Сахалинка выгнала с работы беременную женщину
pixabay.com

Сахалинка выгнала с работы беременную женщину

За незаконное увольнение начальница выплатит 4 000 рублей

Прокуратура Анивского района провела проверку соблюдения трудового законодательства по обращению местной жительницы.

Как сообщили astv.ru в областной прокуратуре, в 2017 году предприниматель и заявительница заключили срочный трудовой договор. Женщину приняли на работу продавцом без испытательного срока.

Несмотря на закон, предприниматель уволил женщину, зная о ее беременности. Его не устроило качество ее работы.

Об устранении нарушений трудового законодательства предпринимателю вынесли представление.

Приказ об увольнении отменили, права заявительницы восстановили. Она будет получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Начальницу женщины оштрафовали на 4 000 рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.

23 июля 2018, в 15:20 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Charon Online
Написано 23 июля 2018, в 16:27 Отредактировано 23 июля 2018, в 16:28
штраф конечно "солидный", ничё не скажешь, смех да и только
+14
Написано 23 июля 2018, в 17:12
Charon,
Еще бы 40 рублей штраф сделали.
+3
Написано 24 июля 2018, в 09:10
NanElmont, ну, на худой случай, в угол могли поставить...
+2
Написано 23 июля 2018, в 17:16
Четыре тысячи рублей, это как пальчиком погрозили и сказали: но но но! Больше так не делай??????
+9
Написано 23 июля 2018, в 17:23
Меня тоже в свое время обманули с декретными, хозяин магазина. Раньше работали по договору, где зарплата была 500 руб, вот на эту сумму начилили декретные и с них же бухгалтер высчитала подоходный налог!!!!!! Хотя не имела права, а я только потом об этом узнала
+4
Написано 23 июля 2018, в 17:24
А сколько таких хитроумных устраивается на работу. Что бы пособие получить побольше. А ип что делать?
0
Написано 24 июля 2018, в 11:23
ostrovsakhalin, закон есть закон.
+3
Написано 24 июля 2018, в 15:30
ostrovsakhalin, Согласна, приходят на работу устраиваться, а потом без объяснений не появляются на рабочем месте, а еще хуже воруют по тихому - и уволить нельзя - беременная.
+1
Написано 24 июля 2018, в 15:41
Нюра_просто_Анна, закон то есть. Но совесть у некоторых отсутвует.
0
Еще 8 комментариев
Написано 23 июля 2018, в 17:35
Начальнице надо было 400 000, 000 вкатать. 4000 штраф смешно.
+5
Написано 23 июля 2018, в 17:56
Если женщина беременна, ее от исполнения трудовых обязанностей никто не освобождает, значит нужно нормально работать даже будучи беременной. А суды у нас всегда встают на сторону работников
0
Написано 23 июля 2018, в 20:25
Anettts, беременная женщина имееи право на легкий труд, но работодателю это не понравиться.
+2
Написано 24 июля 2018, в 01:09
kohka, ГУ так всегда можно заявить что тяжело. Можете назвать легкийтруд в магазине?
+1
Написано 25 июля 2018, в 19:28
kohka, она когда шла работать в магазин, она серьёзно считала что там лёгкий труд?
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 23 июля 2018, в 20:06
Она что, умудрилась уволить не по собственному желанию?
0
Написано 24 июля 2018, в 11:24
aurika_1, да по собственному фиг увидишь. Никак!
+2
Написано 23 июля 2018, в 21:06
Мдааа, сумма конечно по карману ударит... Штраф 4000 рублей-это плевок в лицо... Теперь товарищи бизнесмены и начальники, можите увольнять женщин в положении... Штраф то смешной...
+2
Написано 24 июля 2018, в 11:24
ANNY, восстановить все равно заставят
+4
Написано 24 июля 2018, в 12:21
Нюра_просто_Анна, а когда родит и выйдет на работу, попросят или уволят по статье... У нас всё возможно...
0
Написано 24 июля 2018, в 13:11
ANNY, это тоже верно...
+1
Написано 23 июля 2018, в 21:45
работодатель сама ведь женщина, неужели ей по человечески не жалко было беременную, понятно что закон на стороне работницы, но можно ведь было не доводить увольнение до прокурорского разбирательства, главное что права беременной женщины защищены и до полутора лет она будет получать пособие на ребенка
+1
Написано 23 июля 2018, в 23:50
Такие суммы штрафов, видимо, для поощрения подобного поведения работодателя придуманны.
+3
Написано 24 июля 2018, в 08:38
У меня вот вопрос, как, зная, что женщина в положении, её приняли по срочному договору, без испытательного срока, а затем, по прошествии времени, уволили?
+2
Написано 24 июля 2018, в 08:39
SaTaNa666, женщина могла и не сообщить о беременности работодателю.
+8
Написано 24 июля 2018, в 08:38
Беременная беременной рознь. Бывают такие... что жалости из-за того, что онажмать нет никакой. послушать бы работодателя.
0
Написано 24 июля 2018, в 11:25
Nata22, да хоть какая - закон на ее стороне.
+3
Написано 26 июля 2018, в 10:30 Отредактировано 26 июля 2018, в 10:31
Начальница млээть
дура ты а не начальница! Надеются что сотрудник не обратится? Женщина на то и рассчитывала,устроиться и по закону,чтобы выплаты пособия были
−1