«Родник» завершил вторую смену эколагеря и наконец-то получил территорию

Сложившийся уклад союза племен в этом году был обновлен новым племенем из родителей ребят

Завершилась вторая смена 24-го сезона экологического лагеря «Родник», расположившего свой палаточный городок в районе лагуны Буссе. Всего за две смены в программе «лесной жизни» приняли участие более 200 человек – ребята и их родители, студенты и педагоги из Южно-Сахалинска, Корсаковского, Долинского, Невельского, Томаринского, Холмского, Углегорского, Поронайского, Смирныховского районов, целая команда с руководителем из Ноглик, а также участники из Санкт-Петербурга, Москвы и Комсомольска-на-Амуре. Все вместе они получали знания о природе и навыки самостоятельности в непростых условиях. В гости к «родниковцам» приезжали сотрудники минприроды, журналисты нескольких региональных телекомпаний, друзья и партнеры организации.

Лагерь проводится с 1995 года, и многие годы его работа осуществляется при поддержке областного министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, силами педагогов, сотрудников и волонтеров «Родника» и партнерских организаций: областной научной библиотеки, Дворца детского (юношеского) творчества. В  этом  году помощь оказывает и региональный фонд «Родные острова».

Сложившийся уклад союза племен в этом году был обновлен новым племенем, состоящим из родителей ребят. Так заработал проект «Школа экологического родителя», поддержанный грантом фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи». Родители не только смогли проведать своих детей, но и сами полностью погрузились в жизнь эколагеря - обустраивали бивак, занимались бытовыми походными делами, учились вязать узлы и проходить переправу, взаимодействовать с подростками через игры и сказкотерапию, участвовали в экологических проектах ребят. Отзывы о «Школе» самые восторженные – что это возможность вернуться в детство, а также посмотреть со стороны на своих чад и убедиться, что они могут быть самостоятельными.

Для ребят проходили занятия по экологии и альтернативным источникам энергии, которые обеспечивают лагерь электричеством и горячей водой, по туризму, истории и природе островного края, изучению русских народных обрядовых песен, азам создания кинофильмов, сувениров и поделок из природного материала. Также мальчишки и девчонки традиционно участвовали в радиогазете и службе экологических инспекторов, в праздниках открытия смены, дня Нептуна, огня, в игре «Тайный друг», ходили в радиальный поход и многое другое.

Волонтеры «Родника», составляющие отдельный отряд «Доброволия», не только помогали педагогам и участникам, но и сами проходили свою «Школу добровольчества» - занятия по проектной деятельности, лидерству и взаимодействию через игру, сказку, арт-терапию. Волонтерская команда в течение двух смен осуществила большой проект по сплочению участников лагеря и поддержанию «индейско-туристской» атмосферы: разучивание и исполнение туристских песен около костра, походы племен друг другу в гости, а в заключении был открыт обновленный «папирус союза племен» (информационный стенд), индейский вождь на котором будет еще много лет наблюдать за жизнью лагеря.

Экологические проекты детских команд были посвящены изучению памятника природы Буссе, птиц и растительного мира в районе лагеря, проблеме утилизации мусора, знакомству с растениями-биоиндикаторами, астрономической тематике и привлечению новых членов в клуб астрономии «Родника».

Еще один полезный навык, который получили участники лагеря в этом году -  раздельный сбор мусора. В рамках проекта «Ноль отходов», поддержанного грантом компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», был установлен новый туалет с септиком биологической очистки, обустроено место сбора пищевых отходов и ТБО. Пищевые отходы вывозились в фермерское хозяйство, а пластиковые бутылки и стеклянные банки сдавали в компанию «ХабаровскСтеклотара» в Южно-Сахалинске.

В завершении каждой смены зажигался прощальный костер, подводились итоги: ребята получили дипломы и грамоты за достижения на занятиях, лучшее племя, а самые достойные участники – высшее звание лагеря, «Маугли». Ими заслуженно стали Шелегин Иван и Сон Денис из Южно-Сахалинска.

И пока завершалась вторая смена, с министерством лесного и охотничьего хозяйства был подписан договор аренды лесного участка, на котором размещается лагерь. История передачи территории началась в 2016 году с посещения лагеря губернатором Олегом Кожемяко, а теперь нашла свое логическое продолжение.

Желающим стать участниками третьей смены (с 6 по 20 августа) нужно позвонить по тел.: 76-27-13

Источник: пресс-центр Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник»

4 августа 2018, в 11:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2018, в 14:24
отдых в лагере это здорово, много всего интересного и нового, по себе помню, сколько приятных воспоминаний, что еще нужно детишкам для удовольствия
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Легковой автомобиль врезался в забор "Сбербанка" в Охе
Легковой автомобиль врезался в забор "Сбербанка" в Охе
Восемнадцатилетнего холмчанина во дворе дома укусила змея
Восемнадцатилетнего холмчанина во дворе дома укусила змея