В Луговом в сентябре начнут разбивать сквер

В Луговом в сентябре начнут разбивать сквер

Для этого придется переносить торговые точки

В планировочном районе Южно-Сахалинска Луговое готовятся к обустройству сквера. Будущее место отдыха жителей посетил глава города. Во время выездного совещания Сергей Надсадин обсудил с луговчанами, а также руководителями профильных ведомств муниципалитета и представителями общественности ряд актуальных вопросов, касающихся будущего благоустройства.

Сквер – давняя мечта всех жителей Лугового. Сегодня здесь проживают почти 11,5 тысячи человек – это соизмеримо с населением ряда сахалинских районов, таких как Александровск-Сахалинский или Ногликский. И места, которое стало бы эпицентром общественной и культурной  жизни, здесь не хватает.

Решение об обустройстве сквера было принято около года назад на встрече  руководства области и мэра  с населением планировочного района. Место его расположения выбрано с учетом пожеланий людей - это земельный участок на улице Дружбы, в самом центре Лугового. Кроме того, именно здесь разместится в будущем и новый дом культуры. Сейчас идет работа над проектной документацией. В планах муниципалитета начать строительство в следующем году. А работы по обустройству  сквера стартуют уже в начале сентября. Проект разработали специалисты МКП «Горархитектура». Он получил одобрение луговчан на публичных слушаниях. Правда, по просьбам людей еще на этапе обсуждения в документацию были внесены некоторые изменения.

- Люди старшего возраста попросили установить побольше лавочек, а молодежь — предусмотреть место для катания на роликах, - рассказал начальник отдела по управлению территорией Александр Пузынин. - К жителям  прислушались, учли все их пожелания.

По словам начальника МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Евгения Кулика, работы по обустройству  этой зоны отдыха планируется выполнить до наступления зимы. Здесь появятся тротуары, малые архитектурные формы, клумбы и газоны.

Во время инспекционной  поездки одним из ключевых моментов диалога мэра с подчиненными и общественностью стал вопрос рационального соседства будущего сквера с киосками местных товаропроизводителей. Сейчас они расположены на земельном участке, где совсем скоро начнутся работы.

 Эти нестационарные торговые объекты пользуются спросом у луговчан. Здесь они покупают свежие овощи, мясо, молоко, а также продукцию садоводов и огородников. Павильоны с площади решено убрать. Временно, для удобства и жителей района, и самих продавцов, они разместятся в шаговой доступности от прежнего места. Однако Сергей Надсадин дал поручение руководителям профильных департаментов мэрии тщательно проработать вопрос и определиться с местом постоянного размещения этих НТО. Мэр подчеркнул: их расположение должно устраивать, прежде всего, людей.

Также в протокол совещания был внесен пункт о взаимодействии муниципалитета с собственником находящегося на улице Дружбы частного дома. Это имеющее непрезентабельный вид строение соседствует с будущей площадью. Сергей Надсадин поручил подчиненным как можно скорее начать работу с владельцем здания по приведению его в порядок.

По информации агентства по развитию города Южно-Сахалинска

15 августа 2018, в 18:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2018, в 02:28
Вот в сентябре самое время скверы разбивать... чтобы весной смысло все на фиг...
+3
Написано 16 августа 2018, в 13:43
Бред сивой кобылы
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители шести домов в Дальнем перекрыли дорогу автомобилям, проезжающим по дворам
Жители шести домов в Дальнем перекрыли дорогу автомобилям, проезжающим по дворам
Бесплатные билеты на перелет к месту отдыха дадут сахалинским пенсионерам
Бесплатные билеты на перелет к месту отдыха дадут сахалинским пенсионерам