили ведущие телеканала «Пятница» и стоит ли прийти утром. У кого-то садится телефон, после этого группы либо блуждают впотьмах, либо садятся другим «на хвост». Знакомых находят многие, но чаще народ тут же знакомится и обменивается мнениями о происходящем. В общем, это уже общегородской квест, объединяющий единомышленников :)

То тут, то там в надежде выгнать остальных доллароискателей раздаются крики: «Ура!», «Нашел!». Но, видимо, фальшивая радость слишком наиграна, и люди продолжают искать. Народ только прибывает. Парковки возле парка со стороны гостиницы «МегаПалас» и на объездной заполнены до отказа.

В надежде познакомиться с счастливчиком я пробыла в парке 1,5 часа. За это время вокруг дерева, которое точнее всего отвечало координатам, указанным в программе, собралось человек 30. Еще столько же наблюдало за процессом с другой стороны реки. Первыми под «дерево Х» подкоп начали делать два парня, утверждавшие, что решили ночью здесь посадить цветы :) Спустя полчаса туда уже подоспела «тяжелая артиллерия» - люди с мощными фонарями и лопатами. Такими усилиями еще через пару часов, если народ не бросит делать подкоп, дерево рухнет в реку. Ну, об этом узнаем утром.

Наверняка утром в парке обнаружатся и новые тропы. А кто-то, может быть, решит, что гулять вечерами в парке, хотя бы летом - очень даже принято. Пока я ждала счастливых обладателей 100 «баксов», в соцсетях сахалинцы тренировались в остроумии и придумывали эпитеты, которыми можно наградить искателей сокровищ. Некоторые начали выкладывать фото со 100 долларами и утверждать, что клад нашли намного раньше эфира программы. И вообще, мол, дерево давно выкорчевали (так что деньги могли достаться и рабочим).

На момент публикации никто не предоставил неоспоримых доказательств того, что нашел клад. Ни у кого не было ни брендированной бутылки «Орла и решки», ни письма, которое обычно оставляют ведущие.

21 августа 2018, в 23:34 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 августа 2018, в 23:41
Дебилы
+23
Написано 22 августа 2018, в 00:11
Yozik, дааааа... А ни чё что передача в мае снимались. Толи дело бомжи нашли у которых нет инстанрамма выложить заветную бутылку в сеть. Да блин на край-сами организаторы тура для ПЯТНИЦЫ давно своим бутылочку и вручили. Люди....капец вы наивные
+5
Написано 22 августа 2018, в 11:01
Yozik, вот первая мысль, которая возникла.
0
Написано 21 августа 2018, в 23:42
Отчаянные позорники.
+9
Написано 21 августа 2018, в 23:46
О чем собственно говоря и шла речь в предыдущей новости.


«Чужое, халява, взять-взять!» — Аммм! Что будем пить, девочки? — Блин ...
+11
Написано 21 августа 2018, в 23:46
Это безумие ...
+12
Написано 21 августа 2018, в 23:47
Калюжный Виктор Афанасьевич нашёл :)
+1
Написано 22 августа 2018, в 06:19
Karu, и давно?
0
Написано 22 августа 2018, в 00:01 Отредактировано 22 августа 2018, в 00:02
До чего бывают люди до чужого добра жадные!

Фу, обмельчал народ... И детей же тащат грудных
+28
Написано 22 августа 2018, в 06:46
Нюра_просто_Анна, не то слово обмельчал народ...если бы сказали драться за 100 долларов, они бы и дрались
+11
Написано 22 августа 2018, в 07:37
Breaking87, думаю, вы правы
+8
Написано 22 августа 2018, в 11:19
Нюра_просто_Анна, о чем тут говорить, если на массовых гуляниях в том же парке выстраиваются километровые очереди за бесплатным угощением
+7
Еще 1 комментарий
Написано 22 августа 2018, в 00:31
ШАХТЁРЫ ***.
+3
Написано 22 августа 2018, в 02:31
Народ вы что ау! С ума сошли, передача не в прямом эфире была)))) её ещё весной снимали, по состоянию на утро, после съёмки ролика о закладки 100 долларов, их там уже не было, и было это еще весной, народ вы чего ау!!!!
+5
Написано 22 августа 2018, в 06:30
Сказать что в шоке, нет не сказать. Найдите человека которому не надо 100 $, да нет среди среднего класса таких. Суть то не в том, а в том что люди сделали там, это просто вандалы, не уж то, она с лопатой начала закапывать эту бутылку, нет конечно. Была бутылка или нет, никто не узнает,по двум причинам.
1.ее нашли ещё весной.
2.ее сразу же забрали обратно, рейтинги.
А вот кто будет убирать последствия, неизвестно.
+1
Написано 22 августа 2018, в 07:04
Слёт бомжей
+3
Написано 22 августа 2018, в 07:25
Боже мой, тащить грудных детей черт знает куда черт знает во сколько ради несчастных ста баксов - это верх материнского инстинкта, скажу я вам!
Да и спрятать бутылку в парке - довольно бесхитростный ход. Вот на маяке куда-нибудь ее припрятали бы, посмотрела бы я, как бы туда народ ломанулся

Зато там бы она точно дождалась эфира.
+4
Написано 22 августа 2018, в 08:02
Деградация и позорище.
У меня всё.
+3
Написано 22 августа 2018, в 08:26
Цирк да и только
+5
Написано 22 августа 2018, в 08:48
"происходило в парке имени Гагарина в ночь с понедельника на вторник" а точно это было именно в эту ночь?
0
Написано 22 августа 2018, в 10:31
Hasen, Сотрудники АСТВ не читают того, что пишут. И даже когда на ошибки указываешь, не исправляют. Стыд и позор им, их даже журналистами назвать нельзя, полная безграмотность и некомпетентность.
0
Написано 22 августа 2018, в 13:22
Алеksандра, зря вы так) читаем) и исправляем!
+1
Написано 22 августа 2018, в 13:22
Hasen, спасибо за внимательность) потерялись в днях недели)
+1
Еще 2 комментария
Написано 22 августа 2018, в 08:49 Отредактировано 22 августа 2018, в 08:49
Лох это не лечится. На дурака не нужен нож.
+10
Написано 22 августа 2018, в 09:00
.......100 долларов от «Орла и решки» объединили сотни дол.....ов!!!!
+5
Написано 22 августа 2018, в 09:03
что вы так все негативно относитесь к этому мероприятию? Я в другой теме писала, что для большинства людей это просто игра, некий квест, и не в деньгах дело, дело в азарте. кто-то, наверняка, приехал просто погулять посмотреть на ищущих. Лично я, если бы знала, что вчера там такая движуха, я бы приехала просто посмотреть, поржать над молодежью, сама бы, конечно, землю не рыла, чистюлька я, да и с ориентированием проблема. Массовые мероприятия это всегда интересно и весело, а вы прям всех в нищеброды записали и алчных неудачников
0
Написано 22 августа 2018, в 09:06
Золотая лихорадка.
Долбобобы
0
Написано 22 августа 2018, в 09:17
Значит так. Весной закапываю 100$. Даю координаты участка. Только надо так, чтоб я потом на своих 10 сотках могла картоху нормально посадить...
+7
Написано 22 августа 2018, в 10:28
0
Написано 22 августа 2018, в 09:52
Реально клоуны... Такое представление устроили... Интересно в каждом городе такой цирк устраивают?
+2
Написано 22 августа 2018, в 09:52
Напомнило анекдот про письмо зека из тюрьмы своей матери про, якобы, зарытый в огороде клад...
+2
Написано 22 августа 2018, в 11:54
Ogneborets, только сегодня на работе с коллегами смеялись по этому поводу. Анекдот прям в тему.
+2
Написано 22 августа 2018, в 18:18
Ogneborets, тоже про это подумала
+3
Написано 22 августа 2018, в 10:01
Программе «Орел и решка» это про что и где идет?
0
Написано 22 августа 2018, в 11:15
Сказочные баклажаны...
+1
Написано 22 августа 2018, в 11:26
Вот если бы она бутылку оставила на мысе Великан, не представляю какое туда было бы вечернее и ночное паломничество )))
+1
Написано 22 августа 2018, в 11:58
Вот если бы сказали что на замусоренной полянке или на пляже замусоренном среди мусора закопали, вот тогда толку было бы больше. И мусор бы сразу все убирать захотели экстренно. А так, стыдоба.
+1
Написано 22 августа 2018, в 13:49
У меня сомнения в том, что была ли это бутылка вообще.
0
Написано 22 августа 2018, в 19:08
100 долларов от «Орла и решки» объединили сотни южносахалинцев... Это же, сколько дебилов в Южном расплодилось?
0
Написано 22 августа 2018, в 22:04
можно фото и список каждого кто был там? чтобы я обходил стороной, таких опасных людишек
+1