Сахалинский минздрав: и в России, и за рубежом тяжелобольных детей лечат одинаково

Сахалинский минздрав: и в России, и за рубежом тяжелобольных детей лечат одинаково

В областной думе прошел круглый стол о помощи маленьким пациентам с серьезными диагнозами

Сегодня в Сахалинской областной Думе обсуждали вопрос лечения и реабилитации тяжелобольных детей. Чиновники и общественники говорили о тех случаях, когда требуется лечение за пределами региона и даже России. По словам представителей регионального минздрава, стандарты лечения в стране и за рубежом одинаковы, но многие иностранные клиники в расчете на заработок не говорят родителям горькую правду.

За 5 месяцев 2018 года на лечение в медицинские центры за пределы Сахалинской области с реанимационным сопровождением эвакуировано 5 детей. За весь прошлый год – 9, в 2016 году – 15. Кроме этого, высокотехнологичная медицинская помощь оказывается и в детской областной больнице по таким направлениям, как кардиология, неврология, онкология, педиатрия.  В 2017 году ВМП в детской больнице оказана 117 детям.

- Случаи отказа федеральных клиник в госпитализации очень редки. Они всегда связаны с медицинскими показаниями и неблагоприятным прогнозом транспортировки и оперативного лечения. В 2016 году правительством Сахалинской области было оказано содействие в лечении двум детям, которым было отказано федеральными центрами. Результат лечения за рубежом положительного эффекта не дал, в одном из этих случаев диагноз установить так и не удалось, в том числе зарубежным специалистам, - прокомментировал министр здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак. - Как российские, так и иностранные специалисты лечат по одинаковым международным протоколам. Но, к примеру, в некоторых клиниках за границей, на коммерческой основе возьмутся лечить даже то заболевание, которое объективно не имеет положительного прогноза, без каких-либо гарантий и ответственности.

Каждый случай возникновения тяжелого заболевания у ребенка – стрессовая ситуация для родителей, не позволяющая объективно проанализировать всю поступающую информацию о возможностях лечения, считают в минздраве. Участники совещания сошлись во мнении, что родители стучатся со своей бедой в разные двери, в итоге и общественники, и официальные органы действуют разобщенно, каждый выполняет свою задачу.

- Из 11 детей, которым жителями региона собирались средства на лечение в 2016-2018 годах, в 4 случаях родители отказались от лечения в российских клиниках и самостоятельно вывезли детей в медицинские клиники за пределы РФ, - озвучили специалисты министерства.  – Узнав диагноз, некоторые родители сразу выбирают для себя путь лечения за границей, идут напрямую в СМИ с призывом о помощи, даже не обращаясь в официальные органы. 

Круг вопросов помощи детям затрагивает еще несколько сторон, по которым до сих пор не найдено решения. Так, стоит вопрос о приобретении дорогостоящих лекарств пациентам с редкими заболеваниями. После установления диагноза и присвоения группы инвалидности закупка медикаментов осуществляется согласно установленным порядкам, но в переходный период (до установления инвалидности) приобретение необходимых средств ничем не регламентировано. При этом стоимость препарата может достигать миллиона рублей на один месяц.

Для решения этого и других вопросов решено создать рабочую группу, в которую войдут представители самых разных структур. Ее задача - выработать единый подход и механизмы помощи больным детям, сокращения времени на решение оперативных вопросов, в том числе использования средств Резервного фонда Сахалинской области.

26 июня 2018, в 16:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июня 2018, в 16:31
Сказал Сахалинский минздрав
+3
Написано 26 июня 2018, в 16:32
а зарубежный минздрав спрашивали???
+2
Написано 26 июня 2018, в 16:43
По сути правы, лечение одно и тоже, реабилитация немного разная, но главное лечение
0
Написано 26 июня 2018, в 17:02
Конечно, лечение одинаковое. Только вот уровень диагностики и качество разное
+6
Написано 26 июня 2018, в 17:19
Child_of_Sun, а результат один. Полностью согласна с высказыванием о том, что на фоне стресса родители не могут объективно оценивать ситуацию. Тяжело, но лучше принять.
+3
Написано 26 июня 2018, в 19:12
Child_of_Sun, да и деньги христа ради не собирают с мира.
0
Написано 26 июня 2018, в 17:17
и ведь хочется верить :) ну раз сказали начальники значит так и есть :) еще там зарплаты такие же , уровень жизни такой же , про дороги я молчу .. Слушайте клоуны, вам уже не верит никто , потому хватит людей за идиотов держать
+6
Написано 27 июня 2018, в 06:48
Boris, вы судите по уровню жизни по тв. Или сами там живете?
0
Написано 27 июня 2018, в 11:09
ostrovsakhalin, я сужу по тому , что вижу своими глазками здесь и что я вижу своими глазками там ..
поговорим о высоком уровне жизни граждан РФ ?
0
Написано 27 июня 2018, в 12:32
Boris, он у вас низкий. печально.
0
Еще 28 комментариев
Написано 26 июня 2018, в 17:52
А почему наши чиновники/депутаты лечатся за границей?
+9
Написано 27 июня 2018, в 06:48
Ben, понты
0
Написано 26 июня 2018, в 18:38
Хе-хе-хе!!! Новый "Сахалинский лапша-вешатель"!!! Пусть ещё, кроме Ю-Кореи, в Израиль с Америкой съездит, в Германию и т.д. там узнат, пока "друг губернатор" при Власти.
+3
Написано 26 июня 2018, в 23:08
Конечно за границу обращаются сразу, потому что пока побегаешь, бумажки сраные собирая-упущено драгоценное время. Вы, чиновники, любите погонять по инстанциям.
+2
Написано 27 июня 2018, в 10:06 Отредактировано 27 июня 2018, в 10:07
oronch, вот-вот, помимо беготни по инстанциям еще и говорят, вы езжайте, лечитесь, закупайте лекарства, проходите реабилитацию, а мы после вам оплатим, по тому, как квоты на этот год распределены, но на следующий год вы обязательно туда войдете и все получите!!!
+2
Написано 27 июня 2018, в 19:19 Отредактировано 27 июня 2018, в 19:19
Не верится. Хотя... В России в целом (мегаполисы на материке)-может и да (одинаковое), а вот на Сахалине точно нет.
0
Написано 2 июля 2018, в 20:31
да, да, мы в курсе
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Изменения в правилах рыболовства не коснутся любителей
Изменения в правилах рыболовства не коснутся любителей
На трансляции матча Уругвай — Россия сахалинские болельщики надели усы
На трансляции матча Уругвай — Россия сахалинские болельщики надели усы