С начала года почти 500 сахалинцев стали жертвами нападений животных

Пострадавшие не заразились бешенством

С начала 2018 года 439 сахалинцев и курильчан обратились за помощью к медикам из-за укусов животными. В 2017 году доктора регистрировали 919 обращений, 343 из пострадавших были дети. 

По результатам исследований никто из укушенных не заразился бешенством. Случаи заболевания животных или населения на территории островного региона не регистрируются с 1951 года.

Кроме того, число нападений на сахалинцев и курильчан за последние пять лет снизилось на 22%. Областной Роспотребнадзор связывает это с  контролем численности безнадзорных животных. Бездомных собак отлавливают, стерилизуют, лечат и выпускают обратно на волю, если животные не представляют опасности для людей. 

Напомним, жители Анивы жаловались astv.ru на стаю собак, терроризирующую несколько дворов. Среди животных были замечены как домашние, так и дворовые псы. До вмешательства службы отлова животные успели покусать ребенка и пенсионерку. 

Справка:

Бешенство - это острое вирусное инфекционное заболевание, источником возбудителя в природе являются как дикие, так и домашние животные. Больной человек опасности не представляет. Заражение обычно происходит при укусах, ослюнении, оцарапывании больным бешенством животным.

Одним из признаков бешенства является боязнь воды или - гидрофобия: судорожные сокращения глотательных мышц, чувство страха при попытках выпить воды. Постепенно болезненные судороги охватывают другие группы мышц при световых, звуковых и других раздражителях. Во время приступов наступает бурное возбуждение - больные ломают мебель, кидаются на людей, ранят себя, проявляя нечеловеческую силу. «Буйный» период сменяется «тихим», и это свидетельствует о начале восходящих параличей, которые впоследствии захватывают дыхательную мускулатуру, сердечную мышцу, что приводит к смерти больного.

31 июля 2018, в 11:09 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 июля 2018, в 11:30
к сожалению собаки не могут обращаться сами к медикам, от жестокого обращения к ним, со стороны людей, там цифра будет превышать в несколько раз
+8
Написано 31 июля 2018, в 17:18
Netu_nika, погрызут ваших родных посмотрю как запоёте,что тут сидеть умничать и писать ерунду идите с плакатами,забирайте себе домой,кто виноват что они размножаются так быстро?У нас дети и я не буду ждать пока государство позаботится обо мне,щас столько умников-защитников что собаки грызут детей а всем по барабану...
+2
Написано 31 июля 2018, в 17:38
Ashihara, виноват в этом сам человек, я не умничаю, а говорю факты, и сам подбирал животных, и оставлял себе, которые до сих пор счастливы у меня... А вот петь я в не умею, и вы свои истеричные диванные мысли оставьте при себе
+6
Написано 31 июля 2018, в 14:59
у нас тоже во дворе, такая стая гоняет...и возглавляет стаю маленький, толстый, старый ТАКС...под вечер, ночью- так нападают на тех кто проходит по дороге..гавкают, рычат..детям по утрам в школу ходить опасно, хорошо сейчас каникулы.
0
Написано 31 июля 2018, в 21:49
Да "люди" и так укушенные сами по себе, а не собаками. И больше вероятность того, что не "человек" от собаки, а собака от "человека" заразится бешенством. "Люди" уже давно потеряли всякий человеческий облик.
+7
Написано 31 июля 2018, в 22:16
Без ошейники на улице, отлов. Содержание в пункте передержки до 6 месяцев. Не нашлось хозяев. Усыпление. Все остальные бредни любителей собачек, за их счёт.
+1
Написано 1 августа 2018, в 16:35
ostrovsakhalin, конечно, за НАШ!


По-моему, гораздо бОльший бред - это кормить алкашей на вокзале бесплатными обедами, потворствуя асоциальному образу жизни.

"Содержание в пункте передержки до 6 месяцев".
А почему именно такой срок даете?
+3
Написано 1 августа 2018, в 17:41
Русалка Обыкновенная, так на вскидку.
0
Написано 3 августа 2018, в 00:36
Печему не указано скольких покусали собаки и скольких кошки ??


В Петербурге, например, кошки нападают на людей в два раза чаще, чем собаки.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За неделю трое сахалинцев заразились боррелиозом
За неделю трое сахалинцев заразились боррелиозом
Пожарные Сахалинской области получат новые вездеходы
Пожарные Сахалинской области получат новые вездеходы