Питерские перинатологи будут консультировать сахалинских врачей

Питерские перинатологи будут консультировать сахалинских врачей

Об этом договорилась делегация во главе с губернатором

Сахалин возьмет лучшие практики Санкт-Петербурга в организации перинатальной службы. Своим опытом с дальневосточным регионом готов поделиться расположенный в северной столице национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова – ведущее многопрофильное научно-лечебное учреждение страны. Договоренностей об этом с его руководством достигла островная делегация, посетившая с рабочей поездкой город на Неве. В ее состав вошли представители Сахалинской областной клинической больницы и областной детской больницы, а также регионального министерства здравоохранения. Участие в переговорах принял и губернатор Олег Кожемяко.

Сахалинская делегация подробно ознакомилась с оснащением и возможностями медицинского центра, который сегодня принимает пациентов со всей России.

На фоне множества корпусов выделяется новое 20-этажное здание главного клинического комплекса. В составе центра также два лечебно-реабилитационных комплекса – для детей и взрослых, 7 научно-исследовательских институтов и высшее учебное заведение медицинского профиля с 14 кафедрами. 

Клиника имеет оборудование от лучших мировых производителей. Гордость учреждения - гибридная операционная, не имеющая аналогов в стране. Она позволяет одномоментно выполнять сразу несколько операций, что сокращает общую продолжительность вмешательства. При этом снижаются риски осложнений и сокращаются сроки пребывания пациентов в стационаре. В лечебном арсенале центра также уникальная роботизированная хирургическая система «da Vinci». С ее помощью проводятся сложнейшие лапароскопические операции. Врач управляет действиями робота дистанционно, манипулируя инструментами с помощью джойстика и трехмерного изображения на экране.

В 2010 году медицинское учреждение получило в свое распоряжение современный перинатальный центр. Здесь оказывают все виды высокотехнологичной помощи для молодых мам и новорожденных с осложнениями здоровья и  различными патологиями. Проводить операции помогает мощное реанимационное оборудование.

- Но главное, пожалуй, - даже не оснащение клиники, а подготовка кадров. В нашем перинатальном центре этому направлению уделено особое внимание. Действуют 4 учебных комнаты по профилю отделений. Как уже работающие специалисты, так и студенты медицинских вузов постоянно проходят симуляционное обучение на оборудовании по акушерству и неонатологии в условиях, максимально приближенных к реальным. Такие уроки - самые эффективные, они позволили спасти многие жизни, - рассказала Татьяна Первунина, директор Института перинатологии и педиатрии. 

Еще одна важная особенность петербургского перинатального центра – наличие специальных кювезов – камер для транспортировки недоношенных детей и новорожденных с пороками развития.

- По статистике большую часть недоношенных детей мы теряем именно при транспортировке. А вот когда малыши перевозятся в таких кювезах, прогноз достаточно благоприятный даже при тяжелой патологии. Установка полностью автономная, работает от мощных аккумуляторов. В такой камере можно транспортировать новорожденного с любой массой тела и на любые расстояния, поддерживая все функции организма, - отметил Эдуард Комличенко, директор клиники Института перинатологии и педиатрии. 

По мнению островной делегации, перинатальный центр Сахалина имеет во многом  схожее оснащение лечебным оборудованием. Вместе с тем большой интерес для региональной медицины представляют многофункциональные транспортные кювезы, которые решено приобрести.

- Это очень нужное для нас оборудование. Подчас мы транспортируем недоношенных детей на кардиохирургические операции в Хабаровск и Новосибирск. Подобные автономные камеры снизили бы риск нежелательных осложнений, - заметила Ольга Колесова, заместитель главного врача по перинатальной помощи Сахалинской областной клинической больницы. 

- Мы договорились о том, что специалисты центра имени Алмазова будут проводить дистанционное консультирование сахалинских врачей по целому ряду важнейших вопросов, помогать в их обучении и повышении квалификации. Обязательно рассмотрим возможности дооснащения сахалинского перинатального центра учебными комнатами, которые помогут отработать медикам практические навыки для дородового и послеродового ведения пациентов. Важным считаем создание неонатального реабилитационного отделения на базе старого перинатального центра Там будут оказывать помощь детям с различными отклонениями в развитии с самого раннего возраста, - сказал губернатор региона Олег Кожемяко. - Уверен, такое сотрудничество с ведущим научно-лечебным учреждением страны даст большую пользу Сахалину и в дальнейшем приведет к повышению качества всей островной медицины.

- Все лучшее, что сегодня есть в центре Алмазова, связанное с подготовкой медицинских кадров, и с новыми технологиями диагностики и лечения заболеваний, мы стремимся интегрировать в регионы страны, - подвел итог ознакомительного визита сахалинской делегации в ведущее медицинское учреждение страны его генеральный директор Евгений Шляхто. - В этом плане для нас Сахалин – стратегический партнер. Это площадка для тиражирования новых проектов, связанных с оказанием помощи детскому населению. У нас есть очень хороший опыт оказания помощи детям с врожденной, наследственной патологией, которым мы с радостью поделимся. 

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

19 июня 2018, в 18:46 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июня 2018, в 09:28
Сложно нашим будет учиться,частенько то потолок на голову падает,то кабель под напряжением висит
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На сахалинском WorldSkills представят «Билет в будущее»
На сахалинском WorldSkills представят «Билет в будущее»
12 тысяч сахалинских коров вывели на улицу
12 тысяч сахалинских коров вывели на улицу