В августе сахалинские рыбаки начнут массово добывать сайру, сардину и скумбрию

Ученые рекомендовали к вылову больше 400 тысяч тонн рыбы

В «ТИНРО-центре» составили прогноз на вылов сайры, сардины и скумбрии. Так, в 2018 году в российских водах рекомендовано к вылову 180 тысяч тонн сайры, 75 тысяч тонн сардины и 160 тысяч тонн скумбрии.

В июле и августе косяки сайры направятся к центральным и северным Курилам. В первом случае промысловые скопления рыб будут встречаться морякам с первой декады августа южнее пролива Буссоль, во втором - в конце августа и в сентябре на фронте Курильского течения. В октябре с похолоданием рыба уйдет в открытые воды в зону Северного Субарктического фронта.

Сардина и скумбрия в июле будет находиться в Южно-Курильском районе. В период максимального прогрева поверхностных вод наиболее плотные скопления рыб образуются южнее, юго-восточнее и восточнее Шикотана. Промысел в этом районе продлится до начала ноября. Затем рыба начнет покидать зону России и уходить в воды Японии, где промысел продолжится. 

В 2018 году российские рыбаки смогут освоить в водах Японии 45 тысяч тонн сардины, скумбрии и анчоуса по квоте, полученной в рамках межправительственных соглашений. 

В будущем поиском рыбы займется научно-исследовательское судно «Владимир Сафонов». Кроме того, наблюдатели будут работать на добывающих и перерабатывающих судах, а также на берегу, сообщает пресс-служба «ТИНРО-центра».

17 июля 2018, в 14:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоккеисты Сахалина готовятся к сборам в Подмосковье
Хоккеисты Сахалина готовятся к сборам в Подмосковье
Сбор средств для Евы Варосян снова открыт
Сбор средств для Евы Варосян снова открыт