В Анивском районе школьники учатся управлять роботами

В Анивском районе школьники учатся управлять роботами

В местном лагере впервые действует «Летний техноград»

В лагере «Юный железнодорожник» в Анивском районе школьники учатся управлять роботами. На базе оздоровительной площадки в 2018 году впервые заработал «Летний техноград».

Пройдя всего шесть мастер-классов, воспитанники класса уже стали говорить, как настоящие инженеры. Максим, к примеру, сконструировал гоночную машину. Здесь вся идея в резинках на колесе: они существенно влияют на скорость автомобиля из кубиков «лего». А это уже повод поэкспериментировать.

- Бурные эмоции, когда у тебя что-то получается и получается правильно. Когда твоя техника начинает ездить, ползать, собирать мусор – очень здорово, им очень нравится.  У ребят развивается логика, мышление, внимание. Действительно, они увлечены своим делом, – говорит заместитель начальника лагеря «Юный железнодорожник» Валерия Чен.

Инициатива новой технической секции принадлежит дворцу детского творчества Южно-Сахалинска. Там мальчишки и девчонки уже не первый год изучают основы робототехники. Причина, говорят – веяния времени. В современном мире дети проявляют все больший интерес к технике, и игнорировать этого не стоит. Педагоги задались вопросом: может, эта наука увлечет гораздо больше ребят. Так и появилась площадка в лагере.

- Младших школьников, конечно, легче увлечь. Но неизвестно, пойдут ли они дальше. А вот  среднее звено, ребята старше, 8, 9, 10 классы – они с таким энтузиазмом относятся, что мы уже составляем списки. Мы уверены, что они будут более углубленно изучать основы робототехники, - рассказывает заместитель директора дворца Евгения Харламова.

Финансовую сторону вопроса взял на себя региональный фонд «Родные острова». На грантовые средства были приобретены конструкторы продвинутого типа и планшеты для программирования.

- Мы все понимаем, что технический прогресс идет вперед, а на острие этого прогресса дети. Они быстрее разбираются, чем взрослые, особенно мое поколение. И пример этому – сегодняшнее занятие, - уверен член попечительского совета фонда Игорь Янчук.

Этим летом робототехника охватила всех ребят, которые отдыхают в лагере. За три смены это будет 170 человек. Мастер-классы проходят два раза в неделю. Школьников делят на две группы по возрасту. Младшим модели пока попроще. Так, Ваня с другом проверял сейсмоустойчивость дома из «лего».

Плюс этой площадки еще и в этом, что к занимательной науке можно привлекать ребят уже не только из Южно-Сахалинска. В лагере отдыхают ребята из разных районов. Также они получают сертификаты о прохождении курса по робототехнике.

20 июля 2018, в 10:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бывший офицер из Южно-Сахалинска проведет в колонии 2,5 года
Бывший офицер из Южно-Сахалинска проведет в колонии 2,5 года
На субботней ярмарке южносахалинцев угостят чаем
На субботней ярмарке южносахалинцев угостят чаем