Малышей в областном центре учат, как не подхватить энтеровирус

Малышей в областном центре учат, как не подхватить энтеровирус

В этом году слишком много случаев инфекции

В Южно-Сахалинске проводят уроки здоровья в детских садах. Городские медики опасаются вспышки энтеровирусных инфекций, поэтому детям напоминают о прописных истинах, которые помогут не заболеть. 15-минутного разговора о профилактике порой достаточно, чтобы избежать проблем в будущем, уверены организаторы таких бесед.

Они едва научились говорить, но уже раскрыли секрет здорового образа жизни. Наперебой рвутся мыть овощи и фрукты, прыгать со скакалкой и рисовать Мойдодыра. Внимания ребят не хватает надолго, поэтому минут пятнадцать спустя они уже не так уверенно отвечают на вопросы воспитателя. Хотя всё, конечно, прекрасно знают. Нужен отдых. Во время перерыва воспитатель детского сада «Ягодка» Ольга Платонова рассказывает – мальчишки и девчонки, бывает, даже одергивают друг друга, если правила гигиены не соблюдаются:

- Говорят: ты не помыл руки, надо помыть руки, то есть они помогают друг другу.

Если говорить на взрослом языке, то все эти мероприятия в дошкольных учреждениях связаны с профилактикой энтеровирусной инфекции. Дети ему всегда подвержены больше. Прививок от недуга нет, поэтому знание элементарных правил гигиены и выходит на первый план. В группах постарше воспитатели проводят с ребятишками серьезные беседы. Руки тянутся вверх, желая ответить: что нужно делать, чтобы быть здоровым? «Нельзя купаться в фонтане!», «Нужно закаляться всегда!», «Нужно есть овсянку и мытые фрукты, а еще надо закаляться понемножечку, а то совсем заболеешь», отвечают малыши.

Основная сложность – энтеровирусная инфекция может протекать в легкой форме, не всегда родители торопятся обращаться к медикам. Тем не менее, больной ребенок может стать разносчиком недуга. Поэтому каждое утро воспитатели «Ягодки» проводят беседы с мамами и папами.

- Измеряем температуру, чтобы не пропускать детский сад из-за больных деток. Также для обработки посуды от инфекции у нас используется посудомоечная машина, которая обрабатывает посуду при температуре около 60 градусов. В каждой группе у нас висит рециркулятор – бактерицидная лампа, которая работает в присутствии детей, не вредит им, но при этом убивает какие-то бактерии и микробы, - объясняет и.о. заведующей садиком Юлия Морозова.

В 2018 году, как сообщал astv.ru, на Сахалине зафиксирован подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Заболели почти 200 детей, по сравнению с 2017-м цифра увеличилась в девять с лишним раз. Врачи советуют родителям избегать еще и скученности ребят.

- Это те же самые большие игровые комнаты, наши торговые центры. А какой-то специфической иммунопрофилактики не существует, никакой вакцины не существует, и вряд ли ее создадут. это тысячи и сотни тысяч штаммов. Очень хорошо, что детям сейчас прививают с малых лет гигиену. Это упростит нам в дальнейшем работу, будет меньше поступать пациентов, - говорит и.о. заведующего инфекционным отделением детской областной больницы Татьяна Сы.

Еще медики рекомендуют не купаться в открытых водоемах. А самое главное – не заниматься самолечением при проявлении каких-либо симптомов.

7 августа 2018, в 15:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На участке дороги Лиственничное - Охотское ограничат скорость движения автомобилей
На участке дороги Лиственничное - Охотское ограничат скорость движения автомобилей
Полиция разыскивает 41-летнего южносахалинца
Полиция разыскивает 41-летнего южносахалинца