В эколагере юных сахалинцев поделили на племена

«Родник» работает на озере Буссе

Сахалинские школьники на время позабыли о домашнем комфорте и интернете, объединились в племена и выбрали отдых под открытым небом. На озере Буссе в Корсаковском районе начал работу экологический лагерь «Родник».

Отправляя  на летние каникулы любимых чад, родители зачастую не находят себе места. Что говорить об отдыхе в лесу, где вместо стен ели-великаны, а крыша – небо голубое. Лагерь «Родник» и по карте найти непросто: все 24 года своей работы он периодически меняет место дислокации. Очередная смена встретила своих воспитанников в новом живописном месте.  Эко-стоянку можно найти, например, по чарующему аромату гречневой каши.

Полина Калинина (Ауринка)

Сейчас мы вдвоём готовим ужин на всё штатское племя. У нас есть дежурства, вот сегодня на ужин поставили нас.

Антон Новожилов (Солид)

Лично я езжу в лагерь уже не первый раз. К еде быстро привыкаешь, она довольно вкусная. Неудобства, конечно в лесной жизни есть, но… Радости больше!

Наперекор родительским сомнениям и волнениям здесь дети всё делают сами: готовят, стирают, убирают. Новичкам бывает трудно, легче тем, кто здесь не впервые. Они видят особенности не только в условиях, но и в отношениях между взрослыми и детьми. Все вместе бережно хранят и соблюдают традиции особенного круга; становятся племенем, где есть своя иерархия и свои законы. Среди них – «Граница не запрет, а безопасность», «Чисто там, где не сорят», «Умейте слушать тишину» и многое другое.

вождь племени Максим Рогожин (Смысл)

Наше племя называется «Бусята». Чтобы стать лучшим племенем, нужно в первую очередь хорошо вести себя на занятиях, внимать всё, что говорят, познавать свою должность и – самое главное – быть дружными друг с другом и не нарушать законы лагеря.

воспитатель, мудрец племени Валентина (Вэл)

воспитатель, мудрец племени Валентина (Вэл)

Они стараются изо всех сил! Например, быть самым чистым: два дня он проходил с грязными руками, на третий же день приходит и самым первым показывает, что у него руки чистые. Желание быть хорошим, чтобы тебя уважали такие же дети, а не только взрослые.

директор лагеря «Родник» Александра Зацаринная (Гайя)

Лагерь построен по принципу лесной школы. С утра идут занятия. Занятия в эту смену посвящены экологии, туризму, проектной деятельности. Будет творческое занятие «Хоровод творчества» - народные обряды, песни и танцы. И ещё одно новое - «Экопикчерз», то есть учимся снимать кино.

Сегодня в лагере обитают 6 племён – дети в возрасте от 10 лет и старше, волонтёры и воспитатели. Ежедневно подъём в 7 часов утра, зарядка, уборка, завтрак – расписание вполне домашнее. Разница лишь в том, что время ребята проводят в гармонии с окружающей природой.

3 июля 2018, в 19:12 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июля 2018, в 23:07
Я хочу в этот лагерь!!!!! А до какого возраста можно? Мне 50...
+5
Написано 4 июля 2018, в 06:22
Babay-ka, в этом возрасте можно в лагерь конечно,но только не такой.
+1
Написано 4 июля 2018, в 09:33
Завидую ребятам этим.
Лет 13 назад была в этом лагере))). И тоже в этом районе
.
+2
Написано 7 июля 2018, в 21:31
Mopsik, заезжал к ним сегодня по дороге на Птичье озеро,даже погода на живущим там не мешает,сегодня ночью там было +5,даже снег шёл.Молодцы все там.
0
Написано 4 июля 2018, в 10:27
я бы недели две пожил так....невидеть сэлфи-зомби,нет возможности залезть в инет,а значит не видешь Инстажоп,не видишь деградированное общество...только природа,красота,свежий воздух,здоровая пища и нет новостей с мордой боксёра...
+3
Написано 7 июля 2018, в 21:32
Vseh_rasstrelyat, у них и ТВ не показывает.
0
Написано 4 июля 2018, в 18:58
Кто нибудь знает, как туда попасть?
0
Написано 5 июля 2018, в 12:21
Найдите в интернете клуб Родник и почитайте. Я видела бегущую строку на солнце тв. А так и взрослые могут там по жить соответственно со своими детьми. Для взрослых прибывание в лагере только неделя. Путевка стоит 15 тыс. На 15 дней
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чирлидерши с Сахалина принесли сборной России «золото» на чемпионате Европы
Чирлидерши с Сахалина принесли сборной России «золото» на чемпионате Европы
Врачи с Сахалина и материка вместе спасли здоровье двух маленьких островитян
Врачи с Сахалина и материка вместе спасли здоровье двух маленьких островитян