Волонтеры ищут, куда переселить медведя из Сахалинского зоопарка

Волонтеры ищут, куда переселить медведя из Сахалинского зоопарка

Его привезли из Анивского района после того, как погибла мать

Сахалинские волонтеры из фонда «Помощь животным» впервые столкнулись с необходимостью пристроить… медведя. Им приходилось иметь дело с кошками, собаками и даже лисами, но еще никогда – косолапого до того случая, когда к ним обратились: «Мать медвежонка погибла, помогите!». Вот уже третий месяц Балу находится на реабилитации в Сахалинском зоопарке, но скоро его «попросят» съехать.

 «За это он душу продаст!» - улыбается работник зоопарка, давая Балу лакомство – пряник. От сладкого у него заметно поднимается настроение. Он с большим аппетитом уплетает выпечку, яблоки и нектарины. А присутствие людей медведя нисколько не пугает. Наоборот, он всячески привлекает внимание: то колесо опрокинет, то на лапы встанет. Совсем как ребенок, замечают сотрудники зоопарка. Косолапому примерно полтора года, а в учреждении он находится на временной реабилитации с мая.

- Он поступил в неудовлетворительном состоянии. У него было очень много заболеваний. Это рахит, хронический конъюнктивит, проблемы с мочеполовой системой. Наши ветеринарные врачи оказали ему всю необходимую помощь. Они заботятся о нем, у него усиленное питание. Он гораздо лучше стал выглядеть, набрал в весе. Очень активный мишка, любит купаться особенно в жаркую погоду, - рассказывает специалист по связям с общественностью Сахалинского зоопарка Евгения Титаева.

Мишку привезли из Анивского района. Осенью охотники обратились к волонтерам за помощью в пристройстве косолапого. До весны он находился на передержке, а сейчас его питание и лечение полностью оплачивает благотворительный фонд «Помощь животным. Сахалин». Рацион ежемесячно обходится примерно в 12 500 рублей. Сумма вроде небольшая, когда речь идет о спасении жизни, но волонтерам не осилить ее в одиночку: питомцев ведь немало. Да и находиться здесь зверь будет только до конца лета – оставить его не позволяют маленькие площади. В 2019 году грядет реконструкция медвежатника, и своих собственных троих бурых и одного гималайского питомцев надо будет переселять. А центр для реабилитации животных на Сахалине пока не построили. Выпустить зверя на волю тоже рискованно, он там просто погибнет. Поэтому волонтеры берут Балу под свою опеку.

- На сегодняшний день мы получили земельный участок. В связи с тем, что переезд очень трудный и дорогой, и в связи с теми условиями, которые нам предлагают другие зоопарки и центры, мы не согласны его никуда отправлять. Считаем, что наши животные должны оставаться здесь на Сахалине. Мы готовы построить ему вольер, но нам нужна помощь – и финансовая. и физическая. – рассказывает директор фонда Ксения Завадская.

Сейчас питомцы фонда временно живут на территории приюта «Пес и кот». Из центра передержки пришлось съехать – там не захотели продлевать договор аренды. Ксения смогла взять два дальневосточных гектара, переезд на участок в Христофоровку планирует осенью. Туда же поедет и Балу, а еще 50 собак.

- Вчера под приют привезли коробку с четырьмя щенками и «гуманно» рядом поставили миску с молоком. Что у людей в голове? Что, этих щенков не надо прививать, кастрировать? Я просто обращаюсь к жителям: если вы готовы привезти щенка и вам стыдно отдавать его в руки, вы хотя бы имейте совесть. Привезите мешок корма! – добавляет Ксения.

По правилам фонда, если в течение 2-х недель не находится хозяин переданной в приют собаки, ей будут искать новый дом. И таких историй меньше не становится. Сейчас четвероногим нужны помощь и поддержка сахалинцев – сбалансированное питание требуется ежедневно. А ещё нужны ласка и забота. Здесь ждут гостей – если нет возможности приютить питомца, с животными можно погулять.

14 июля 2018, в 08:00 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 июля 2018, в 09:04
Спасибо вам, Люди с огромным сердцем. Благодаря одной из вас у меня есть самая лучшая собака на свете. А журналистам неплохо было бы каждый раз указывать реквизиты фонда в подобных новостях
+15
Online
Написано 14 июля 2018, в 18:39 Отредактировано 14 июля 2018, в 18:41
_ekhidna_, так этот фонд не один, и их не два... ! На данном ресурсе, в блогах, есть отдельная рубрика "Зверье мое". Там размещают и фото пристраемываих животных, и телефоны/имена волонтёров, и призывы о помощи со всеми реквизитами... Посмотрите!
+1
Написано 14 июля 2018, в 18:58
НКолчина, да я не про себя, у меня есть реквизиты, скидываю периодически...просто когда реквизиты публикуются сразу в статье, то шансов больше получить денежку. Не каждый пойдет искать нужную информацию в блоги
+3
Написано 14 июля 2018, в 18:05
Я могу забрать Мишку
+2
Написано 14 июля 2018, в 18:20
SWATIMYR, интересно зачем вам?
+1
Написано 15 июля 2018, в 10:18
SWATIMYR, куда?
+5
Написано 16 июля 2018, в 11:28
Насколько же бессовестны и бессердечны эти люди...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несколько микрорайонов Южно-Сахалинска останутся без света
Несколько микрорайонов Южно-Сахалинска останутся без света
В Южно-Сахалинске насмерть сбили велосипедиста
В Южно-Сахалинске насмерть сбили велосипедиста