Сахалинцы все чаще обращаются к медикам с ожогами от борщевика
Фото: министерство здравоохранения Сахалинской области

Сахалинцы все чаще обращаются к медикам с ожогами от борщевика

Больше всего растение опасно в солнечную погоду

На Сахалине медики фиксируют всплеск обращений за медицинской помощью с ожогами от борщевика. Это растение, которое завезли на остров в середине 20 века, опасно для людей именно в солнечную погоду. При контакте сока борщевика с ультрафиолетовым излучением кожа может получить серьезные повреждения.

Коварность борщевика кроется в соке растения. Входящие в его состав эфирные масла и кумарины при взаимодействии с солнечными лучами существенно повышают чувствительность кожи. Это приводит к ожогам I-III степени. Причем остатки сока сохраняются на кожном покрове достаточно долго, проблемы могут возникнуть при контакте с ультрафиолетом и через 2-3 дня.

- Сок этого растения обладает способностью повышать чувствительность кожи к ультрафиолетовой части солнечного излучения. Повреждения могут быть различной степени по площади и могут быть как легкими, так и тяжелыми. При выезде на природу, если народ очень сильно расслабляется, особенно с употреблением алкоголя, естественно, ходьбой в кустики, и прочее, и прочее, там может произойти массивный контакт с данным растением. Если солнце по-прежнему будет активным, то поражение может составить значительную часть площади тела, - говорит врач отделения профилактики Сахалинского областного кожно-венерологического диспансера Вадим Алексеенков.

Борщевик Сосновского на Сахалине использовали в сельскохозяйственных целях, как кормовую траву. В черте городов и на обочинах трасс он растет повсеместно. Если на улице стоит пасмурная погода, то достаточно просто смыть сок любым моющим средством и защитить кожу от солнца. Если же произошел контакт с ультрафиолетом – лучше сразу же обратиться к специалисту.

7 августа 2018, в 18:45 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 августа 2018, в 19:35
Когда он молодой на вкус как морковка.
+2
Написано 7 августа 2018, в 21:25
Нужно сразу же закрыть место ожога от солнечных лучей. И несколько дней не открывать. Замотать бинтом например. Эти ожоги оставляют ужасные шрамы на теле, на всю жизнь.
+3
Написано 7 августа 2018, в 23:41
ateriya, Ну не знаю у меня по детству все руки и ноги в волдырях от борщевика были , и ничего ни одного шрама не осталось, у меня от царапин и то больше отметинок на теле чем от борщевика, не знаю кто говорит что ожоги с последствием в виде шрамов на всю жизнь, не разу не видел человека со шрамами после ожога борщевиком.
+1
Написано 8 августа 2018, в 10:57
ateriya,
Видать на тебе оставили шрамы на всю жизнь.
0
Написано 8 августа 2018, в 10:58
Sakh8924,
Эти "шрамы на всю жизнь" только в голове у тех, кто этого самого борщевика в глаза не видел.
0
Еще 4 комментария
Написано 7 августа 2018, в 21:30
вот и нечего ходить по кустикам
+2
Написано 9 августа 2018, в 09:27 Отредактированно 9 августа 2018, в 09:27
Breaking87,
Ну а если какая нибудь тня присядет в кустики, а там борщевик? Что случится?
0
Написано 7 августа 2018, в 22:24
Бесит уже этот борщевик. И название дурацкое
+1
Написано 7 августа 2018, в 23:45
Кристина, А название такое из за того что из него варили борщ, нуу как из него, из собрата борщевика обыкновенного, а ожоги вызывает борщевик Сосновского который планировали использовать как корм скоту.
+2
Написано 8 августа 2018, в 10:59
Sakh8924,
Я слышал эту историю, будто бы борщевик Сосновского завезли на Сахалин искусственно, для корма скота, но перепутали его с обычным.
0
Написано 7 августа 2018, в 22:45
В детстве ели пока он молодой. Называли «пучка»
0
Написано 8 августа 2018, в 02:31
просто не нужно к нему лезть и все
0
Написано 8 августа 2018, в 10:59
LionHeart,
Спасибо кеп.
0
Написано 8 августа 2018, в 08:02
Борщевик между прочим довольно интересное растение и вреда есть и пользы, коли знаешь как с толком пользовать растение. Мне, как то, не повезло один раз и оступившись, сучком распорол мякоть на икре, зашить в полевых условиях нет возможности, нужно было идти до пункта назначения, вот мне взводный борщивеком рану и залил, потом под солнце и рана на глазах зарубцевалась, а так бы ....
+1
Написано 8 августа 2018, в 09:38
SaTaNa666, никому не говорите, а то наши хирурги ща это быстро на вооружение возьмут. Будем потом все залитые борщевиком ходить))
+2
Написано 8 августа 2018, в 09:54
Malinka17, это было больно. А так то, это экстремальная медицина. Не помню как книга называется, помню что воениздат...
+1
Написано 8 августа 2018, в 11:56
SaTaNa666, да ясен пень больно. Тут крапивой обожжешься и то мало приятного.
+2
Написано 8 августа 2018, в 09:59
Расстрэлять барщэвик.
−1
Написано 8 августа 2018, в 17:30
Сегодня как раз поделилась информацией, как на Гатчине борются с борщевиком "Эксперимент ученых принес удачу – топинамбур побеждает “непобедимый” борщевик!" https://gtn-pravda.ru/2016/11/07/skorospelka-pobed..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В отношении матери, задавившей ребенка в Красногорске, возбудили уголовное дело
В отношении матери, задавившей ребенка в Красногорске, возбудили уголовное дело
В Охе полицейский избил адвоката, который пришел защищать клиента
В Охе полицейский избил адвоката, который пришел защищать клиента