На сахалинском WorldSkills представят «Билет в будущее»
Фото: архив astv.ru

На сахалинском WorldSkills представят «Билет в будущее»

Он адресован ученикам средних и старших классов

На Сахалине в рамках финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» представят проект для школьников «Билет в будущее». Его инициировал глава государства Владимир Путин на встрече с участниками всероссийского форума «Наставник». Оператором нового проекта выступает движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

«Билет в будущее» предусматривает прохождение учащимися 6-11 классов профориентационного теста, цель которого – определить явные и скрытые способности школьников.

– На первом этапе ребята могли бы обозначить свой будущий профессиональный интерес дома, на местном уровне, через Интернет. На втором - принимать участие в работе по разным центрам компетенции, как, например, общеобразовательный центр «Сириус» в Сочи. Затем получать специальный грант для получения практических навыков уже в крупных учреждениях, либо в наших крупных компаниях. Мы посчитали, это будет стоить примерно 1 миллиард рублей в год, мы эти деньги найдём. Попрошу Правительство подготовить, оформить это всё в постановлении. В ближайшее время это будет сделано, – заявил глава государства.

Финал VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» пройдет в областном центре с 8 по 12 августа. Для участия в масштабном мероприятии на остров съедутся около 3,5 тысячи человек. Участники соревнований – победители  отборочных региональных этапов со всей страны, а также зарубежные команды - пройдут испытания по 62 важным для экономики региона профессиональным компетенциям. К масштабным испытаниям в том числе готовится и островная молодежь. Студентка Сахалинского техникума сервиса Надежда Фирун признается, что за несколько дней сшила целую коллекцию платьев. Каждый день под руководством профессиональных наставников она оттачивает технику швейного дела – готовится проявить себя в компетенции «Технологии моды». Испытания для каждого участника чемпионата определит жребий. Поэтому предугадать заранее, каким будет конкурсное задание, невозможно.

– Мне рассказывают, как лучше выполнить тот или иной шов. Подсказывают, в каких ситуациях я могу потерять время, – отмечает Надежда Фирун.

Другая финалистка молодежного чемпионата Валерия Макаревич будет проходить испытание в компетенции «Парикмахерское искусство». Девушка совершенствует технологии выполнения разных причёсок, стрижек и вариантов окрашивания волос. Педагог Валерии мастер производственного обучения Татьяна Сергиенко считает, что самым сложным элементом финала может стать стрижка по фотографии.

– Фотографии мы не видели заранее. На региональном этапе присутствовал сертифицированный эксперт. Эти фотографии мы получили только перед самим выполнением модуля. Кроме того, очень мало времени отдается на мужскую стрижку, – говорит Татьяна Сергиенко.

Участников чемпионата «Молодые профессионалы» из других регионов начнут встречать на Сахалине уже 2 августа. На данный момент утверждены специальные автобусные маршруты для их передвижения. Встречать гостей будут волонтеры, которые помогут им пройти процедуру регистрации и снабдят информационными материалами.

Участники состязаний познакомятся на острове с самыми современными технологиями в разных отраслях. Уникальное оборудование, которое приобретается для проведения чемпионата, останется в профессиональных учебных заведениях, что позволит в дальнейшем готовить высококлассных специалистов под конкретные потребности сахалинских работодателей. Наследием чемпионата станет и созданный центр опережающего развития региона.

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

19 июня 2018, в 18:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хабаровские и амурские биатлонисты тренируются на Сахалине
Хабаровские и амурские биатлонисты тренируются на Сахалине
Питерские перинатологи будут консультировать сахалинских врачей
Питерские перинатологи будут консультировать сахалинских врачей