Сахалинские грибы помогут лечить рак

Сахалинские грибы помогут лечить рак

Ученые России и Швейцарии выявили полезные свойства чаги и трутовика

Ученые России и Швейцарии выявили четыре вида дальневосточных грибов, которые могут использоваться в создании низкотоксичных лекарств от рака, сообщает РИА "Новости".

Под исследование попали четыре вида грибов, которые широко используются в азиатской и дальневосточной народной медицине: Fomitopsis pinicola, Hericium erinaceus, Inonotus obliquus (чага) и Trametes (трутовик) versicolor. Эти грибы способны эффективно воздействовать на злокачественные опухолевые ткани, отмечают ученые.

На Сахалине из перечисленных грибов можно найти чагу и трутовик.

"Группа ученых ДВФУ, Университета Лозанны (Швейцария) и Дальневосточного отделения РАН назвала типы раковых заболеваний, которые с высокой вероятностью можно вылечить с помощью соединений из дальневосточных грибов. В статье, опубликованной в журнале Oncotarget, потенциальными мишенями определены: саркома, лейкемия, рак прямой и толстой кишки, рак желудка, рак печени, карцинома толстой кишки и другие", — говорится в сообщении Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Сейчас в Школе биомедицины ДВФУ специалисты устанавливают противораковую активность в экстрактах грибов. Результатом должно стать появление нового поколения низкотоксичных лекарств, прицельно воздействующих на разные виды опухолей.

Как говорят эксперты, несмотря на научный интерес к грибам, около 90% видов никогда не изучались на предмет их противомикробной и противоопухолевой активности. Ученые уверены, что существует множество других видов грибов, которые содержат химические соединения, способные побеждать рак.

23 июля 2018, в 14:41 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июля 2018, в 14:56
Бабушка с дедушкой всю жизнь в деревне пили чагу)))
+15
Написано 23 июля 2018, в 15:07
+4
Написано 23 июля 2018, в 15:17
+7
Написано 23 июля 2018, в 16:07
leksoos13, В 90-е не только бабушки с дедушками пили чагу, до сих пор её терпеть не могу!
+4
Еще 23 комментария
Написано 23 июля 2018, в 15:13
Когда работал в японской конторе - мотался в аэропорт, там одного из наших экспатов тормознули на таможне с 4 килограммами чаги. Сначала просили чеки показать, потом докопались для чего вывозит. Был немало удивлен, когда взрослый и образованный японец сказал, что это лекарство и профилактика рака.
+7
Написано 23 июля 2018, в 15:56
Pavlu440,

Об этом сахалинцы давно знают, без знаний взрослого и образованного японца....
Похоже тормознули за то, что он бизнесом занимался......
+7
Online
Charon Online
Написано 23 июля 2018, в 16:19
пипец, америку открыли, а то у нас до этого никто не знал
+10
Написано 24 июля 2018, в 10:20
Charon,
Не говори.
0
Написано 23 июля 2018, в 16:30
Чагу как пили,так и пьют...вопрос в другом..как бы ща весь мир сюда не ломанулся на массовые сборы...
+10
Написано 23 июля 2018, в 16:34
Это и без ученых известно было еще с времен царя Гороха.
+16
Написано 23 июля 2018, в 18:37
Напишите РАНу, что у нас мусор на пляжах целебный, может его вывезут.
+7
Написано 23 июля 2018, в 23:34
Ну все, добрались и до чаги! Её и так стало проблемно найти! Хана и её вывезут все вместе с деревьями!
+1
Написано 24 июля 2018, в 00:05
Было время и сахар на плите в кружке перезжённый вместо заварки пили... чага по чуть ли не по праздникам ... печально но с ка факт.
−1
Написано 27 июля 2018, в 18:10
Vavilen_Tatarskiy, Очень интересно как ты пережженный на плите сахар пил?
0
Написано 27 июля 2018, в 18:23
disa, ты клоун что ли ? личная неприязнь возникшая у тебя ко мне с твоего же тупежа... и ты теперь решил все посты мои пройти и каждое слово проверить )))
−1
Написано 27 июля 2018, в 21:01 Отредактированно 27 июля 2018, в 21:03
Vavilen_Tatarskiy, Ты начал и тупить и чушь нести всякую. Так что в себе разберись. А про не приязнь, так мне вообще фиолетово до тебя
0
Еще 1 комментарий
Написано 24 июля 2018, в 00:15 Отредактированно 24 июля 2018, в 00:17
Сейчас огурцы ватой "пахнут", помидоры так же... что там говорить про остальное г**но китайское .. чай - пыль из под станков, колбаса - кишки с копытами перемолотые с разными специями и жирами... и так далее
Раньше сидели бабули у нас в Чехове на базаре кореянки да русские аромат мимо не пройдёт и слепой узнал бы что там было... печалька - бодяжим приправами всю х**нь эту и жуём вспоминая вкус... дочери 14 лет ещё помнит как огурцы пахли да помидоры... = в этом году лета не будет, если, так и я забуду

P.S. нет не забуду, так как на даче растёт есчё натур продукт.
0
Написано 24 июля 2018, в 18:45
Интересно становиться. Вчера или позавчера при докладе ПВВ было заявлено, что: "....Сейчас в стране к выпуску готовят специальную персонифицированную вакцину от рака, которая не имеет аналогов в мире. С 2021 года планируется активно внедрять протонную терапию для лечения раковых больных. Помимо этого готова новая программа: Ее разработкой занимались более 60 профессоров и онкологов, радиофизиков и радиохимиков, а также большое количество экспертов из смежных областей....".
Ох уж эти грибочки.
+2