Ученые назвали возможную причину гибели сельди на севере Сахалина

Ученые назвали возможную причину гибели сельди на севере Сахалина

Рыба могла умереть из-за дефицита кислорода

Сотрудники «СахНИРО» выяснили причину гибели сельди в заливе Пильтун в начале июня. Для этого ученые провели химический анализ проб воды и биологический анализ рыбы, а также замерили уровень радиационного фона.

Результаты исследования говорят о высоком содержании органических веществ в воде и дефиците растворенного кислорода. Уровень содержания нефтепродуктов, фенолов и синтетических поверхностно-активных веществ не превышает допустимую концентрацию. 

Ученые изучили и рыб. Их вскрыли, определили пол и возраст. В пробах присутствовали как половозрелые, так и неполовозрелые рыбы длиной от 13,2 до 29,8 см, при среднем показателе 21,8 см. У части рыб стадия зрелости не была определена вследствие сильного разложения тканей.

В настоящий момент проводится химический анализ проб рыбы на содержание в них загрязняющих веществ (пестицидов, нефтяных и полиароматических углеводородов, токсичных элементов), способных вызвать острое токсическое отравление.

Несмотря на ограниченность информации, первые результаты гидрохимических и биологических исследований говорят, что одной из причин гибели сельди в заливе Пильтун мог быть острый дефицит кислорода. Без дополнительных исследований сказать, чем вызван вызван дефицит кислорода, невозможно. 

Еще одной причиной смерти рыб могли стать природные условия. Как правило, в последней декаде мая акватория северо-восточного шельфа острова, а в некоторых случаях и залива Пильтун, освобождаются от ледяного покрова, что способствует заходу косяков сельди в залив. В этот период происходит взлом мощного припая в южной части Сахалинского залива, и тяжелые льды вместе с водами низкой солености огибают полуостров Шмидта и выносятся на северо-восточный шельф. В таком случае в жабры рыб мог попасть битый лед, сообщает пресс-служба научно-исследовательского института.

Напомним, на место гибели рыбы выезжали также и сотрудники "Эковахты Сахалина". Они отмечали, что смерть такого количества разновозрастной рыбы одного вида – это аномальное событие. Может идти речь об уничтожении большей части популяции сельди залива Пильтун. 

20 июня 2018, в 11:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июня 2018, в 13:05
Вот уже и рыба УМИРАЕТ! Не гибнет или засыпает, а умирает!
+4
Написано 20 июня 2018, в 13:33
"В таком случае в жабры рыб мог попасть битый лед, сообщает пресс-служба научно-исследовательского института."- ну ну,интересно,почему именно сельди??? Меньше засорять нужно,чтоб потом не искать причину...
+4
Написано 20 июня 2018, в 13:47
Сейчас будут словесными играми заниматься, прикрывая грешные дела на морских буровых. Никогда раньше подобных явлений не наблюдалось, как началось бурение так и пошли чередой все беды над морской живностью. Чего только не выдумают , чтобы истину поглубже зарыть. И кислородное голодание, и мелкий лёд в жабры набился ... !!*
+4
Написано 20 июня 2018, в 16:12
Но ведь именно сельдь! Что вы нефтеотбросы то пытаетесь приписать!
+1
Написано 20 июня 2018, в 17:22
Прям история ветхого завета повторяется.
+3
Написано 20 июня 2018, в 17:29
>>Рыба могла умереть из-за дефицита кислорода
А могла и не умереть или умереть совершенно по другим причина, слив отходов, разлив нефтепродуктов или еще что.
+2
Написано 20 июня 2018, в 18:08 Отредактированно 20 июня 2018, в 18:09
А может всё гениальное просто?

Говорите рыба от недостатка кислорода померла? А может её все таки уже дохлую за борт выкинули???! Ведь при всех предпологаемых обстоятельствпх только СЕЛЬДЬ морем выкинуло на берег!
+6
Написано 20 июня 2018, в 18:21
В жабры мог попасть битый лед
не смешите и так смешно...
Если пестицидов и др.нефтепродуктов не обнаруженно, то я с Владимиром К соглашусь, думаю эту сельдь выкинули за борт с судна.
+4
Написано 20 июня 2018, в 20:49
Не знаю как такие люди могут именовать себя учёными! Наверное дипломы купили в Москве, в переходе! Ведь даже в школьном учебнике написано, что кислород, которым мы дышим, 9/10 х вырабатывается мировым океаном! А они кислородное голодание придумали! Надо же, нас совсем за дураков держат!
+1
Написано 21 июня 2018, в 04:37
Раньше был журнал"Крокодил" вот эта заметка, про битый лёд, туда-бы прекрасно пошла!!!!
0
Написано 21 июня 2018, в 10:14
Ну и бред!!!
+8
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россиянам предпенсионного возраста предложат программы активной занятости
Россиянам предпенсионного возраста предложат программы активной занятости
Строители торгового центра превратили двор в Южно-Сахалинске в склад для мусора
Строители торгового центра превратили двор в Южно-Сахалинске в склад для мусора