Почти сотню тысяч тонн лосося планируют выловить в Сахалинской области во время путины

Губернатор островного региона призвал рыбаков выйти на борьбу с браконьерами

Во время предстоящей путины в водах Сахалинской области планируют выловить больше 96 тысяч тонн лосося. Такой прогноз науки озвучили на заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета.

- Добыча лосося практически уже началась. Поэтому мы должны обеспечить надежную охрану нерестилищ. Привлечь к работе планируем тысячи сотрудников МВД и Росгвардии, пограничников и рыбинспекторов, - отметил Олег Кожемяко. - Но надо, чтобы и рыбацкое сообщество самоорганизовывалось для охраны каждого водоема, каждой речки, в которую пойдет лосось. Необходимо создавать бассейновые ассоциации рыбаков и рыбопромышленников, в которые будут входить организации и юридические лица, работающие на территории обитания одного из одиннадцати лососевых стад острова. Совместными усилиями будет проще и удобнее добиваться более весомых экономических результатов в рыбопромысловой отрасли и бороться с браконьерством. 

Губернатор региона отметил, что остро стоит и вопрос о скупке браконьерского улова недобросовестными предпринимателями. Правительство Сахалинской области направило в Федеральное агентство по рыболовству предложения по расторжению договоров пользования рыбопромысловыми участками с теми, кто будет уличен в подобных действиях. 

Начальник отдела рыбоохраны и контроля за безопасностью мореплавания Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Руслан Непомнящий сообщил, что в их структуре к путине все готово – на месте инспекторы, внештатные сотрудники, техника и мобильные оперативные группы. В текущем году удалось увеличить число сотрудников рыбоохраны, за счет пересмотра и оптимизации штатного расписания.  

Заместитель начальника отдела по охране морских биологических ресурсов пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области Денис Деревнин доложил о совместных мерах, предпринимаемых силовыми структурами региона по пресечению браконьерства. Сюда входят не только поиск и поимка граждан, занимающихся незаконным выловом и добычей водных биоресурсов, но и профилактическая работа с населением.

 

7 июня 2018, в 10:11 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июня 2018, в 10:13
до самого лосося планы то довели??
+9
Написано 7 июня 2018, в 10:22
Обещают обдно, по факту совсем другое
+2
Написано 7 июня 2018, в 10:24
К.Г.,
А по факту будут ловить сверх квот сколько влезет.
+6
Написано 7 июня 2018, в 10:26
Florian_Geyer,
А потом почему через три года нет рыбы.
Так они ее на нерест не пускают.
+4
Написано 7 июня 2018, в 10:40 Отредактировано 7 июня 2018, в 10:40
К.Г.,
>>Губернатор островного региона призвал рыбаков выйти на борьбу с браконьерами.
Призвал главных браконьеров бороться с браконьерами.
+4
Написано 7 июня 2018, в 10:28
Губернатор островного региона призвал рыбаков выйти на борьбу с браконьерами
+4
Написано 7 июня 2018, в 10:33
Губернатор островного региона призвал рыбаков выйти на борьбу с браконьерами

у нас в стране правохранителей больше чем в любой развитой стране, при этом с браконьерами должны бороться рыбаки ?
может быть , господин губернатор, борьбой будут заниматься те кто должен заниматься борьбой , а рыбаки будут рыбу ловить ?
+5
Написано 7 июня 2018, в 11:03
а добыча какого лосося то началась? Симы что ли? А на нее разве разрешен промышленный лов?
+3
Написано 7 июня 2018, в 11:11
"Губернатор островного региона призвал рыбаков выйти на борьбу с браконьерами"... А себя он, кем считает? Матерью Терезой, что ли? С него первого надо начинать...
+4
Написано 7 июня 2018, в 17:06
Ogneborets, И что он ответит Медвежонку любимому? Что запорол путину и все бабки ушли народу???
+1
Написано 7 июня 2018, в 11:19
...........
+4
Написано 7 июня 2018, в 12:49
Вся борьба будет заключаться в постановке РУЗов . Тогда браконьерам фиг чего достанется. Тогда вся рыба и достанется тому, кто законно промышляет !*
+2
Написано 7 июня 2018, в 19:49
Sheer41, законное браконьерство и незаконное браконьерство.да у нас тут даже вылов может быть незаконным, не то что браконьерство.Дал на лапу - лови тоннами, нет лицензии - за пару рыбин удавят! Насчет РУЗов - ну да, это и есть в ИХ понимании борьба с браконьерством - выловить самим то что браконьеры хотят выловить (и даже больше)
+1
Написано 7 июня 2018, в 13:01 Отредактировано 7 июня 2018, в 13:03
Добыча лосося практически уже началась. Поэтому мы должны обеспечить надежную охрану нерестилищ. Привлечь к работе планируем тысячи сотрудников МВД и Росгвардии, пограничников и рыбинспекторов, - отметил Олег Кожемяко.--- Ну вот как можно серьёзно относится к таким высказываниям . Площадь нерестилищ сахалинских рек ,это не одна сотня км2. Вы хоть всю Росгвардию соберите ,рыбы от этого больше не станет. Разговор нужно повернуть в другую сторону. Жители Сахалинской обл, проживают в крайне непростых климатических условиях. Поэтому для поддержания жизненных сил требуется определённое количество питательных элементом и натуральных калорий. Именно лососёвые породы являются источников натуральных ,полностью усваиваемых организмом элементов. Лишая островитян под всевозможными надуманными предлогами качественного натурального питания группа людей, осуществляет по международным законам ге.....цит местного населения. Не для кого не секрет,что основную прибыль от реализации всего выловленного лосося делит между собой ограниченый кружок лиц,хотя по Конституций РФ ресурсами владеет ,как-бы народ. Опять же в освобождение сахалинских речек от японских милитаристов, войсковые части РФ участия не принимали. Остров был освобождён частями 16 армий Советского Союза. И погибшие в ходе боёв около 2000 солдат не представляли , что отдают свою жизнь, для того что-бы около роты лиц наживались на ресурсной базе острова.
+1
Написано 7 июня 2018, в 15:54
bernizet1945, Согласно ныне действующей
Конституции РФ (ст.9 п.2 от 12/12/1993 г.), в
отличие от ранних Конституций, народ никакими природными ресурсами уже не владеет. Поэтому
китайцы сейчас вполне легально вырубают тайгу
в Сибири, а на наших островах частные компании изничтожают всё живое в море и речках, и
плевать им на местное население...
0
Написано 7 июня 2018, в 17:39 Отредактировано 7 июня 2018, в 17:39
kholmchanin, Специально для Вас.--Статья 3.
Конституция РФ Глава 1 Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.---- милости просим уважаемый народ,осуществляйте своё право ,согласно языку Конституции.Но почему,народ молчит?-
0
Написано 7 июня 2018, в 19:26
bernizet1945, Это всё СЛОВА, а реально менялась
Конституция из-за ст.9 п.2, когда "узаконилась"
частная собственность на землю и природные
ресурсы, у жуликов большого ранга были
развязаны руки, они стали превыше Закона...
0
Еще 7 комментариев
Написано 7 июня 2018, в 14:25
Борьба с браконьерами, это простите как? Поджигать РУЗы? Или это призыв к населению, следи за соседом и стучи если он поймал четыре рыбки а не три? Чем мне бороться с браконьером? Боксом его бить? Из ружья стрелять? Как я узнаю что он браконьер, и не станет ли это последним, что я узнаю в жизни? Чтобы узнать что он браконьер, мне нужно хотя бы документы на вылов проверить, а я кто такая, документы у всех подряд спрашивать? Хотя бы напишите, как бороться то с браконьерами? Как их увидеть? И как сделать так, чтоб тебя с ними заодно не приплели, для количества. Призыв более чем странный. Я могу с плакатом к администрации выйти, но ведь тех браконьером то не посадят. Все главные бракухи то там сидят.
+3
Написано 7 июня 2018, в 14:35
Конечно,Москве лосось нужнее! Кожемяко бы свои станы убрал,да РУЗы!!! И все бы были счастливы!!! И раз нет рыбы,так а каком вылове идет речи?! Дайте рыбе размножиться нормально!!!
+2
Написано 7 июня 2018, в 16:01
Если б можно было каждого лосося снабдить "калашом" с
подствольником...
+2
Написано 7 июня 2018, в 17:09
kholmchanin,
и шашкой если успеет увернутся от пуль)))
+1
Написано 7 июня 2018, в 17:08
В прошлом году тоже планировали
+2
Написано 7 июня 2018, в 18:06
Цыплят по осени считают. Уже четвертый год слышу слово планируют.
+9
Написано 7 июня 2018, в 19:32 Отредактировано 7 июня 2018, в 19:33
Все уже давно прекрасно знают, что на Сахалине борьба с браконьерством ведетсмя путем... браконьерства.
Реку перекрывают полностью и либо выгребают ковшами, либо морят на месте не давая нереститься и рыба дохнет - вот у нас это называется либо научными работами, либо борьбой с браконьерством.
Раньше за такое расстреливали! А теперь небось премии дают и грамоты почетные...
+2
Написано 8 июня 2018, в 07:07 Отредактировано 8 июня 2018, в 07:08
Уберите рузы господин КОН. И кого вы считаете браконьерами, того кто пытается накормить местное население, незаконно вылавливая(зарабатывая конечно) или того кто ловит по тонне лосося на каждого жителя области, а рыбы народ не видит (если и видит то цена дороже чем в Москве и Питере)
0