Поисковики с Сахалина установили табличку на обелиске в Петропавловске-Камчатском

Поисковики с Сахалина установили табличку на обелиске в Петропавловске-Камчатском

Александр Дорота погиб в сентябре 1945 года

Сахалинские поисковики установили мемориальную табличку на обелиске героя Курильского десанта Александра Дороты. Его могила находится на улице Батарейной старого кладбища в Петропавловске-Камчатском.

Александр Дорота погиб от ран в военном госпитале Петропавловска в сентябре 1945 года. Место захоронения долгое время было заброшено.

«К сожалению, остальные могилы умерших от ран участников Курильского десанта утеряны. Мы не смогли найти на покосившихся, упавших и сломанных обелисках табличек, с помощью которых удалось бы опознать воинские захоронения. Часть кладбища уже застроена многоэтажными домами и через захоронения проложены тропинки к жилым домам», - рассказал руководитель Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России Артем Бандура».

18 августа  в рамках Всероссийского проекта «Дорога к Обелиску» на памятнике установили новую табличку с биографией и фотографией Александра Дороты. Территорию вокруг захоронения очистили от зарослей травы, и проложили к нему тропу.

«Мы искренне надеемся, что власть Петропавловска-Камчатского найдёт возможность привести в порядок старое кладбище на улице Батарейная, оборудовав на его месте мемориальной парк» - говорит руководитель Камчатского регионального отделения «Поискового движения России» Александра Чекунова.

Пресс-служба РО ООД «Поисковое движение России» в Сахалинской области отмечает, 18 августа исполнилось 73 года со дня начала Курильской десантной операции – последней боевой операции Второй Мировой Войны. Десант, сформированный на Камчатке, ранним утром десантировался на остров Шумшу. При осуществлении операции погибло и пропало без вести более тысячи бойцов и командиров Красной Армии.

19 августа 2018, в 11:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лагерь сахалинских волонтеров разгромили отловщики косаток в Охотском море
Лагерь сахалинских волонтеров разгромили отловщики косаток в Охотском море
Легковушка улетела в кювет в Анивском районе
Легковушка улетела в кювет в Анивском районе